RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Дай миллиард!

Дай миллиард!

Администрация Челябинска ничего больше не должна ЧЭМК. 29 августа арбитражный суд Уральского федерального округа отменил вынесенное в мае решение областного арбитражного суда, согласно которому бюджет Челябинска должен был вернуть...

Администрация Челябинска ничего больше не должна ЧЭМК. 29 августа арбитражный суд Уральского федерального округа отменил вынесенное в мае решение областного арбитражного суда, согласно которому бюджет Челябинска должен был вернуть Челябинскому электро-металлургическому комбинату 1 миллиард 100 миллионов рублей. Власти уверяют, что это катастрофическая для города сумма, поскольку она составляет шестую часть бюджета. Руководство комбината считает, что решение вернуть переплаченные деньги было вполне справедливым.

Около трех лет назад городская дума утвердила дифференцированные ставки на пользование земельными участками для промышленных предприятий. Теперь величина налога стала зависеть от того, насколько близко предприятие расположено к городскому центру. В итоге ставки выросли значительно, и это повлекло за собой массу недовольств со стороны промышленников. Таким образом, со времени введения дифференцированных ставок ЧЭМК до мая этого года комбинат заплатил налогов на 1 миллиард 100 миллионов рублей, чем мог бы заплатить, если бы ставки введены не были.

В мае этого года руководство предприятия обратилось с иском к городской администрации в челябинский областной суд и потребовало признать действие городских властей неправомерным, нарушающим законодательство о введении дифференцированных ставок. По заявлению истцов, применение повышенной ставки к ЧЭМК не имело реального экономического обоснования. Суд принял решение в пользу комбината, и администрация должна была вернуть всю сумму. Ответчики однако не спешили выполнять предписание суда, напротив, подали иск в арбитражный суд УрФО. В Екатеринбурге апелляцию мэрии удовлетворили и освободили городское руководство от обязанности выплачивать установленную сумму.

Городские власти указывают на то, что в случае выплаты обозначенной суммы, равной шестой части годового бюджета города, Челябинск ждал бы глубокий кризис. Что касается экономических оснований для установления налога по дифференцированным ставкам, то они, по словам начальника правового управления администрации Челябинска Анны Кузьменко, были, иначе бы этот налог не установили. «Когда дума принимала решение об установлении ставок, брался за основу именно экономический фактор», – сообщила г-жа Кузьменко.

Первый вице-мэр Олег Грачев заявил, что действия администрации города объясняются, в первую очередь, взглядами мэрии на вопросы экологии. «Я считаю, что действия ЧЭМК – абсолютно политическая акция, связанная с жесткой позицией администрации города по экологическим вопросам, которые в последнее время мы активно поднимаем», – прокомментировал ситуацию первый заместитель главы города.

Руководство Челябинского электро-металлургического комбината пока воздерживается от подробных комментариев недавнего решения арбитражного суда УрФО, поскольку этого постановления на предприятии пока не видели. Но, по словам директора ЧЭМК по общим вопросам Валерия Тамбовцева, аргумент предприятия о неправомерности действия городских чиновников вполне справедлив. «Иск был подан на основании того, что руководство нашего предприятия усмотрело нарушения мэрией налогового законодательства, – сообщил Тамбовцев. – Подробные комментарии мы сможем дать после того, как ознакомимся с постановлением арбитражного суда УрФО. Надеемся, что документы получим в течение этой недели».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления