Бизнес ЦУМа больше нет

ЦУМа больше нет

Торговый дом «Центральный Универсальный Магазин» на площади Революции закрылся. C 1 июля этого года на входе в здание вывешены объявления, что ЦУМ не работает по причине ремонта, а восемь арендаторов переехали на новые торговые площади. Своих планов...

Торговый дом «Центральный Универсальный Магазин» на площади Революции закрылся. C 1 июля этого года на входе в здание вывешены объявления, что ЦУМ не работает по причине ремонта, а восемь арендаторов переехали на новые торговые площади. Своих планов относительно того, что будет месте бывшего магазина, владельцы помещения не раскрывают. Наблюдатели полагают, что одно из самых привлекательных торговых мест Челябинска, возможно, займет федеральная книжная сеть или заведение общественного питания.

До этого на месте торговых площадей магазина ЦУМ был один из самых известных ресторанов города «Южный Урал», который долгое время являлся визитной карточкой города. Во время перестройки ресторан был закрыт. В 1997 году не его месте появился ЦУМ.

Как рассказывают теперь уже бывшие арендаторы ЦУМа, магазин закрывался в спешке и никаких объяснений происходящего владельцы не давали. Арендаторам о планах закрыть магазин сообщили лишь за месяц. В итоге владельцам небольших отделов пришлось нести убытки и срочно искать подходящие арендные места в центре города. По словам менеджеров компании «Т1», один из салонов которой располагался на первом этаже универмага, не удалось в короткий срок найти подходящее место для переезда, в результате салон пришлось вообще закрыть.

Как прокомментировали представители магазина музыкальных инструментов «Армагеддон», арендодатели им также не сообщили причину прекращения арендного договора. «В то время, когда у нас и еще ряда арендаторов ЦУМа началась рекламная кампания, мы были вынуждены по непонятным причинам прекратить свою деятельность. В итоге часть клиентов до сих пор находится в заблуждении, где располагается наш салон: в ЦУМе или по новому адресу», – рассказали в «Армагеддоне».

Фото автора

Расположенное недалеко от площади Революции помещение привлекает многих челябинских предпринимателей. После закрытия магазина о своем желании приобрести площади заявило руководство гостиницы «Южный Урал». По информации коммерческой службы гостиницы, в следующем году «Южный Урал» собирается расширяться. «Мы бы с удовольствием рассмотрели предложение ЦУМа по продаже их площадей «Южному Уралу», – рассказала коммерческий директор компании «Гостиничное хозяйство» Елена Шестакова, – но добиться от их владельцев ответа на наши предложения пока не удалось».

Один из владельцев магазина, г-н Борисовский отказался говорить о дальнейшей судьбе магазина. Однако, по словам бывших арендаторов, на опустевших площадях, скорее всего, откроется книжный магазин. Чтобы проверить эту версию, корреспондент Chel.ru обратился в сеть «Книжная столица». «Вполне возможно, что в ЦУМе будет одна из столичных сетей, хотя в книжных кругах информации о чьем-то расширении не было, – рассказала управляющая сетью магазинов «Книжная столица» Лариса Рапотина. – Не поступало такого предложения и нашей компании».

По другой версии, которую высказали арендаторы магазина, на месте ЦУМа снова будет ресторан «Южный Урал». Как рассказал начальник комитета общественного питания областной администрации Эдуард Филиппов, в его ведомстве нет информации об этом.

«Мы бы с радостью встретили сообщение о том, что ресторан «Южный Урал» возобновит свою деятельность, – рассказывает Эдуард Филиппов, – раньше это был лучший ресторан города. Это хорошая идея, но она вряд ли скоро получит свое воплощение. ЦУМ изначально был убыточным магазином, несмотря на то, что располагался в центре города. Цены на продаваемые там товары были неоправданно высокими. Открытие на этом месте ресторана было бы более выгодным для руководства, господ Симахина и Борисовского, которые так же являются бывшими работниками ресторана «Южный Урал».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления