Бизнес Британцы добудут уральскую медь

Британцы добудут уральскую медь

Британская компания Eureka Mining наконец решила все проблемы с областными властями. Отчитавшись о выполненных геологоразведочных работах, она получила лицензию на разработку месторождения меди Михеевское...

Британская компания Eureka Mining наконец решила все проблемы с областными властями. Отчитавшись о выполненных геологоразведочных работах, она получила лицензию на разработку месторождения меди Михеевское. По различным оценкам запасы месторождения составляют примерно 400-500 миллионов тонн руды. Eureka Mining планирует вложить около $350 миллионов в его разработку. Об этом на пресс-конференции, посвященной V Уральскому Инвестиционному Форуму, рассказал директор российского представительства компании Eureka Mining в Челябинске Карл Херрингтон.

Месторождение Михеевское вместе с Томинским и Тарутинским ранее входили в обанкротившуюся «Южно-Уральскую горнорудную компанию» (ЮУГК). В начале 2005 года они были выкуплены компанией Eureka Mining. Контрольный пакет акций ЮУГК обошелся британцам в $250 тысяч. Летом этого года после проверок Федерального агентства по недропользованию у Eureka Mining была отозвана лицензия на разработку Тарутинского медного месторождения. Причиной этого стало отсутствие у британцев отчета о геологоразведочных работах на месторождениях за 2001 год. Кроме того, правительство области обвинило компанию в незаконной допэмиссии «Южно-Уральской горнорудной компании», приведшей к снижению доли государства в компании в 10 раз. Тогда месторождение Тарутинское было выставлено на торги. Плюс к этому оставался открытым вопрос о судьбе Михеевского. Британцев обязали провести разведочные работы на месторождении Михеевское до октября-ноября 2005 года. Выполнив это требование, Eureka Mining открыла себе путь к освоению южноуральской меди. Кстати, помимо медных месторождений в Челябинской области компания владеет золотодобывающими проектами в Казахстане и совместно с «Казатомпромом» создает предприятие по добыче молибдена в месторождении «Шорское».

«Мы со своей стороны больше не имеем никаких претензий к руководству компании», – отметил министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов.

По словам г-на Херрингтона, в ближайших планах его компании – проведение оценки запасов Михеевского. Затем в течение всего 2007 года будут вестись работы по строительству современного ГОКа. И только в 2008 году комбинат начнет добывать и перерабатывать медную руду.

«Из $350 миллионов мы планируем потратить 10% именно в России, – рассказывает Карл Херрингтон. – На этапе строительства ГОКа мы обеспечим южноуральцев 1000 рабочих мест. Постоянный же штат комбината составит 500 человек. Мы собираемся привлечь на наш объект высококвалифицированных специалистов. Соответственно, и зарплата у них будет выше средней в области».

Привлечение инвесторов в Челябинский регион является одним из приоритетных направлений работы Министерства экономического развития области. Именно на это направлены ежегодные инвестиционные форумы, которые собирают вокруг себя российских и зарубежных бизнесменов, представителей региональной и федеральной властей.

«Реализация многих инвестпроектов стала возможной благодаря работе Уральских инвестиционных форумов, – рассказывает директор «Корпорации «Стратум» Олег Пермяков. – 8-9 декабря на озере Банном состоится уже 5 подобный форум. Называется он «Привлечение капитала для развития предприятия: инструменты, возможности, опыт». Участие в форуме примут члены обеих палат Парламента России, представители органов исполнительной и законодательной властей области, руководители дипломатических миссий, менеджмент порядка 10 иностранных компаний».

Министерство экономического развития специально к форуму подготовило презентацию инвестиционно привлекательных объектов Южного Урала. «Их перечень насчитывает более 100 объектов, – комментирует Юрий Клепов. – При этом подобная работа уже приносит результаты. Судите сами – в текущем году помимо множества мелких в области стартовало три крупных проекта с иностранным капиталом: освоение Михеевского компанией Eureka Mining, создание совместного русско-немецкого предприятия «Магнезит», строительство завода «Карбокерамикс».

Подобная популярность Челябинской области у инвесторов неслучайна. В апреле 2005 года рейтинговым агентством «Мудис» кредитный рейтинг региона с уровня А1 был повышен до уровня Аа2, что отражает высокую кредитоспособность по сравнению с другими регионами страны. За 9 месяцев 2005 года объем инвестиций в экономику области составил 43,8 миллиарда рублей и, по прогнозам, к концу года достигнет 68,4 миллиарда рублей, что на 13% выше уровня 2004 года. «Я не могу говорить за другие иностранные компании, но менеджмент Eureka Mining не видит сегодня никаких угроз в работе с российскими компаниями», – заключает г-н Херрингтон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления