RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Западный луч» уже не светит

«Западный луч» уже не светит

Проект «Западный луч» по застройке крупного земельного участка в Центральном районе Челябинска оказался под угрозой срыва. Несмотря на желание инвесторов начать строительство уже в нынешнем году, все проектные работы были остановлены несколько месяцев...

Проект «Западный луч» по застройке крупного земельного участка в Центральном районе Челябинска оказался под угрозой срыва. Несмотря на желание инвесторов начать строительство уже в нынешнем году, все проектные работы были остановлены несколько месяцев назад и до сих пор не возобновились. Заказчик проекта – промышленная группа «ЗМЗ» от комментариев воздерживается. Однако по информации участников строительного рынка, «Западный луч» оказался заморожен из-за разногласий, возникших у инвестора с новой администрацией. Они также не исключают, что лакомый кусок земли площадью 30 гектаров станет одним из тех участков, которые мэрия намерена выставить на земельные торги в ближайшее время. По оценкам экспертов, цена участка может составить около $30 миллионов.

Вопрос о необходимости благоустройства крупного участка земли, ограниченного улицами Труда, Энгельса, Чайковского и набережной реки Миасс, обсуждался неоднократно еще в период мэрства экс-главы Челябинска Вячеслава Тарасова. Казалось бы никаких препятствий к тому, чтобы застроить одинокий пустырь, расположенный в выгодном месте (недалеко от лесопарковой зоны, вблизи от транспортной развязки, соединяющей центр города и Северо-запад), не существовало. Ситуация осложнялась отсутствием на этой территории каких-либо инженерных коммуникаций. Требовалось вложить в инфраструктуру участка больше 500 миллионов рублей.

Тем не менее, инвестор все же определился. Им стала промышленная группа «ЗМЗ», принадлежащая известному уральскому бизнесмену Марку Лейвикову. Проект «Западный луч», предложенный на рассмотрение местным градостроителям, прежде всего, поражал своей масштабностью. По плану инвесторов, в течение пяти лет вдоль набережной реки Миасс должны были появиться огромный торгово-развлекательный комплекс, трехзвездочная гостиница и несколько крытых паркингов. Кроме большой торгово-досуговой зоны, в этом месте должен был появиться целый жилой микрорайон и ряд социальных объектов, в том числе детский сад и школа. Всего в прибрежной зоне планировалось построить 225 000 квадратных метров жилья. Для сравнения, это составляет примерно половину от тех площадей, которые город производит за год.

Первой очередью проекта должен был стать торгово-развлекательный комплекс площадью 60 000 квадратных метров. Разработкой концепции ТРЦ занималась московская группа компаний «Торговый квартал», которая специализируется на консалтинге и брокеридже торговых комплексов и имеет опыт внедрения подобных объектов по всей России. На ее счету такие проекты, как ТРК «Красная площадь» в Краснодаре и ТЦ «Астор» в Астрахани. Инвестиции в челябинский ТРЦ должны были составить около 50 миллионов долларов. Здесь планировалось разместить 11-зальный мультиплекс, гипермаркет, боулинг-центр, детскую зону отдыха и галерею бутиков.

Трехзвездочная гостиница европейского уровня площадью 30 000 квадратных метров также входила в первую очередь строительства. Начать застройку планировалось уже нынешней весной.

Если бы планам инвесторов суждено было осуществиться, то проект «Западный луч» мог создать интересный прецедент на челябинском строительном рынке и спровоцировать массовый приход иногородних и иностранных застройщиков в Челябинск.

" hspace=

«Мы провели тендер среди крупных российских и западных застройщиков. И уже интенсивно сотрудничаем с несколькими из них, – рассказала сайту Chel.ru еще в ноябре 2004 года руководитель проекта «Западный луч» Алла Лебедь. – В Челябинске есть строительные компании, которые отвечают за сроки, качество и стоимость. Но существуют иностранные компании, которые при тех же ценах готовы предоставить нам более качественный и быстрый результат. Соотношение цены и качества является решающим. Нетрудно предположить, с кем нам выгоднее работать».

Как позже стало известно сайту Chel.ru, группа «ЗМЗ» вела переговоры о сотрудничестве с крупной турецкой строительной компанией.

Однако несколько месяцев назад все работы по проекту «Западный луч» были полностью заморожены. Причину столь неожиданной остановки в холдинге «ЗМЗ» не комментируют.

«Проект «Западный луч» рассматривался на Градостроительном совете в начале этого года. Заказчику был вынесен ряд замечаний. Однако окончательного согласования проект планировки этой зоны так и не прошел, – сказал заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства города Мирослав Данильчук. – Дальнейшая судьба этого земельного участка пока неизвестна. Насколько мне известно, постановление прежнего главы города о выделении заказчику соответствующей земли отменено не было», – добавил он.

Не исключено, что перерыв в работе над проектом «Западный луч» – это лишь временная пауза. Правда, участники строительного рынка больше склоняются к другому варианту развития событий.

«Насколько мне известно, прежнему заказчику – группе «ЗМЗ» – право распоряжаться этим земельным этим участком уже не принадлежит, соответственно, вся деятельность по проекту прекращена, – рассказал сайту Chel.ru на условиях анонимности владелец одной из строительных компаний. – Эта земля представляет очень большой интерес для инвесторов. Думаю, что в ближайшее время этот участок будет выставлен мэрией на земельные торги».

Кроме того, комментируя вероятную стоимость будущей сделки, эксперт сайта отметил: «Территория бывшего проекта «Западный луч» находится в месте самого высокого рентного потенциала. Думаю, что реальная рыночная цена данного земельного участка на сегодняшний день составляет около $1 миллиона за гектар».

Скорее всего, окончательно судьба проекта «Западный луч» и 30 гектаров земли в районе набережной решится уже после нового года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления