RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Кому достанется «Петровский»?

Кому достанется «Петровский»?

В Областном арбитражном суде состоялось предварительное заседание по иску городской администрации к компании «Энергоинвест». Мэрия намерена расторгнуть договор аренды земельного участка с «Энергоинвестом» и потребовать от него освободить территорию...

В Областном арбитражном суде состоялось предварительное заседание по иску городской администрации к компании «Энергоинвест». Мэрия намерена расторгнуть договор аренды земельного участка с «Энергоинвестом» и потребовать от него освободить территорию по улице Труда, 84, на которой расположен офисный комплекс «Петровский». Несмотря на свои требования, представители администрации пока не смогли представить необходимые для этого доказательства. Руководство «Энергоинвеста» убеждено, что рано или поздно мэрии придется пойти на мировую и отказаться от своих претензий. В таком случае дело «Энергоинвеста» может стать вторым неудавшимся процессом администрации против местных застройщиков.

Напомним, что в настоящий момент в арбитражном суде Челябинской области рассматривается сразу несколько громких дел с участием местных строительных компаний. В числе опальных застройщиков оказались компании «Монолит», «Рэкком», «Стройсвязьурал–1», «Платина» и «Энергоинвест». Как писал накануне сайт Chel.ru, один из процессов по делу компании «Монолит-инвест» закончился в пользу застройщика.

Иск к «Энергоинвесту» последовал от мэрии в начале августа этого года. Городские власти выступили против строительства бизнес-дома «Петровский» по улице Труда, 84. Здание «Петровского» является частью проекта «Парк офисов» по застройке набережной реки Миасс.

Постановление о выделении «Энергоинвесту» земельного участка площадью 3 115 квадратных метров, было подписано экс-мэром Челябинска Вячеславом Тарасовым 14 апреля 2004 года. Закончить строительство шестиэтажного офисного комплекса планировалось уже в апреле этого года. Однако планы «Энергоинвеста» нарушили местные экологи. Они потребовали признать незаконной стройку в водоохраной зоне. В результате многочисленных проверок природоохранной прокуратуры работы на почти готовом к сдаче объекте были вовсе приостановлены.

А в конце июля в гонку включились чиновники из местной администрации. Они объявили о том, что намерены в суде добиться расторжения договора аренды земельного участка с застройщиками и обязать «Энергоинвест» полностью освободить занимаемую территорию. В своем иске представители мэрии ссылались на многочисленные нарушения, допущенные в ходе строительства офисного центра.

«Компания «Энергоинвест» неоднократно нарушала нормы земельного и градостроительного законодательства», – пояснила на предварительном судебном заседании представитель городского комитета по имуществу и земельным отношениям. – В частности, на момент начала застройки в водоохраной зоне отсутствовало заключение экологической экспертизы. Кроме того, «Энергоинвест» выполнил отсыпку набережной земельным грунтом с использованием строительного мусора и складировал строительные материалы в пойме реки Миасс, что является нарушением экологических норм».

Помимо этого, как пояснили в горадминистрации, строительство «Петровского» велось на территории археологического памятника «Культурный слой Челябинска 18 века». Поэтому здание офисного комплекса не должно было превышать двух этажей в высоту. Вместо этого «Энергоинвест» построил на берегу Миасса шестиэтажный бизнес-дом. Правда, несмотря на заявленные в иске требования представить на предварительном заседании в арбитраже ряд документов, подтверждающих многочисленные нарушения, чиновники из мэрии пока не смогли.

Руководство «Энергоинвеста» по поводу предстоящего исхода дела строит радужные прогнозы, хоть и не исключает, что конфликт с мэрией может оказаться весьма затяжным.

«Для городской администрации это – абсолютно бесперспективное дело. Скорее всего, оно закончится мировым соглашением между сторонами, либо будет вовсе прекращено за выяснением новых обстоятельств», – сказал генеральный директор компании «Энергоинвест» Виктор Лебедев. – Безудержный натиск на крупных челябинских застройщиков, который мы наблюдаем последние полгода, ни что иное, как попытка новой мэрии выяснить истинное положение дел на строительном рынке. В результате мы оказались в ситуации, когда вынуждены постоянно в чем-то оправдываться. Хотя, если бы местные власти более взвешенно подошли к этому конфликту, то поняли бы, что никаких оснований ссориться с нами у мэрии нет. Ведь худой мир всегда лучше доброй ссоры».

Как пояснил г-н Лебедев, пока компания «Энергоинвест» не собирается предъявлять встречные иски в адрес горадминистрации.

«Я убежден, что любые претензии можно разрешить в досудебном порядке. Я еженедельно пишу письма в адрес первых руководителей города. Однако ни главой Челябинска, ни его заместителями, так ни разу и не был принят», – добавил он.

По словам Виктора Лебедева, уже сейчас «Энергоинвест» рассматривает возможность переноса части своих проектов в другие города области до тех пор, пока в Челябинске не сложится более благоприятная обстановка для ведения бизнеса.

Другие участники строительного рынка менее категоричны в оценке действий городских властей: «Чего скрывать, были определенные льготы у тех компаний, которые находились ближе к Тарасову, а значит строили в центре, получали лучшие землеотводы. Но сейчас произошла смена команды, изменились подходы к решению многих вопросов. Неудивительно, что у многих возникли проблемы», – сказал генеральный директор строительной компании «Артель-С» Сергей Саченко.

По его словам, главный недостаток нынешнего положения дел на рынке заключается в том, что крайне медленно происходит подписание постановлений о выделении земельных участков и прохождение согласований у чиновников.

«Если в ближайшее время все эти документы не будут подписаны, то строителям останется их просто выбросить, так как согласно новому Градостроительному кодексу с 1 октября выделение всех земельных участков будет происходить только на конкурсной основе», – подытожил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления