RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Зоны, которые мы потеряли

Зоны, которые мы потеряли

Челябинская область не вошла в число регионов, на территории которых в ближайшее время будут созданы особые экономические зоны. 28 ноября Министерство экономического развития и торговли России подвело итоги конкурса на создание ОЭЗ...

Челябинская область не вошла в число регионов, на территории которых в ближайшее время будут созданы особые экономические зоны. 28 ноября Министерство экономического развития и торговли России подвело итоги конкурса на создание ОЭЗ. Из 72 региональных заявок были отобраны всего шесть. Однако местные власти (регион представлял на конкурс два проекта) намерены взять реванш. Повторный отбор территорий может состояться уже в через полгода. В случае победы инициаторы надеются привлечь в регион более 100 миллионов долларов.

От Челябинской области в Министерство экономического развития и торговли РФ поступило два проекта. Областное правительство совместно с Челябинским региональным объединением работодателей «Промасс» рассчитывали создать особые экономические зоны промышленно-производственного плана в Троицке и поселке Локомотивном. Побороться было за что. Правительство пообещало резидентам ОЭЗ существенные привилегии. На первые пять лет они должны быть освобождены от земельного налога и налога на имущество. Налоговые льготы призваны уменьшить издержки предпринимателей на 5-7 процентов. Важно и то, что для особых экономических зон будет снижен административный барьер за счет действия «принципа одного окна».

Однако в ходе конкурсного отбора в каждом южноуральском проекте были найдены недочеты, которые помешали получить желанный статус с первого раза. Как сообщил сайту Chel.ru президент Челябинского регионального объединения работодателей «Промасс» Валерий Панов, Челябинская область проиграла по формальной причине. «По территории, которая была обозначена на карте Троицка, как территория предполагаемой ОЭЗ, проходила автомобильная дорога четвертой категории, другими словами второстепенная дорога. Мы не смогли представить документы, подтверждающие, что к моменту создания ОЭЗ, эта дорога будет закрыта, объяснил неудачу г-н Панов. – А поскольку на федеральном уровне все строго, четко, никаких недочетов, даже самых маленьких, быть не должно, мы не вошли в число победителей».

Однако, по словам президента «Промасс», руководство Челябинской области рассчитывает, доработав проект и исправив недочеты, попытать силы повторно. Ожидается, что второй тур рассмотрения заявок на создание ОЭЗ состоится не в 2007 году, как изначально планировалось, а уже в мае 2006 года. «Мы должны пройти этот тернистый путь не мытьем так катанием! Это очень непросто», – оценил степень важности создания ОЭЗ в Челябинской области на заседании «Промасс» г-н Панов.

Пока неясно, сколько проектов сможет представить регион. Однако эксперты отмечают, что наибольшие шансы на успех имеет все-таки Троицк. Здесь планируется наладить производство строительных материалов и стекла, для чего в качестве инвестиций планируется привлечь более 100 миллионов долларов. «Эта тема важна для национального проекта «Доступное комфортное жилье», она актуальна для экономики Челябинской области и всего Уральского федерального округа, потому что сегодня область вынуждена завозить этот продукт с других территорий», – сообщил Валерий Панов. Эксперт не назвал имя потенциального инвестора, однако сообщил, что инвестиции будут носить интернациональный характер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления