RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Чехия стала ближе к Челябинску

Чехия стала ближе к Челябинску

Южноуральские промышленники вернулись из Чехии с тридцатью новыми соглашениями. В партнерстве с чешскими компаниями южноуральские бизнесмены видят возможность приобретать недорогое и качественное оборудование и поставлять комплектующие южноуральского...

Южноуральские промышленники вернулись из Чехии с тридцатью новыми соглашениями. В партнерстве с чешскими компаниями южноуральские бизнесмены видят возможность приобретать недорогое и качественное оборудование и поставлять комплектующие южноуральского производства. Переговоры с чешскими компаниями стартовали на прошедшей в Чехии Международной машиностроительной ярмарке и будут продолжены в следующем году уже в Челябинске.

Члены делегации Челябинской области, вернувшись с 47-й Международной машиностроительной ярмарки «MSV–2005», рассказали журналистам о намерении увеличивать масштабы сотрудничества с Чешской республикой. В ходе ярмарки было заключено около тридцати соглашений, а в апреле следующего года чешские предприниматели представят в Челябинске свои компании.

MSV – крупнейшая машиностроительная ярмарка в Центральной и Восточной Европе с общей площадью 500 тысяч квадратных метров и площадью выставочных павильонов около 80 тысяч квадратных метров. Посетителями выставки ежегодно становятся более миллиона человек. Местом проведения «MSV–2005» стал город Брно на юге Чехии. Российские компании были представлены отдельно, в рамках бизнес-дня России. Южноуральская делегация приняла участие в выставке вместе с Московской, Калининградской, Волгоградской, Омской, Свердловской областями и Татарстаном.

В настоящее время масштабы сотрудничества предприятий Челябинской области с чешскими компаниями, по мнению чиновников Минэкономразвития, оставляют желать лучшего. «На момент проведения ярмарки оборот региона с Чехией составлял около 12 миллионов долларов, а это всего 0,18% от общего внешнеторгового оборота области, – сообщил на пресс-конференции заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов. – Но чешская продукция при всем ее высоком качестве является довольно дешевой»». Южноуральский регион давно закупает из Чехии в основном промышленное оборудование и знаменитое чешское стекло, а поставляет туда комплектующие для оборудования и металлургическую продукцию.

Организатором южноуральских стендов на MSV выступил выставочный центр «ЮжУралЭкспо». По словам исполнительного директора Ларисы Хуторян, челябинцам удалось привлечь необходимое внимание посетителей выставки. «Перед нами стояла задача – создать условия, необходимые для того, чтобы предприниматели Челябинской области могли встретиться с как можно большим количеством предполагаемых партнеров, – сообщила журналистам Лариса Михайловна. – В итоге, интерес к челябинским предприятиям был достаточно высоким, и я не могла даже отойти от стенда, потому что переговоры шли практически непрерывно».

Южноуральским промышленникам удалось привезти с собой около тридцати соглашений с чешскими компаниями, обменяться опытом и углубить старые связи. Например, «Челябметрострой» закупает из Чехии оборудование для строительства метрополитена с 2003 года, отмечая высокое качество и низкую стоимость техники. Как сообщил генеральный директор «Метростроя» Константин Абрамчук, углубление сотрудничества с чешскими поставщиками могло бы дать большую эффективность строительства челябинского метро. Договориться о поставке комплектующих из Чехии смогла и компания «Тяжелые зуборезные станки», которая, к удивлению многих чешских посетителей, оказалась никаким образом не связанной с производством стоматологического оборудования.

Продолжить общение южноуральских предпринимателей с чешскими планируется уже в Челябинске. В феврале пройдет выставка «Теплый дом», с участием чешских производителей каминов, весной планируется провести встречу российских и чешских кардиологов, которая должна повлиять на последующие переговоры о поставке медицинского оборудования. В апреле на Уральской промышленной неделе один день будет посвящен презентации чешских компаний, согласие на участие в которой на настоящий момент дали 24 фирмы. Особое внимание, по словам Игоря Лашманова, будет уделено знаменитым чешским трамваям. Планируется рассмотреть вопрос об их покупке и обменяться опытом с южноуральскими вагоностроителями.

2006 год уже объявлен годом России в Чехии. Это программа федерального значения, и южноуральские чиновники уже сейчас готовят почву для того, чтобы в рамках этой программы должное место было отведено Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления