RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Южноуральцев увидят насквозь

Южноуральцев увидят насквозь

Снежинские оборонщики в ближайшие три года создадут томограф, который по ряду показателей превзойдет новейшие западные аналоги, но при этом будет дешевле минимум в пять раз. Об этом сайту Chel.ru сообщил...

Снежинские оборонщики в ближайшие три года создадут томограф, который по ряду показателей превзойдет новейшие западные аналоги, но при этом будет дешевле минимум в пять раз. Об этом сайту Chel.ru сообщил сотрудник Российского федерального ядерного центра, доктор физико-математических наук Евгений Симонов. Однако планам разработчиков может помешать недостаток средств и традиционное недоверие к отечественному производителю.

Первый рентгеновский компьютерный томограф создал в 1972 году английский инженер Годфри Хаунсфилд, получивший за это в 1979 году Нобелевскую премию по медицине совместно с американским физиком Аланом Кормаком, разработавшим математические алгоритмы реконструкции изображения. Первый томограф, в котором использовался один детектор, регистрирующий прошедшее через тело пациента рентгеновское излучение, мог сделать одно изображение (срез), время сканирования составляло более трех часов, реконструкция изображения – несколько дней. Первоначально томография позволяла диагностировать заболевания нервной системы, в настоящий момент компьютерные томографы создают трехмерное изображение внутренних органов (сердца, сосудов и т.д.) и выявляют заболевания на ранней стадии. Современный аппарат способен за одну секунду делать от 8 до 64 срезов. Из 50 тысяч установленных в мире томографов существует пока всего четыре 64-срезовых аппарата , полностью сканирующие тело человека за 30-40 секунд, и один 128-срезовый, представленный в 2005 году компанией General Electric.

Специалисты федерального ядерного центра в Снежинске, создавшие в 2003 году первый российский компьютерный томограф (РКТ-1), разрабатывают новую модель, способную конкурировать с новейшими зарубежными аналогами. Автор новой теории томографов Евгений Симонов полагает, что «за счет новой схемы сканирования время исследования сократится с 40 минут до 40 секунд». «Производительность и качество получаемого изображения будет таким же, как в новейших иностранных мультиспиральных томографах, но при этом снизится доза облучения, получаемого пациентом, – сказал он. – Кроме того, наш аппарат будет стоить порядка 600-800 тысяч долларов, для сравнения – новейший 64-спиральный томограф компании Siemens стоит 3 миллиона евро». На создание нового томографа, по словам разработчиков, потребуется порядка трех лет. Однако помешать реализации проекта может традиционное недоверие к технике отечественного производства, коснувшееся первого томографа, созданного снежинцами, – РКТ-1. Так, из 50 миллионов рублей, направленных губернатором на серийное производство 3 аппаратов РКТ-1, 16 миллионов было выделено на поставку томографа в городскую больницу №9. Городская администрация с сомнением отнеслась к данной идее. По словам вице-мэра по здравоохранению Виталия Тесленко, снежинский томограф технически устарел. «Этот аппарат 3 поколения, а сейчас используются томографы 6 поколения, в которых меньше доза облучения и значительно меньше время исследования, – прокомментировал он. – Поэтому хотелось бы получить иностранную технику, а не творение отечественного производителя».

По словам Евгения Симонова, аппаратов 6 поколения не существует: «Спиральные и мультиспиральные томографы являются усложненными за счет количества детекторов модификациями аппаратов третьего поколения: все они используют веерную схему сканирования». Заведующий рентгенологическим отделением областного онкодиспансера, где установлен единственный в России снежинский томограф, Михаил Воронин считает, что отечественный аппарат не хуже зарубежных аналогов. «В линейке неспиральных томографов с веерным пучком излучения РКТ-1самый простой, но если сравнивать с иностранными аналогичными аппаратами, то в качестве получаемого изображения он нисколько им не уступает, а по степени радиационной защиты – превосходит», – рассказал специалист-рентгенолог. По его мнению, существенным преимуществом снежинского томографа является не только цена в 300 тысяч долларов (иностранный аппарат того же класса стоит около 1 миллиона долларов), но и возможность недорогого сервисного обслуживания. «Наш томограф инженеры обслуживают фактически бесплатно, а замена только рентгеновской трубки на зарубежном томографе стоит порядка 85 тысяч долларов», – пояснил он. По словам Евгения Симонова, предприятие может уже сейчас создавать более совершенные модели томографов, однако заказчики не готовы за это платить. «Всем необходим аппарат с большой производительностью и очень качественным изображением за 200-300 тысяч долларов, но увеличение производительности за счет количества срезов требует гораздо больших затрат, если в нашем новом томографе будет порядка 60 срезов, он будет стоить в три раза дороже РКТ-1», – прокомментировал разработчик.

Ситуация осложняется, по словам Евгения Симонова, не только отсутствием внутреннего финансирования и заказов, но и тем, что внешние инвестиции в этот проект фактически невозможны. «Компьютерная томография – это технология 21 века, поэтому самые известные производители – Siemens, Philips, General Electric и пр. – отказываются инвестировать в совместные проекты, потому что таким образом они создают себе будущих конкурентов. Единственный случай – это создание совместного китайско-американско-японского предприятия, за что китайцы заплатили несколько миллиардов долларов, а Россия не покупает чужой интеллект и не финансирует свой собственный, в итоге мы даже рентгеновские трубки для томографов вынуждены покупать за рубежом, потому что за последние 15 лет реформ эта наукоемкая технология была утрачена и сейчас в России нет заводов, способных создавать такую продукцию». И все же разработчики надеются, что проект удастся реализовать, и самая высокоточная диагностика будет доступна для всех южноуральцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления