Бизнес Алое поле бизнес-разборок

Алое поле бизнес-разборок

16 сентября судебные приставы арестовали здание торгового комплекса, выстроенного компанией «Жилтехстрой» на Алом поле. Таким образом городской комитет по имуществу потребовал от строителей выплатить долги по арендной плате...

16 сентября судебные приставы арестовали здание торгового комплекса, выстроенного компанией «Жилтехстрой» на Алом поле. Таким образом городской комитет по имуществу потребовал от строителей выплатить долги по арендной плате. По словам представителей компании, несмотря на неправомерность действий чиновников, компания выплатит требуемую сумму.

Компания «Жилтехстрой» принадлежит известному челябинскому бизнесмену Виктору Тартаковскому и работает на строительном рынке с 1993 года. Основная сфера деятельности – жилищное и техническое строительство. Компанией возведены здания нескольких банков: «Челябинвестбанк» (Ленинский район), «Уралпромбанк» и «Газпромбанк» (перекресток улицы Свободы и проспекта Ленина), областной Сбербанк. В планах предпринимателей строительство торгового центра рядом со зданием «Газпромбанка» и возведение гостиницы напротив педагогического университета.

16 сентября судебные приставы арестовали здание торгового комплекса, построенного компанией «Жилтехстрой» на Алом поле. Основание – поданный 9 сентября городским комитетом по имуществу иск о взыскании с компании «Жилтехстрой» задолженности по арендной плате. Задолженность за аренду земли составляет 1 миллион 315 тысяч рублей. По словам председателя комитета по имуществу и земельным отношениям Сергея Мануйлова, компания «Жилтехстрой» должна городскому бюджету 9 миллионов рублей.

«У «Жилтехстроя» по городу семь площадок, за аренду которых компания не заплатила, – говорит Сергей Мануйлов, – например, стройка возле магазина «Школьник», площадка на перекрестке улицы Свободы и проспекта Ленина, участок в Тракторозаводском районе и другие. Эта компания – один из самых злостных неплательщиков, который не вносит деньги по два года».

С такой точкой зрения не согласен первый заместитель директора по финансово-экономическим вопросам компании «Жилтехстрой» Андрей Шилов: «Разногласия с комитетом по имуществу у нас есть по многим площадкам, потому что на них находится федеральная собственность, которую мы не можем снести, а следовательно, и не можем начать строить. В то же время на эти площадки продолжает начисляться арендная плата, кроме того, арендная плата начисляется и на те площадки, где дома давно уже сданы в эксплуатацию, например, здание по улице Энгельса, 32». По словам Шилова, компания «Жилтехстрой» неоднократно предлагала челябинским властям выплатить арендную плату отдельно за участок земли на Алом поле и за те участки, где нет проблем с федеральной собственностью, однако комитет по имуществу отказался, настаивая на выплате задолженности за все площадки.

Обеспечивая иск комитета по имуществу, приставы арестовали не только прилегающую территорию, но и здание комплекса на Алом поле. По мнению Сергея Мануйлова, арестованное за долги имущество по законодательству может быть продано. По данным специалистов, строительство торгового центра обошлось его дольщикам в сумму порядка 200 миллионов рублей. По мнению Андрея Шилова, арест имущества должен быть на равноценную сумму. «Если «Жилтехстрой» должен 1 миллион 315 тысяч, то и арестованное имущество должно стоить столько же, а не в 200 раз больше».

Андрей Шилов считает, что представители власти не имели права арестовывать здание, к которому компания «Жилтехстрой» сейчас фактически отношения не имеет. «Здание возводилось на деньги дольщиков, среди которых «Южуралгаз», «Челябинвестбанк», «Спортмастер» и другие,– сказал Шилов. – Комитет, имея претензии к нам, не может арестовывать имущество, принадлежащее другим компаниям».

Арест здания, пока никак не сказался на работе находящихся там магазинов. Однако Сергей Мануйлов считает, что в недостроенном здании не может быть арендаторов. «Здания формально нет, оно нигде не зарегистрировано, поэтому в нем не может вестись торговля. У арендаторов нет оснований там находиться», – прокомментировал странную ситуацию чиновник.

Однако, по словам администратора работающей в здании компании «Спортмастер» Сергея (не назвавшего свою фамилию для прессы) претензии комитета по имуществу касаются Виктора Тартаковского, а не фирмы «Спортмастер»: «Мы крупная компания, и у нас все документы в порядке, и, если нужно, мы предъявим их приставам. А магазин как работал, так и будет работать». По словам представителей компании «Мир оптики», арендующей помещение в торговом комплексе, никто ни о чем их не предупреждал. Представитель торговой сети «Пятерочка», намеренной арендовать помещение в комплексе, Вахтанг Чикаберидзе говорит, что компанию никто ни о чем не уведомлял. «Наши планы по поводу аренды помещения не изменились, мы надеемся, что в ближайшее время конфликт будет улажен», – сказал г-н Чикаберидзе.

Исход конфликта выяснится в ближайшее время в арбитражном суде. Однако Андрей Шилов считает, что, несмотря на неправомерность действий власти, «Жилтехстрой» скорее всего выплатит деньги городскому бюджету: «Чтобы начать строить торговый комплекс, нам пришлось согласовывать документы с представителями Вооруженных Сил, ФСБ, ФАПСИ, поэтому мы начали возводить здание гораздо позднее заявленных сроков, и предшествующая администрация города пошла нам навстречу. А с приходом новой власти ситуация заметно усложнилась…»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления