Бизнес Челябинский бизнес: опять лучший

Челябинский бизнес: опять лучший

Челябинская область признана лучшим субъектом федерации по развитию малого и среднего бизнеса. 22 ноября в Министерстве экономического развития области состоялось награждение...

Челябинская область признана лучшим субъектом федерации по развитию малого и среднего бизнеса. 22 ноября в Министерстве экономического развития области состоялось награждение южноуральских участников Дней малого и среднего бизнеса России. По итогам этого мероприятия, проходившего в Москве 15–18 ноября, Челябинская область уже во второй раз названа лучшей.

Предприниматели были отмечены дипломами на заседании координационного совета в министерстве экономического развития. Наряду с традиционным рассмотрением вопроса о предоставлении компенсации за счет областного бюджета части затрат бизнесменов несколько минут было уделено вручению дипломов. В Днях малого и среднего бизнеса принимало участие четырнадцать компаний, в том числе компании «Артель-С», «Инси», «Челябинский масложировой комбинат», «Центр хирургии сердца», «Строительные технологии», предприниматели из Миасса, Озерска, Еманжелинска. Дипломов также удостоились выставочный центр «ЮжУралЭкспо» и Союз женщин-предпринимателей.

Дни малого и среднего бизнеса проводятся в Москве ежегодно. Организаторами выступают Совет Федерации, Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей. Главная цель мероприятия – развитие малого и среднего бизнеса в регионах, обмен опытом, налаживание межрегиональных связей. В программу «Дней» входит традиционная выставка-ярмарка, форум делового партнерства, круглые столы, семинары и презентации.

" hspace=

Право представлять регион на Днях малого и среднего бизнеса России компании получают на конкурсной основе. Координационный совет по развитию малого бизнеса, в который входит тринадцать представителей общественных организаций, принимал заявки от представителей различных отраслей малого бизнеса. «При этом мы смотрели прежде всего на то, насколько успешно предприятие развивалось и работало в 2005 году, – сообщил корреспонденту Chel.ru начальник центра поддержки и развития предпринимательства Министерства экономического развития Челябинской области Александр Локк. – Нас очень интересовала инновационная составляющая деятельности компаний». По словам г-на Лока, после отбора к участию в Днях малого и среднего бизнеса России было приглашено около тридцати предпринимателей, но половина не смогла поехать в Москву из-за занятости. Координационный совет постарался сформировать группу участников так, чтобы в нее входили представители разных отраслей, в основном – строительства, сельского хозяйства и медицины.

По словам участников, им удалось привлечь к себе должное внимание. Стоит отметить, что Челябинская область была одним из трех субъектов федерации (вместе с Москвой и Санкт-Петербургом), организовавших собственную презентацию. «На нашей презентации присутствовали представители двенадцати субъектов федерации», – сообщил Александр Локк.

«Основной критерий, по которому присваивалось звание лучшего региона (субъекта федерации) – степень участия в развитии малого и среднего бизнеса», – сообщили корреспонденту Chel.ru в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области.

Участники Дней малого и среднего бизнеса России по-разному оценивают мероприятие. Представители строительных компаний в целом высказываются положительно и называют много плюсов, среди которых, например, возможность расширить географию своего бизнеса и заключить выгодные контракты. «Основной плюс в том, что участие принимало много регионов из разных федеральных округов, – сообщил корреспонденту Chel.ru менеджер по продажам строительной компании «Артель-С» Алексей Поплавский. – Мы представляли проекты зданий в поселке Северные Шершни, которыми заинтересовались не только российские компании, но и зарубежные бизнесмены». Минус строители видят в отсутствии отраслевой специализации мероприятия. Совсем другое впечатление от участия в Днях малого и среднего бизнеса осталось у медиков. «Мы не извлекли ощутимой пользы из участия в этом мероприятии, – сообщил Chel.ru врач анестезиолог-реаниматолог «Центра хирургии сердца» Антон Малышев. – Компаниям, работающим в других отраслях, поступало много деловых предложений, нам же найти для себя что-то полезное не удалось».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления