Бизнес Ни пуха, ни пера

Ни пуха, ни пера

Распространение птичьего гриппа грозит обернуться для птицеводов области серьезными убытками. 16 августа власти Свердловской области запретили ввоз на свою территорию южноуральской птицы. Ранее границу для местной продукции зарыли Воронежская...

Распространение птичьего гриппа грозит обернуться для птицеводов области серьезными убытками. 16 августа власти Свердловской области запретили ввоз на свою территорию южноуральской птицы. Ранее границу для местной продукции зарыли Воронежская и Тверская области. Руководители птицефабрик говорят о том, что если смертельный вирус обнаружится еще в нескольких регионах, то Челябинская область станет гораздо менее привлекательной в глазах потенциальных партнеров.

На сегодняшний день в области работает 12 птицефабрик, наиболее крупными из которых считаются ОАО Птицефабрика «Челябинская», ЗАО «Уралбройлер», ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс», ООО «Равис – птицефабрика Сосновская», ЗАО «Чебаркульская птица».

Напомним, что менее чем за две недели птичий грипп перекинулся с Сибири на Урал – около недели назад в райцентре Октябрьского района на 15 частных подворьях погибло 200 уток и гусей. Как показала экспертиза, проведенная в лаборатории Новосибирска, птицы были заражены смертельным вирусом. Следующим от птичьего гриппа пострадал Увельский район: 15 августа в селе Малое Шумаково по этой причине пало 100 птиц. В связи с угрозой дальнейшего распространения вируса губернатор Челябинской области Петр Сумин утвердил план мероприятий, согласно которому на всех птицефабриках был установлен жесткий карантин. Дезинфекцией и другими мерами по биозащите на фабриках не ограничились – теперь всем сотрудникам, которые заняты в этой отрасли, запрещено иметь на частном подворье поголовье домашней птицы.

Со своей стороны Челябинская область также ограничила сотрудничество с рядом регионов. Так, после вспышек птичьего гриппа в Новосибирской, Тюменской, Омской, Курганской областях и в Алтайском крае Челябинская область отказалась принимать птицу, выращенную на этих территориях. Впрочем, как утверждает начальник Управления птицеводства области Владимир Корчагин, серьезного ажиотажа по этому поводу нет: о глобальном сворачивании производства и снижении поставок мяса птицы говорить рано. «Мы продолжаем сотрудничать с западными и южными регионами, в том числе и с Москвой, – прокомментировал ситуацию Владимир Корчагин. – Вместе с тем нужно понимать, что такой свободной торговли между регионами, как раньше, уже нет. Так или иначе, птичий грипп повлияет на рыночный климат, но сейчас сложно оценить, какие убытки могут понести птицефабрики».

Некоторые игроки рынка не считают птичий грипп на частном подворье серьезной угрозой своему бизнесу, так как принятые карантинные меры и закрытый режим работы фабрик, по их мнению, являются достаточно надежной защитой против этого вируса. Так, ветеринарная служба «РАВИС» официально заявила, что продукция, производимая на птицефабрике, не содержит никаких болезнетворных микробов и вирусов. Все продукты проходят строгий ветеринарный и санитарный контроль не только на самом предприятии, но и в лабораториях городских и областных ветеринарных служб. «Мы еще не почувствовали на себе последствий птичьего гриппа, – сообщила сайту Chel.ru менеджер компании Татьяна Солдатенко. – Поставки мяса птицы идут в прежнем режиме, и снижения спроса на продукцию пока не отмечено».

Мнение ООО «Равис» разделяют их чебаркульские коллеги. В компании «Чебаркульская птица», где общее поголовье насчитывает порядка 750 тысяч кур-несушек, объемы производства остаются на прежнем уровне. Правда, как стало известно, партнеры из других регионов, в том числе из Башкирии, обеспокоены сложившейся ситуацией. Они внимательно следят за ходом событий и постоянно интересуются, не зарегистрированы ли случаи птичьего гриппа на птицефабрике.

Однако некоторые игроки местного рынка дают менее оптимистичные прогнозы. По словам главного ветеринарного врача ЗАО «Уралбройлер» Андрея Сбродова, даже самые жесткие карантинные меры не способны на 100% обезопасить фабрики от опасного вируса. В случае, если подобные вспышки птичьего гриппа будут зафиксированы еще в нескольких регионах, то Челябинская область станет менее привлекательной в глазах потенциальных партнеров из других областей, а это чревато серьезными убытками для местных птицефабрик. Как заявил 15 августа на пресс-конференции первый заместитель губернатора Андрей Косилов, попытки некоторых регионов Российской Федерации наложить ограничения на ввоз продукции птицепрома из областей, в которых обнаружен птичий грипп, необоснованны и могут привести лишь к разрушению нормального рынка.

Кроме того, по оценкам некоторых экспертов, птичий грипп может повлечь за собой снижение спроса на мясо птицы, в следствие чего возможен резкий скачок цен на мясо КРС и свинину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления