RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Лас-Книгас» поставил на Челябинск

«Лас-Книгас» поставил на Челябинск

В центре Челябинска нашлось место еще для одного книжного супермаркета. Помещение ЦУМа, которое недавно покинули арендаторы, заняла новосибирская компания «Топ-книга». Она намерена открыть здесь магазин под брендом «Лас-Книгас»...

В центре Челябинска нашлось место еще для одного книжного супермаркета. Помещение ЦУМа, которое недавно покинули арендаторы, заняла новосибирская компания «Топ-книга». Она намерена открыть здесь магазин под брендом «Лас-Книгас». Кроме нового супермаркета «Топ-книге» принадлежит гипермаркет «Литера» в Тракторозаводском районе и магазины сети «Книгомир». Таким образом, сибирская компания делает попытку освоить и без того перегруженный книжной розницей центр города.

ЦУМ закрылся еще 1 июля. Тогда на двери торгового дома появилось объявление о том, что магазину требуется ремонт. Чуть позже стало известно, что помещения вскоре займет книжный магазин. Сейчас «Лас-Книгас» уже практически готов к открытию.

Сегодня в центре Челябинска уже работает немало книжных супермаркетов. «Уральская книга», «Книжная столица», «Книгомир», «Книжная поляна», «Дом книги», «Книги для вас», «Кругозор» – вот далеко не полный список мест в Центральном районе Челябинска, где любители почитать могут приобрести интересующую их литературу.

Кроме магазинов, книги можно купить и на уличных развалах, причем по более низкой цене. Правда, по уровню ассортимента они серьезно уступают цивилизованной торговле, и зачастую найти у уличных торговцев ту или иную книгу просто невозможно. Но «коробейники» уверяют, что выбор покупателей в конечном счете останавливается именно на их товаре. «Люди долго ходят по магазинам, смотрят на ценники и в конце концов возвращаются к нам, – рассказал корреспонденту сайта Chel.ru один из продавцов с развала на Кировке. – Что касается рынка книгопечатной продукции в Челябинске, то он более чем перенасыщен, и магазины в центре работают «в минус».

Специфика челябинского книжного рынка состоит в том, что основная конкурентная борьба разворачивается между крупными компаниями, одна из которых – новосибирская «Топ-книга». Все эти компании обосновались в Челябинске уже давно, и новичков среди них нет. Кому-то другому серьезно заявить о себе довольно сложно. Открытие нового магазина в помещении бывшего «ЦУМа», как мы видим, только подтверждает это правило.

«Топ-книга» является ведущим игроком на книжном рынке Сибири, имеет гипермаркеты в Москве и Санкт-Петербурге. До сих пор компанию в Челябинске представляли только «Литера» и «Книгомир». Кроме собственно литературной продукции, в ассортименте супермаркета «Лас-Книгас» будут представлены канцелярские товары, аудио- и видеопродукция, игрушки и развивающие игры для детей.

Руководство челябинского «Лас-Книгаса» уверяет, что ситуация с перенасыщенностью рынка на самом деле не так страшна. «Например, в «Уральской книге» мы конкурента не видим, – сообщила сайту Chel.ru директор локальной розничной сети «Лас-Книгас» Евгения Балдина. – Это гораздо более специализированный магазин, мы же будем представлять самую разную книгопечатную продукцию и не только ее. К тому же наш ассортимент гораздо больше соответствует запросу современного читателя».

Совсем по-другому руководство «Лас-Книгаса» смотрит на соседство с «Книжной столицей» и «Книжным городом». «Да, это наши ближайшие конкуренты, – сообщила Евгения Балдина. – Но мы думаем, что места хватит и тем и другим». В определенном роде конкурентом «Лас-Книгас» считает и «Уралтон» – лидера челябинского рынка аудио- и видеопродукции.

Перенасыщен челябинский книжный рынок или нет, но «Топ-книга», давно и прочно на нем обосновавшаяся, в принципе способна делать вновь открывающиеся магазины конкурентоспособными. Конечно, для этого ей придется чем-то удивить читающего челябинца, у которого и сейчас есть достаточно широкий выбор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления