RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Стрелец» неприкаянный

«Стрелец» неприкаянный

Прокуратура области намерена закрыть торговый дом «Стрелец» и магазин «Эльдорадо» в Ленинском районе на 3 месяца. Надзорные органы обвиняют владельца объектов Валерия Середкина в самоуправстве, незаконном строительстве, нарушениях пожарной безопасности...

Прокуратура области намерена закрыть торговый дом «Стрелец» и магазин «Эльдорадо» в Ленинском районе на 3 месяца. Надзорные органы обвиняют владельца объектов Валерия Середкина в самоуправстве, незаконном строительстве, нарушениях пожарной безопасности. Проблемы предпринимателя с законом и перспектива временного закрытия торговых площадей оказалась для арендаторов неприятной новостью.

Торговый дом «Стрелец» стал печально известен после пожара в январе этого года. Тогда здание выгорело почти полностью, и предполагалось, что оно будет демонтировано. Однако владелец здания Валерий Середкин взялся за реконструкцию. По правилам, восстановительные работы должны вестись после соответствующего постановления главы города и согласования проекта в Госархстройнадзоре и других ведомствах. Предприниматель начал реконструкцию без соответствующих документов. По мнению прокурора отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики Ольги Чумаковой, ведение строительных или восстановительных работ параллельно с оформлением документов – практика, привычная для многих застройщиков еще со времени прежней мэрии. «Сейчас практически у всех строительных компаний есть проблемы с оформлением документов, – говорит г-жа Чумакова. – Проект может находиться где-то на согласовании, а здание уже возводится или объект сдается в эксплуатацию, еще не пройдя госприемки. Владелец ТД «Стрелец» не имеет права эксплуатировать здание, так как оно не было сдано госкомиссии, и, тем не менее, с 15 сентября торговый центр работает».

Господин Середкин, как стало известно, объяснил открытие комплекса наличием всех документов и тем, что он помогает арендаторам-«погорельцам», не взимая с них арендной платы. Однако, со слов г-жи Чумаковой, торговый дом после самовольной реконструкции продолжает представлять опасность для жизни и посетителей, и арендаторов. Проверка, проведенная прокуратурой области и госпожнадзором в конце сентября, обнаружила более десятка нарушений правил пожарной безопасности: узкие двери, отсутствие запасных выходов и пр. Кроме того, по данным прокуратуры, следствие не подтвердило версию об умышленном поджоге ТД «Стрелец» в январе этого года, поэтому ответственность за пожар ложится на владельца здания.

По словам Ольги Чумаковой, надзорные органы регулярно требовали от предпринимателя приостановить реконструкцию торгового дома, однако бизнесмен предпочел игнорировать чиновников и платить штрафы. «30 сентября Середкина привлекли к административной ответственности, – рассказала г-жа Чумакова. – Госархстройнадзору бизнесмен выплатил штраф в размере двух тысяч рублей, пожарникам – около тысячи. Однако суммы настолько малы, что совершенно не воздействуют на нарушающих закон предпринимателей. Мы направили дело в Ленинский районный суд и настаиваем на административном приостановлении деятельности на 90 дней». Представитель закона считает, что ущерб, который понесет предприниматель от простоя торговых площадей, сделает его более законопослушным.

Однако г-жа Чумакова ничего не сказала о возможном ущербе арендаторов. Если суд признает требования прокуратуры обоснованными, то будет закрыт не только ТД «Стрелец», но и магазин «Эльдорадо» в Ленинском районе. У предпринимателя, по информации прокуратуры, нет никаких документов на это здание, кроме договора аренды участка земли. Генеральный директор сети магазинов «Эльдорадо» Алексей Пинчук говорит, что руководство компании, арендующей у Валерия Середкина торговые площади, ничего не знает о проблемах собственника здания. «Перспектива закрытия магазина на три месяца для нас новость», – сказал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления