Бизнес Застройщики призвали Юревича к ответу

Застройщики призвали Юревича к ответу

ООО «МЖК Полет» обратилось в прокуратуру Челябинской области с просьбой возбудить уголовное дело против чиновников городской администрации. Поводом для обращения послужил запрет мэрии на застройку 5-го микрорайона в Калининском районе Челябинска...

ООО «МЖК Полет» обратилось в прокуратуру Челябинской области с просьбой возбудить уголовное дело против чиновников городской администрации. Поводом для обращения послужил запрет мэрии на застройку 5-го микрорайона в Калининском районе Челябинска. Оказалось, что земельные участки, на которые претендовала строительная фирма, уже оформлены на другую организацию – ЗАО «Памир». Кроме того, решением городских чиновников было остановлено строительство уже существующего объекта «МЖК Полет» – спортивного комплекса с подземной автостоянкой по улице Кирова.

В ответ на распоряжение мэрии, руководство «Полета» намерено убедить прокуратуру, что действия администрации попадают под уголовную статью о препятствии законной предпринимательской деятельности.

Как стало известно сайту Chel.ru, обращение директора ООО «МЖК «Полет» на имя прокурора области Александра Войтовича было принято в областную прокуратуру 16 августа.

По договору с мэрией ООО «МЖК «Полет» являлось генеральным застройщиком 5-го микрорайона в Калининском районе с 1994 года. За это время компания построила на отведенной территории несколько жилых домов, а также обеспечила земельные участки необходимыми инженерными коммуникациями с расчетом на будущую застройку. Летом прошлого года «Полет» собирался приступить к строительству нового жилого комплекса в 5-м микрорайоне. Однако в тот момент на территории будущего массива – напротив Торгового центра располагался временный вещевой рынок. Согласно распоряжению прежнего главы, права на землю принадлежали «МЖК «Полет», поэтому владельцам рынка ничего не оставалось, как в короткие сроки свернуть лоточную торговлю. Но с приходом нового мэра оформление землеотводной документации было неожиданно приостановлено.

26 мая 2005 года руководство «Полета» обратилось с письмом к главному федеральному инспектору Валерию Третьякову с просьбой повлиять на ход дел, говорится в заявлении директора «МЖК «Полет» Евгения Резвушкина. В ответ на просьбу строителей главный федеральный инспектор направил письмо на имя главы города Михаила Юревича.

Реакция городских властей последовала незамедлительно, но принесла обратный результат.

«На встрече с заместителем мэра по градостроительству Жаном Мезенцевым мне было заявлено, что наше предприятие больше не будет строить в 5-м микрорайоне, – пишет г-н Резвушкин в своем заявлении. – А согласованная, имеющая законную силу градостроительная документация, объявлена недействительной».

Позже руководству «Полета» стало известно, что земельные участки, отведенные под строительство и проектирование жилого комплекса, были в срочном порядке оформлены на некую строительную фирму «Памир», говорится в тексте письма.

Подтвердить эту информацию в самой компании «Памир» отказались, сославшись на то, что о решении выделить фирме соответствующие земельные участки руководство «Памира» пока никто не информировал.

На этом трения с городскими чиновниками для компании «Полет» не закончились. Вскоре было остановлено строительство действующего объекта фирмы – спортивного комплекса с подземной автостоянкой по улице Кирова.

«Мои возражения о том, что на объект имеется действующее разрешение на строительство, а сами продлеваемые землеотводные документы оформляются в администрации более года, во внимание приняты не были, – объясняет в письме Евгений Резвушкин. – Кроме того, в результате остановки строительства спортивного комплекса с полуподземной автостоянкой, ущемляются интересы почти сотни человек, оплативших долевое участие в строительстве гаражных боксов».

Комментировать конфликт в городской администрации не стали, сказав, что в настоящий момент вопрос находится на рассмотрении.

По мнению Евгения Резвушкина, своими действиями городская администрация препятствует законной предпринимательской деятельности, лишает компанию возможности вести дальнейшее строительство и компенсировать понесенные затраты на обеспечение инфраструктуры и разработку проектной документации. «Мы лишаемся финансовых средств, без которых достроить и сдать в эксплуатацию строящиеся объекты, в том числе жилые дома, невозможно. Таким образом, нас фактически подводят к банкротству», – объясняет он.

Напомним, что в похожей ситуации за последние полгода оказалось сразу несколько крупных челябинских застройщиков – компания «Монолит», «Стройсвязьурал1», «Жилтехстрой», «Платина», «Рэкком», «Энергоинвест». Многие из них вынуждены были обратиться в арбитражный суд, пытаясь оспорить действия мэрии в отношении местных строителей. Судебные разбирательства продолжаются до сих пор. Однако накануне владельцы местных строительных компаний решили предпринять еще одну попытку повлиять на ситуацию в строительном бизнесе Челябинска. Они подготовили письмо к главному федеральному инспектору по Челябинской области Валерию Третьякову, обвинив городские власти в создании препятствий застройщикам. Строители просят Третьякова потребовать от мэрии законных и справедливых решений в отношении местных компаний.

Как стало известно сайту Chel.ru обращение уже подписало три челябинских застройщика – компании «Монолит», «Стройсзвязьурал1» и «МЖК «Полет».

По словам авторов письма, сегодня в Челябинске заморожены десятки строек, остановлено оформление градостроительной документации, а на официальные запросы застройщиков в мэрию, никаких внятных ответов от чиновников получить не удается.

«Большинство участков под строительство оформляется без всяких конкурсов и в самый короткий срок только что созданным фирмам, либо структурам, к которым благоволит лично глава города… По самым скромным оценкам новая администрация занимается перераспределение земельных участков под строительство общей площадью 1миллион 200 тысяч квадратных метров», – говорится в письме.

По словам директора строительной компании «Монолит» Евгения Рогозы, строители направят обращение главному инспектору уже на этой недели. Пока что они намерены подкрепить свое обращение подписями других участников строительного рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления