Бизнес 600 тысяч – за сгоревший бизнес

600 тысяч – за сгоревший бизнес

Челябинский предприниматель, потерявший в результате пожара свое имущество, получил одну из самых высоких страховых выплат в истории челябинского малого бизнеса...

Челябинский предприниматель, потерявший в результате пожара свое имущество, получил одну из самых высоких страховых выплат в истории челябинского малого бизнеса. Одному из погорельцев торгового комплекса «Стрелец» было выплачено страховое возмещение ущерба в размере свыше 600 тысяч рублей. Как заявляют в компании «Росгосстрах», которая страховала предпринимателя, выплата полностью покрыла ущерб, причиненный пожаром. Но у большинства арендаторов дела сложились менее гладко, потому что они просто не позаботились о страховке.

Владелец торговой точки в сгоревшем торговом комплексе в числе немногих застраховал свое имущество от всевозможных рисков. Именно благодаря этому он теперь сможет восстановить свой бизнес. Сам предприниматель пожелал остаться неназванным.

Подобный пример, когда предприниматель имеет возможность восстановить свой бизнес за счет страховой выплаты, довольно редок для Челябинска. Как показал случай со «Стрельцом», местные представители малого бизнеса нечасто проявляют предусмотрительность в отношении рисков. Предприниматели, чьи отделы располагались на первом этаже торгового комплекса, после пожара вообще не стали подни-мать шум, объяснив это тем, что огонь не нанес ущерба первому этажу здания, остальные же оказались практически в безвыходном положении. Из нескольких сотен арендаторов, пострадавших от пожара в торговом доме, лишь единицы были застрахованы.

Впрочем, те немногие, кто все же позаботился о страховке, уже получили выплаты, и не только от «Росгосстраха». «Два клиента нашей компании являлись арендаторами торговых площадей «Стрельца» и после пожара получили страховые выплаты, – сообщил корреспонденту Chel.ru начальник отдела выплат компании «Траст» Дмитрий Сабанов. – По определенным причинам я не могу назвать сумму, могу точно сказать лишь то, что страховку они получили».

История, произошедшая с торговым домом «Стрелец», дала хороший урок не только предпринимателям, но и страховым компаниям. Многие из них после одного из крупнейших пожаров в Челябинске разработали и предложили рынку ряд программ комплексного страхования малого бизнеса. «Есть такая программа и у нас, – рассказывает заместитель директора по страхованию компании «Росгосстрах» Ирина Кубаевская. – Она включает в себя самые распространенные риски, с которыми может столкнуться предприниматель».

Сегодня у предпринимателей есть широкая возможность выбора партнера по страховке. По данным пресс-службы Министерства экономического развития Челябинской области, в первой половине текущего года на территории региона была за-регистрирована 21 страховая компания и свыше 60 филиалов компаний других регионов. Правда, у некоторых страховщиков в этом году были изъяты лицензии за нарушение страхового законодательства и невыполнение предписаний ФССН. В этом перечне оказались шесть компаний региона.

По мнению экспертов, одними из главных причин нежелания малых предпринимателей страховать свое имущество являются высокие затраты на страховку, отсутствие культуры страхования рисков и, как ни странно, надежда на традиционный русский «авось».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления