RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Письмо из подполья

Письмо из подполья

Предприниматели, торгующие в подземных переходах на площади Революции, отказываются работать на условиях, которые им предложил новый владелец территории – муниципальное предприятие «Горсад». 2 ноября арендаторы направили письмо губернатору области...

Предприниматели, торгующие в подземных переходах на площади Революции, отказываются работать на условиях, которые им предложил новый владелец территории – муниципальное предприятие «Горсад». 2 ноября арендаторы направили письмо губернатору области Петру Сумину и мэру Челябинска Михаилу Юревичу с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Владельцы торговых павильонов считают, что новые требования договора фактически удваивают выплаты и позволяют арендодателю с нового года выкинуть предпринимателей на улицу.

На сегодняшний день киоски в подземных переходах на площади Революции арендуют более 60 предпринимателей, заключивших договор субаренды с руководством ПТК «Никитинский». Плата за аренду составляет 2 тысячи 565 рублей за погонный метр, при этом в сумму уже включены платежи за электроэнергию, уборку территории и ее охрану.

14 октября председатель городского комитета по имуществу Сергей Мануйлов отменил приказ о передаче в аренду находящихся в центре города подземных переходов общей площадью более двух с половиной тысяч квадратных метров компании «Стройсвязьурал–1» и этим же постановлением передал имущество МУК «Городской сад им. А.С.Пушкина». Руководство «Горсада» обязало предпринимателей перезаключить договоры субаренды с 1 ноября. Новые документы владельцы торговых павильонов получили 31 октября, однако желающих подписать этот договор оказалось всего двое.

Арендаторы считают, что в договоре предложены кабальные условия, способные привести любого из владельцев павильонов к разорению. Эти обстоятельства вынудили предпринимателей обратиться с письмом к губернатору области Петру Сумину и мэру Михаилу Юревичу. По словам бизнесменов, предложенный договор аренды противоречит не только здравому смыслу, но и нормам действующего законодательства.

Новые владельцы подземных переходов формально сохранили размер арендной платы, однако, помимо этой суммы, арендаторам предложили самостоятельно оплачивать электроэнергию, пожарную сигнализацию, вентиляцию, уборку территории и ее охрану.

«Согласно договору каждому из нас предлагают полностью взять на себя все обслуживание торговой точки и прилегающей к ней территории, – говорят предприниматели. – Мы должны самостоятельно обеспечивать соблюдение общественного порядка на территории подземных переходов, застраховать имущество в одной из аккредитованных Администрацией города страховых компаний». По словам владельцев киосков, охрана «Никитинского» работала достаточно эффективно: исчезли попрошайки, перестало пропадать имущество и, кроме того, охрана несла ответственность за происшествия: если кто-то разбивал витрину, то ущерб возмещал арендодатель. В нынешней ситуации руководство «Горсада» устранилось от ответственности: «в случае нанесения ущерба переданному имуществу, контрагент возмещает сумму нанесенного ущерба в размере 100%, исходя из рыночной стоимости объекта».

Особую проблему предприниматели видят в том, что их обязали самостоятельно заключить договор на электроснабжение, установив в каждой палатке электросчетчик и протянув кабель. По мнению предпринимателя Тамары Швецовой, сложность состоит в том, что арендатор не имеет на это ни прав, ни времени. «Мы не имеем права самостоятельно заключать договоры на электроснабжение своего киоска и устанавливать нужное оборудование, – рассказала она. – Раньше инженерные сети обслуживал персонал ТДК «Никитинский», имеющий соответствующие разрешения. У меня нет ни квалификации, ни времени, чтобы решать такие вопросы».

По словам владельцев киосков, расходы на обслуживание собственных павильонов в результате по меньшей мере удвоят выплаты предпринимателей и вынудят их работать себе в убыток. «Поставщики дают мне товар максимум на неделю, – рассказала владелица киоска Любовь Чернышова. – Летом дневная выручка в лучшем случае составляет около 10 тысяч, из них чистая прибыль 300-500 рублей. Сейчас прибыль киоска снизилась почти в два раза: это связано с тем, что наступают холода и жители гуляют гораздо меньше. Мы и так едва отрабатывали аренду, а с новым договором работать просто не имеет смысла».

Предприниматели считают, что проблема не только в дополнительных расходах, а еще и в том, что договор заключается только на два месяца. С нового 2006 года арендаторы не имеют никакого преимущественного права на перезаключение договора. «Я проведу кабель, поставлю счетчик, сделаю ремонт, а меня 1 января выкинут на улицу, – прокомментировала владелица киоска, попросившая не называть ее имени. – Я не идеализирую прежнего владельца подземного перехода, но, по крайней мере, таких проблем не возникало и мы были уверены и в том, что будем здесь работать, и в своем завтрашнем дне».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления