Бизнес Знай наших!

Знай наших!

71 предприятие Челябинской области будет презентовано за рубежом. 16 из них будут значиться под грифом «лидер округа». Министерство экономического развития области совместно с фондом поддержки стратегических исследований и инвестиций УрФО и компанией...

71 предприятие Челябинской области будет презентовано за рубежом. 16 из них будут значиться под грифом «лидер округа». Министерство экономического развития области совместно с фондом поддержки стратегических исследований и инвестиций УрФО и компанией «Компьютер Сервис Консалтинг» готовят специальный проект для привлечения инвесторов. Мультимедийный диск, содержащий информацию о преуспевающих предприятиях УрФО, планируют разослать в 120 зарубежных торговых представительств и в более чем 300 центров международной торговли. Тираж составит 15 тысяч экземпляров.

«Необходимо создать единое информационное пространство вокруг округа, представить его с лучшей стороны, показать достижения экономики, – считает генеральный директор «КСК» Александр Денисов, – Презентации предприятий будут развернутыми, объемными, с использованием новейших технологий, с видеовставками, 3D-анимацией и т.д. К сожалению, Челябинская область – довольно закрытый объект для зарубежных инвесторов: местные предприятия, даже самые успешные, не очень известны в мире. Почему-то их активность недостаточно высока, они относятся к подобным проектам не так серьезно, как хотелось бы».

Денисова поддерживает директор фонда поддержки стратегических исследований и инвестиций УрФО Олег Козлов. По его словам, округ имеет огромный производственный и экономический потенциал, но не полностью его использует. Особенно по результатам 2004 года отстает Челябинская область. В прошедшем году зарубежные инвестиции в округ составили 7,2 миллардов долларов, большая часть из которых пришлась на северные территории, где развита нефте- и газодобыча.

Несмотря на пессимистическое резюме Александра Денисова, УрФО сейчас занимает второе место в России по объему инвестиций в основной капитал, уступая первенство лишь Центральному округу. В первом квартале нынешнего года основная доля инвестиций в округ пришлась на Челябинскую область – 37% (260 миллионов долларов). Возросла инвестиционная привлекательность малого бизнеса – на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Мы стремимся создать единый мощный инструмент презентационного свойства для привлечения и отечественных, и зарубежных инвесторов, – заявляет Козлов. – Мы уже делали пять выпусков подобных дисков, но этот опыт нужно совершенствовать. В партнеры мы выбрали компанию «КСК», ведь она работает по мировым стандартам и обладает последними технологиями. Организаторы проекта – наш фонд, министерство экономразвития, «КСК», Центр международной торговли (Екатеринбург), Челябинская торгово-промышленная палата и Челябинское региональное объединение работодателей «Промасс». Наша цель – подчеркнуть уникальность региона в масштабе России, красочно представить его динамику развития, прогрессирующие отрасли региона, их лидеров, указать на инвестиционную привлекательность областей, наглядно представив инвестиционные проекты и их бизнес-планы».

Между тем Челябинской областью уже заинтересовались иностранные инвесторы. Об этом сообщила первый заместитель министра экономики области Елена Мурзина. В этом году наш край посетила делегация из Японии, которая заинтересовалась магнитогорскими горнолыжными трассами. Принимали американцев, они проехали по нескольким площадкам, где планируют открыть производство алюминиевых банок. В области побывали потенциальные инвесторы из Англии и других стран. Осенью ожидается повторный визит японцев, а также приезд аргентинцев и датчан.

Основной интерес в Челябинской области, как говорят эксперты, представляет отрасль металлургии и электроэнергетика. Кроме них привлекательны туризм, медицина и оздоровление.

Затраты на проект оцениваются в 10 миллионов рублей, поэтому участие для предприятий платное. Минимальная стоимость размещения сведений составляет 60 тысяч рублей. Цена зависит от объема размещаемой информации и технологического аспекта. В перспективе планируется обновлять диск раз в год. Пока он выйдет только на двух языках – русском и английском, но организаторы обещают в последующих выпусках раздвинуть эти рамки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления