Бизнес «Божоле нуво» прибыло в Челябинск

«Божоле нуво» прибыло в Челябинск

17 ноября челябинцы в очередной раз отметят праздник французского молодого вина «Божоле», который по традиции во всем мире приходится на третий четверг ноября. На этот раз самое яркое празднование «Нового винного года» обещает пройти в «La Boucherie»...

17 ноября челябинцы в очередной раз отметят праздник французского молодого вина «Божоле», который по традиции во всем мире приходится на третий четверг ноября. На этот раз самое яркое празднование «Нового винного года» обещает пройти в ресторане «La Boucherie», открывшемся в Челябинске чуть больше двух месяцев назад. Сегодня под этим французским брендом работает целая сеть кафе по всему миру. Но челябинский ресторан стал первым заведением, которое французские рестораторы открыли в России.

Сеть «La Boucherie» была основана в 1961 году. Именно тогда владелец мясной лавки (в переводе с французского «la boucherie» означает «у мясника») в городе Межев открыл первый ресторанчик под таким названием. Главный акцент в своем меню он сделал на приготовление мясных блюд из высококачественного мяса с соблюдением традиций французской кухни. Ресторан приобрел большую популярность. Со временем в сеть вошли заведения «La Boucherie» в Швейцарии и Англии. В 1987 года была образована франчайзинговая компания. Сегодня группа «La Boucherie» владеет также сетью одноименных ресторанов во Франции, США, Канаде, Таиланде и Молдове. Свою деятельность в России французские рестораторы решили начать именно с Челябинска.

«В сфере общественного питания наша компания – не новичок, и уже достаточно давно является официальным франчайзи в Челябинске таких брендов, как «Баскин Роббинс» и «Веста-пицца», – рассказывает исполнительный директор челябинского ресторана «Ля Бушери» Людмила Солонина. – Мы довольно долго искали концепцию для нового заведения. Это должна была быть известная торговая марка с хорошей репутацией. Мы получили предложения от нескольких компаний. Среди них оказалась и французская сеть «La Boucherie». Это семейные рестораны демократичного класса, которые позиционируются в среднем ценовом сегменте».

По словам г-жи Солониной, представители французской стороны побывали в Челябинске и ознакомились с местным общепитом, убедившись в том, что на Урале практически не представлена французская кухня. Тогда же было выбрано место для будущего заведения – недалеко от центра на Свердловском проспекте, 31.

Как стало известно, в планах у французов – обозначить свое присутствие и в соседних с Челябинском «провинциях». В ближайшее время откроется одноименный ресторан в Перми, на очереди – Екатеринбург и Уфа.

" hspace=

Оригинальный стиль «La Boucherie» характерен для всех заведений сети, независимо от того, расположено он в предместье Парижа или находится в Челябинске.

«Мы полностью сохранили фирменную концепцию «La Boucherie», – подтвердила Людмила Солонина. – Она присутствует в мельчайших деталях интерьера, выполненного по мотивам французской истории и культуры, традиционных костюмах официантов и даже в оформлении меню, изготовленном из настоящей телячьей кожи.

О его содержании стоит сказать отдельно. Основное блюдо фирменного меню «La Boucherie» – мясо свинины, говядины, ягненка, птицы в различных модификациях и под разными соусами. Однако главное место во французской кухне все же принадлежит говядине, которую принято готовить по традиционной технологии.

Считается, что животное, пригодное для таких блюд, должно быть в возрасте от 4-х лет. Туша теленка разделывается особенным способом, после чего выдерживается в холодильной камере в течение 10 дней. Французские кулинары считают, что именно в этот период мясо приобретает свой неповторимый вкус. Интересно, что для приготовления блюд челябинские повара используют говядину отечественных производителей. По словам французов, мясо Дубровских бычков удовлетворяет всем требованиям французской рецептуры. Кстати, шеф-поваром в «La Boucherie» тоже работает не француз, а челябинка. В течение месяца она проходила стажировку у мэтров кулинарного дела во Франции и привезла с собой в Челябинск секреты оригинальных блюд.

" hspace=

«Французская технология приготовления мяса хорошо известна по всему миру, и странно, что в России ее практически не используют, – говорит Людмила Солонина. – К примеру, у нас в ресторане применяется целых три степени прожарки мяса, что нехарактерно для русской кухни. Сегодня нам предстоит прививать европейскую культуру потребления мяса и в Челябинске».

17 ноября в челябинском ресторане «La Boucherie» в первый раз будет отмечаться традиционный для любителей французской эстетики праздник молодого вина – «Beaujolais». Независимо от часового пояса дегустация «Beaujolais» нового урожая во всем мире начинается в третий четверг каждого ноября. Божоле Нуво – это целый ритуал, народный праздник. Будучи универсальным, он приспосабливается к любой стране и вливается в любую культуру. Достаточно сказать, что сегодня «Beaujolais Nouveau» импортируют уже в192 страны мира.

«Божоле» – идеальное вино для застолья, прекрасно сочетающееся со многими деликатесами, представленными в нашем меню, – сказала г-жа Солонина. – У каждой марки «Божоле» свой характер, поэтому любой гость сможет подобрать идеальный сорт на свой вкус».

Кроме призов и подарков посетителей заведения в этот день ждет еще один приятный сюрприз. «Побывав во Франции, в провинции Анже, мы узнали о том, что помимо молодого вина, другой непременной частью праздника «Beaujolais» по традиции становится фирменный торт, одним из ингредиентов которого является молодое вино, – рассказала хозяйка заведения. – Мы решили поддержать традицию и заказали челябинским кулинарам большой торт по оригинальному французскому рецепту. Он станет угощением для всех гостей «La Boucherie».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления