RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Уралтон» упрекнули в моветоне

«Уралтон» упрекнули в моветоне

Ансамбль «Ариэль» обвинил компанию «Уралтон» в торговле нелицензионными дисками коллектива. Музыканты намерены оценить причиненный им ущерб и потребовать от продавцов компенсации. Представители «Уралтона» считают, что подобные обвинения – это происки...

Ансамбль «Ариэль» обвинил компанию «Уралтон» в торговле нелицензионными дисками коллектива. Музыканты намерены оценить причиненный им ущерб и потребовать от продавцов компенсации. Представители «Уралтона» считают, что подобные обвинения – это происки конкурентов.

«Уралтон» – крупнейший на Южном Урале продавец аудио- и видеопродукции. Компания позиционирует себя как единственного крупного продавца легальной продукции. По информации ее представителей, например, из 20% легальных DVD 15% продается в «Уралтоне». Компания имеет договоры на поставку лицензионной продукции с такими известными фирмами, как «Мистерия звука», «Top Industry», «Мьюзик Трейд», «Мегалайнер Рекордз» и другими.

В последнее время, несмотря на постоянные заявления о легальности продаваемой продукции, имя компании «Уралтон» неоднократно упоминалось в связи с темой пиратства. На этой неделе, например, в магазине по улице Цвиллинга появились представители отдела «К» – подразделения областного ГУВД по борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации, в компетенцию которого входит и пресечение оборота контрафактной аудиовидеопродукции. Милиционеры изъяли более 400 DVD, которые были отправлены на экспертизу. По словам исполнительного директора компании «Уралтон» Евгения Фурашова, акция носит исключительно заказной характер, но узнать, кто за этим стоит, компания сможет только в случае, если будет заведено уголовное дело, то есть экспертиза признает диски нелицензионными.

Недоброжелатели, по мнению Фурашова, прикрываются и известным именем ансамбля «Ариэль», выдвигая обвинения в торговле нелицензионными дисками этого коллектива. Однако, по словам руководителя «Ариэля» Ростислава Геппа, инициатива исходит от музыкантов. «Компания «Уралтон» выпустила без нашего разрешения 4 диска «Золотая коллекция», которые спокойно продавались в ее магазинах, – говорит он. – Если бы руководство фирмы с нами по-человечески договорилось, спросило разрешения, то мы бы за выпуск и денег не попросили».

Представители «Уралтона», наоборот, считают, что все было законно. «В 2001 году компания «Уралтон» заключила договор с фирмой и предоставила ей материал для записи, согласованный с Валерием Ярушиным», – рассказал начальник коммерческого отдела Александр Рыжов. Однако Валерий Ярушин вышел из состава коллектива «Ариэль» еще в 1989 году. Поэтому, по словам юриста Уральской ассоциации по защите авторских прав Анны Ханас, мог давать разрешение на публикацию только тех произведений, автором или исполнителем которых был именно он. «Сейчас нужно выяснять обстоятельства договора между руководством «Уралтона» и Валерием Ярушиным, – говорит она. – А пока ясно одно, что ни у кого из музыкантов «Ариэля» разрешения не спрашивали, никто из них этого разрешения не давал, и после выхода дисков никто не получил авторского или исполнительского вознаграждения».

Кроме того, по ее мнению, решение суда Центрального района, признавшего те же самые диски «Ариэля», изъятые в одном из магазинов «Уралтона», контрафактными и обязавшего предпринимателей выплатить штраф, еще раз подчеркивает сомнительное происхождение продукции. Сейчас эти же диски продаются в магазине «Уралтон» в Тракторозаводском районе, и ими по заявлению Ростислава Геппа занимается районная прокуратура.

«Ариэль» – это бренд, и право на его использование имеем только мы – музыканты коллектива, – говорит руководитель ансамбля. – Если с нами не захотели договариваться по-человечески, то и мы будем действовать другими методами – оценим ущерб и потребуем компенсацию. Доказывать, что компания – не пират, «Уралтон» должен не на словах, а на деле…»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления