RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Выставочный комплекс в Челябинске: иди и смотри!

Выставочный комплекс в Челябинске: иди и смотри!

В новый год Челябинск входит в статусе регионального выставочного центра. 23 декабря при участии губернатора Петра Сумина в столице Южного Урала открывается первый специализированный выставочный комплекс. Статус выставочного центра позволит области...

В новый год Челябинск входит в статусе регионального выставочного центра. 23 декабря при участии губернатора Петра Сумина в столице Южного Урала открывается первый специализированный выставочный комплекс. Статус выставочного центра позволит области привлечь на челябинские выставки новых отечественных и иностранных участников, что было невозможно раньше. До сегодняшнего дня все выставки в Челябинске проводились на базе двух площадок: во Дворце спорта «Юность» и в Легкоатлетическом манеже. Здесь можно было организовывать выставки общей площадью не более 2000 кв.м. Городская инфраструктура не позволяла большего. Многие потенциальные участники, а особенно иностранные компании, попросту отказывались приезжать на выставки, проводимые в спортивных комплексах. «С открытием же современного выставочного центра общей площадью 5000 квадратных метров мы в корне изменим ситуацию, – комментирует генеральный директор выставочного центра «ЮжУралЭкспо» Галина Зимина. – Уже сегодня интерес к запланированным нами выставкам проявили чешские компании и ряд московских предприятий».

Правда, пока остается непонятным, станет ли новый комплекс единственным местом проведения выставок в Челябинске или нет. Заместитель министра экономического развития области Игорь Лашманов вполне определенно дал понять, что его ведомство выступает категорически против организации выставок в спортивных сооружениях. Но никаких конкретных заявлений на этот счет замминистра не сделал.

«Организация выставок в спортивных сооружениях – нормальная международная практика, – не соглашается директор выставочного центра «Восточные ворота» Ольга Заципилина. – Значение же нового комплекса, на мой взгляд, переоценено, ведь это бывший промышленный цех. Но, учитывая, что в Челябинске есть огромная потребность в специализированном выставочном центре, возможно, это и выход».

Между тем в новом выставочном центре предусмотрено все. Здесь есть доступ к Интернету, полный пакет услуг связи, климат-контроль. При необходимости к каждому стенду может быть подведено энерго- и водоснабжение. Для доступа крупногабаритной техники, разгрузки и ввоза выставочного оборудования с северной и южной стороны комплекса установлены автоматические ворота высотой 4,5 метра. Комплекс оснащен средствами видеонаблюдения, обеспечения безопасности и противопожарной защиты. Для проведения конференций, семинаров, круглых столов и презентаций в помещении выставочного центра имеются три конференц-зала вместимостью от 30 до 120 человек.

Как считает г-н Лашманов, работа нового выставочного комплекса даст мощный толчок в экономическом развитии региона. «Мы сделали первый шаг на пути развития выставочной деятельности в Челябинской области, – комментирует г-н Лашманов. – В связи с этим повышается привлекательность нашего региона для инвесторов и появляются новые возможности для решения целого ряда проблем производителей Южного Урала».

Об этом же говорит и Галина Зимина. «Мы привлечем на наши выставки новый, прежде недоступный слой участников, – рассказывает она. – Многие из них рассматривают Южный Урал, как регион, в чью экономику можно инвестировать. Расширятся и деловые связи между компаниями-участниками, что позволит и нашим компаниям осваивать новые регионы».

Первая выставка – «Накануне Рождества» – пройдет в новом комплексе с 23 по 27 декабря. Свое благословение на работу выставки дал сам Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления