Бизнес Рынки уступят место

Рынки уступят место

Во второй половине августа в Челябинске должны закрыться сразу два рынка: «Застава» и так называемые афганские вещевые ряды, расположенные на территории Зеленого рынка. Городская администрация потребовала от их руководства в экстренном порядке...

Во второй половине августа в Челябинске должны закрыться сразу два рынка: «Застава» и так называемые афганские вещевые ряды, расположенные на территории Зеленого рынка. Городская администрация потребовала от их руководства в экстренном порядке свернуть торговлю и освободить занимаемую землю. Соответствующее постановление 25 июля подписал мэр города Михаил Юревич. Обеспокоенные такой поспешностью, торговцы ищут выход из создавшегося положения и новые места для своего бизнеса.

Рынок «Застава», расположенный на Комсомольском проспекте, существует пять лет и включает в себя 40 торговых точек. Поскольку рынок изначально строился как временный объект, а земля принадлежит муниципалитету, предприниматели ежегодно продлевали срок аренды. Поэтому известие о том, что с 15 августа «Застава» должна прекратить торговлю и до 22 декабря освободить занимаемую площадь, стало для частников неожиданным. В качестве причины закрытия рынка городская администрация называет его неудовлетворительное санитарное состояние. «Нас удивляет, почему рынок «сворачивают» в такие сжатые сроки, – прокомментировала директор рынка Елена Данилина. – Мы, как и положено, в ноябре прошлого года подали в комитет по имуществу все необходимые для отвода земли документы. Весной, после выборов, процесс оформления бумаг застопорился, хотя договор был уже подготовлен. Теперь и вовсе нас убрать хотят, а это значит, что порядка 160 человек останутся без рабочих мест».

" hspace=

Арендаторы признают тот факт, что «Застава» давно нуждается в реконструкции. Более того, у предпринимателей имеется договоренность со строительной компанией «Монолит-Инвест» о том, что на месте старого рынка будет построен офисно-жилой комплекс. Предполагалось, что частники будут участвовать в строительстве на долевой основе и впоследствии смогут разместить свои торговые точки на первом этаже нового здания. Документы на разработку данного проекта «Монолит-Инвест» получил в марте. Однако, как сообщила сайту Chel.ru Елена Данилина, в городской администрации предпринимателям дали понять, что на их место придет новый инвестор, который готов начать на месте торговых рядов собственную стройку. В Главном управлении архитектуры и строительства Челябинска эту информацию не подтвердили, подчеркнув, что свой проект «Монолит-Инвест» имеет право реализовать в течение трех лет. Предполагается, что строительство офисно-жилого комплекса начнется в конце 2006 года.

По словам начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергея Березуева, беспокойства предпринимателей ничем не обоснованы. «Рынок будет закрыт в установленные нами сроки, поскольку он уже давно не отвечает санитарным требованиям, – заявил он. – Что касается трудоустройства продавцов, то на сегодняшний день семь близлежащих рынков, таких, как «Квинта», «Орбита», Каширинский рынок и другие, готовы предоставить им порядка 140 торговых мест».

Собратом по несчастью с «Заставой» стали афганские ряды. Порядка ста торговых точек, существующих с 2001 года, ликвидируют из-за строительства дорожной развязки, предусмотренной в связи с вводом в эксплуатацию нового моста через Миасс. Кроме того, как и в случае с «Заставой», нарекания со стороны специалистов вызвало санитарное состояние рынка. Между тем компания «Влавис», имеющая землеотвод под афганские ряды, разработала проект их реконструкции. Как сообщил директор рынка Вадим Дзвиник, при прежнем мэре города Вячеславе Тарасове проект прошел согласование в Главархитектуре. На месте обветшавших торговых точек должен был появиться подземный торговый комплекс. Однако новая власть с этим вариантом не согласилась – мэр Челябинска Михаил Юревич предложил подыскать для торговых рядов другое место. «Времени на поиски нам практически не дали, все произошло почти в экстренном порядке, – поделился Вадим Дзвиник. – Постановление главы города мне вручили 28 июля, в конце рабочего дня, в канун выходных. При этом прекратить свою работу мы должны были первого августа, а с 15 августа – начать демонтаж торговых мест. Сейчас предприниматели с трудом представляют, как поступать с закупленным товаром и где открывать новые точки. На сегодняшний день в адрес администрации Калининского района и Челябинска я направил письма с просьбой продлить эти сроки, поскольку до первого сентября мы не намерены прекращать свою работу».

В качестве места для афганских рядов частники выбрали участок земли на Каширинском рынке. По словам предпринимателей, этот вариант был бы для них наиболее приемлемым. На сегодняшний день вопрос с размещением вещевых рядов остается открытым – какой-либо ответной реакции со стороны городской администрации пока нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления