Бизнес Рестораторов напугал жареный петух

Рестораторов напугал жареный петух

Из-за птичьего гриппа в фаст-фудах и ресторанах Челябинска уменьшилось количество блюд, в которых используется куриное мясо. Сокращают ассортимент лишь некоторые рестораторы, другие, напротив, продолжают предлагать посетителям куриные крылышки и ножки...

Из-за птичьего гриппа в фаст-фудах и ресторанах Челябинска уменьшилось количество блюд, в которых используется куриное мясо. Сокращают ассортимент лишь некоторые рестораторы, другие, напротив, продолжают предлагать посетителям куриные крылышки и ножки. Какому мясу отдать приоритет, тем временем, решают челябинцы, которые, все больше отказываются от употребления куриных продуктов как в ресторанах, так и дома.

Уменьшение ассортимента куриных блюд вызвано свирепствующей на Урале эпидемией птичьего гриппа. Карантин на птицефабриках был объявлен 15 августа и продолжается до сих пор.

«Посетители сети наших ресторанов постоянно интересуются, используется ли в том или ином блюде курица, – рассказывает заведующая производством сети ресторанов «Робин-Бобин» Татьяна Конышева. – Продажа птицы в целом упала, а посетители с недоверием относятся к блюдам, в которых есть курица в любом виде, в том числе, и в бульоне. Поэтому руководство нашей компании приняло решение на время эпидемии заменить некоторые блюда с куриных на говяжьи».

Как рассказала Татьяна Конышева, практически во всех фаст-фудах и ресторанах курица является самым ходовым продуктом. Популярность ее объясняется относительной недороговизной по сравнению с говядиной и свининой. К тому же, курица незатейлива в приготовлении, что очень удобно для сетевых ресторанов быстропита.

Как отмечают Челябинские рестораторы, полная замена курятины на другие мясные продукты невозможна, потому что серьезных оснований к полному ее запрету нет. «Замена курицы на мясо – личное дело руководителей производства каждого ресторана, – говорит директор ресторана «Ребрышковая» Борис Райнен. – Если руководитель предприятия не доверяет своим поставщикам, он может отказаться на время от использования куриного мяса тех поставщиков, которые попали в зону эпидемии. Но даже такие меры не являются обоснованными, поскольку на каждой птицефабрике курица, поступающая в оборот, проходит строгий контроль и проверку».

Некоторые рестораторы и вовсе не используют челябинскую курятину, заменяя ее птицей из США и Бразилии. Как рассказала заведующая производством магазина готовых продуктов «Мясоедовъ» Наталья Спицына, куриные полуфабрикаты и готовые блюда из курицы по-прежнему пользуются спросом у посетителей магазина «Мясоедовъ», однако перед тем, как приобрести их, у продавцов часто интересуются страной происхождения мяса, которое представлено на прилавках.

Спокойно относятся к эпидемии птичьего гриппа в одном из старейших ресторанов Челябинска, в котором курица является фирменным блюдом – «Цыплята табака». По словам заведующей производством ресторана Светланы Ибатулиной, большинство потребителей птицы с доверием относятся к санитарным и эпидемиологическим службам на птицеводческих фабриках и продолжают закуп куриного мяса у челябинских поставщиков. «На работу нашего ресторана ситуация с птичьим гриппом не повлияла», – говорит Светлана Ибатулина.

Такого же мнения придерживается владелец ресторана «Фридей» Алексей Сартаков: «Мы не намерены сокращать ассортимент куриных блюд. Курятина приходит к нам со всеми соответствующими документами, поэтому мы не беспокоимся ни за качество птицы, ни за здоровье наших посетителей».

Другой позиции придерживаются владельцы фаст-фуда «Три перца»: в меню общепита на время эпидемии птичьего гриппа отсутствуют куриные блюда, нет их и в традиционном «детском меню» этого ресторана.

По словам рестораторов, птичий грипп изменил ассортимент блюд в пользу свиных и мясных лишь на время эпидемии. Когда опасность будет ликвидирована, ассортимент снова пополнится блюдами из курицы и куриных субпродуктов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления