Бизнес Израиль: путешествие за здоровьем

Израиль: путешествие за здоровьем

Путешествия за здоровьем – самый модный и актуальный вид туристического отдыха сегодня. Именно этот вид туристического отдыха, по мнению туроператоров, в ближайшие годы выйдет на первый план в рейтинге предпочтений современных туристов...

Путешествия за здоровьем – самый модный и актуальный вид туристического отдыха сегодня. Именно этот вид туристического отдыха, по мнению туроператоров, в ближайшие годы выйдет на первый план в рейтинге предпочтений современных туристов. Все больше людей не представляют полноценный отдых без возможности оздоровления, а порой и лечения застаревших недугов. И все это без потери качества, комфорта и сервиса, присущих элитному отдыху. Туристическая компания «Дан» одной из первых на челябинском рынке занялась развитием медицинского туризма, предоставив своим клиентам возможность лечения и оздоровления в ведущих клиниках и курортах мира.

Ни для кого не секрет, что с каждым годом медицинский туризм занимает все более значимое место в индустрии туризма в целом. Сегодня существует больше тысячи предложений качественных медицинских услуг в различных уголках мира. Попытки выгодно использовать существующий оздоровительный потенциал в разное время предпринимались ведущими странами, которые в ответ на растущий спрос открывали на своей территории элитные клиники и фешенебельные санатории.

Как отмечают представители туристического бизнеса, в последние годы лечебный отдых становится все более востребованным среди челябинцев.

" hspace=

«Сегодня забота о собственном здоровье перестает быть просто данью моде и элементом престижности, – говорит директор туристической компании «Дан» Карина Бердичевская. – Многие из нас являются собственниками бизнесов или служащими частных предприятий, где больничный лист попросту не востребован. В таких условиях от работника требуется ежедневная полноценная отдача, способность работать в полную силу. Для этого нужно быть здоровым. В то же время большинству из нас знаком синдром «усталого менеджера», когда человек начинает ощущать переутомление, наступает состояние депрессии. В таких случаях возникает потребность в общем оздоровлении или специализированной медицинской помощи».

Причем, как показывает опыт, далеко не всегда возможностей отечественной медицины оказывается достаточно, чтобы справиться с болезнью: «Имея высшее медицинское образование, я отдаю дань уважения высокой подготовке челябинских специалистов и уровню местных диагностических центров. При этом нельзя не сознавать, что в ряде областей отставание российской отрасли от западных медицинских технологий составляет 10-15 лет», – отмечает Карина Бердичевская.

Очевидно, что, задавшись целью провести отпуск не только насыщенно, но и с пользой для здоровья, без квалифицированных услуг туристической фирмы вам не обойтись. Компаний, специализирующихся на организации медицинских и оздоровительных услуг за рубежом, в Челябинске единицы. Как правило, специалисты таких фирм не просто организуют поездку, но и проводят предварительные консультации, сбор анамнеза совместно с лечащим врачом, составление запроса для лечения за рубежом и обработку ответов из зарубежных медицинских центров. Кроме того, после окончания лечения туроператор помогает пациентам поддерживать контакты с врачами зарубежной клиники и приобретать необходимые медикаменты.

География медицинского туризма за последние десятилетия значительно расширилась. Сегодня можно без особых проблем пройти лечение практически во всех европейских странах. Германия с ее знаменитыми курортами в Берлине, Баден-Бадене, Мюнхене, Хайдельберге всегда славилась лучшими специалистами в области кардиохирургии, ортопедии, а также операций на сосудах. В Италии имеется самое большое количество термальных источников во всем Средиземноморье. Помимо разных видов термальных вод и институтов талассотерапии, в которых лечение проводится на основе водорослей и морских солей, визитной карточкой итальянских курортов являются программы послеродовой реабилитации. Франция открыла всему миру знаменитые курорты Vichi с термальными источниками и косметикой, дающей уникальный омолаживающий эффект. К сильным сторонам французской медицины относят гинекологию, пластическую хирургию и эндоскопические операции. Швейцария – это единственная страна в мире, которая имеет лицензию на проведение операции со стволовыми клетками. Клеточную терапию, которая используется для омоложения организма, называют будущим эстетической медицины.

" hspace=

Несмотря на популярность европейских курортов, главной мировой здравницей для россиян по-прежнему остается Израиль. Здесь расположены ведущие клиники мира по лечению целого ряда заболеваний. Но начало и залог успешного лечения – это прежде всего правильно поставленный диагноз. Вот почему особое внимание в израильских клиниках уделяется именно диагностике заболеваний.

«Диагностика, применяемая израильскими специалистами, – один из наиболее точных экспресс-методов обследования организма человека, – говорит Карина Бердичевская. – Он не оказывает никакого внешнего воздействия или неудобства для пациента и позволяет определить состояние всех основополагающих органов. Мы знаем случаи, когда исследования, проведенные израильскими специалистами, давали основание изменить уже поставленный диагноз. Для одних это значило исцеление «приговоренных органов, для других – сохранение жизнеспособности, для третьих – рождение долгожданного ребенка». Не случайно, уже много лет Израиль занимает первое место в мире по лечению женского бесплодия, воспалительных заболеваний гинекологической системы и урологии.

Один из секретов израильской медицины – уникальная природная достопримечательность, расположенная здесь. Настоящее чудо природы – Мертвое море, которое образовывалось в течение миллионов лет в самой низкой точке земного шара (400 метров ниже уровня моря). Химический состав воды, включающий такие микроэлементы, как литии, бром, магний, формирует уникальную лечебную среду. Атмосферное давление в этом регионе – самое высокое по сравнению с другими точками земного шара, а содержание кислорода на 6-12 процентов больше, что создает эффект природной барокамеры.

Мертвое море обеспечивает потрясающие лечебные возможности для людей, страдающих кожными заболеваниями. Это единственное место, где без применения медикаментов можно добиться стойкой ремиссии.

«Находясь на берегу Мертвого моря, я убедился, что условия для лечения различного рода кожных заболеваний здесь близки к идеальным, – говорит

врач Вышей категории, дермато-венеролог, заведующий отделением областной больницы Александр Тынтеров. – Дело не только в применении новейшей техники и работе высококлассных специалистов. Сами условия для выздоровления на Мертвом море – естественные. На помощь врачам и пациенту приходит сама природа: полная полезных для организма солей вода моря, солнечные лучи, лишенные вредного ультрафиолетового излучения, целебный воздух».

Кроме того, как показывает практика Мертвое море способно буквально поставить на ноги тех, кто страдает различными заболеваниями суставов и астматическими болезнями, заболеваниями нервной системы. А всего лишь 10-15 минут пребывания на Мертвом море способны избавить от бессонницы и хронической усталости.

Одно из весомых преимуществ израильских лечебных курортов для россиян – доступные цены по сравнению с европейскими центрами. «Кроме того, приезжая в большинство европейских клиник, у вас возникает необходимость в услугах переводчика. Это автоматически приводит к удорожанию тура. В Израиле такой проблемы не существует, ведь большая часть врачей в местных клиниках – выходцы из России, – говорит Карина Бердичевская. – Добавьте к этому прямой пятичасовой перелет из Екатеринбурга и льготный визовый режим, которым с недавнего времени пользуются российские граждане в Израиле, – и вы поймете, где корни любви российских туристов к этой стране».

Несомненное достоинство медицинского туризма – это возможность получить все и сразу, совместив процесс лечения и оздоровления с обширной культурной программой. В этом плане Израиль – настоящая находка для любителей архитектурных шедевров, древних святынь, чарующих легенд, и религиозных таинств.

Иерусалим по праву считается священным городом трех религий. Здесь находится христианская святыня – храм Гроба Господня, где на православную Пасху сходит Благодатный огонь. Здесь же расположена иудейская святыня – Стена плача, постояв у которой можно оставить записку со своим самым сокровенным желанием. И наконец, третья, мусульманская святыня – мечеть Омара. В Иерусалиме можно увидеть и знаменитый Пуп земли, равноудаленный от трех христианских святынь. Немало достопримечательностей спрятано и вокруг Мертвого моря: соляной столб, напоминающий человеческую фигуру и называемый «Жена Лота» (по библейскому преданию, Бог покарал жену патриарха Лота, оглянувшуюся – вопреки запрету – во время бегства из Содома, превратив ее в соляной столб), Кумранские пещеры, где были найдены древнейшие рукописи – «Свитки Мертвого моря». На берегах Мертвого моря, по преданию, находились библейские города Содом и Гоморра.

Те из туристов, кто особенно религиозен, не упускают случая провести обряд венчания в местной церкви или пройти истинное крещение в реке Иордан.

Израиль – страна контрастов. По соседству с древним Иерусалимом расположен фешенебельный курорт Эйлат, омываемый водами Красного моря. Это рай для любителей комфорта, путешествий на яхтах, дайвинга среди коралловых рифов, рыбалки и серфинга. Здесь находится знаменитая подводная обсерватория, один из лучших в мире океанариумов, а в эйлатских скалах притаился греческий христианский монастырь. Именно под впечатлением от этих пейзажей, окрашенных во все оттенки палитры, Луи Армстронг написал свои знаменитые «лунные» произведения. А вечером редкое удовольствие – отужинать за столиком настоящего подводного ресторана, где можно отведать только что добытые и приготовленные дары моря.

Как бы странно это ни звучало, еще один вид приятного времяпровождения, который вам обеспечен в Эйлате – это шоппинг в оффшорной зоне. Редкая женщина откажется приобрести по баснословно низким ценам знаменитую косметику Мертвого моря и другие приятные мелочи.

В мае этого года первая группа с участием челябинских врачей уже побывала в Израиле. Следующая поездка, организованная туристической компанией «Дан» состоится 28 ноября. Она продлится 11 дней. За это время участники группы смогут побывать в святых местах, посетить знаменитую лечебницу «Dead Sea Clinic» и провести семь незабываемых дней на Красном море. «Как говорят уже посетившие Израиль туристы, эта страна дает прекрасную возможность сочетать заботу о здоровье с отдыхом на Земле Обетованной, – добавила Карина Бердичевская. – Тем, кто хочет продлить себе лето, Израиль говорит: «Добро пожаловать» или по-еврейски «Шалом!».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления