Бизнес Не нужен нам берег турецкий

Не нужен нам берег турецкий

Новый год преподнес неприятный сюрприз представителям турбизнеса. 7 января Еврокомиссия объявила о том, что вирус птичьего гриппа, зафиксированный в Турции, относится к типу смертельно опасных (H5N1) и от него уже в наступившем году от него погибло...

Новый год преподнес неприятный сюрприз представителям турбизнеса. 7 января Еврокомиссия объявила о том, что вирус птичьего гриппа, зафиксированный в Турции, относится к типу смертельно опасных (H5N1) и от него уже в наступившем году от него погибло трое подростков. В результате, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал россиян воздержаться от поездок в Турцию. Это заявление пока не вызывает паники у челябинских туристический компаний. Представители турбизнеса надеются, что турецкие власти сумеют локализовать инфекцию до начала сезона. В случае закрытия границ фирмы готовы переориентировать клиентов на более дорогой отдых в других странах Средиземноморья. Однако, по мнению экспертов, Турция не останется без русских туристов, готовых ради денег рисковать своим здоровьем.

По данным министерства сельского хозяйства Турции, наличие вируса птичьего гриппа подтверждено в 16 провинциях страны, в основном на востоке и юго-востоке. В списке также фигурируют Стамбул и Анкара. Кроме того, инфекция обнаружена и на морском курорте Кушадасы.

Турция традиционно считается страной, наиболее востребованной российскими туристами. По данным областного комитета по туризму, порядка 50-60% всех челябинских туристов для летнего отдыха выбирают Турцию. «Популярность этого направления объясняется наиболее удачным сочетанием уровня сервиса и стоимости услуг, – говорит заместитель директора компании «Дан» Екатерина Класнер. – Здесь возможен отдых на любой кошелек, кроме того отсутствует языковой барьер». По словам ведущего специалиста областного комитета по туризму Лидии Зинкиной, среди всех стран Средиземноморья именно в Турции более всего внимания уделяется туристу. «В этой стране, помимо экскурсий, создана программа отдыха в отелях: работают аниматоры, организован детский досуг, – комментирует она. – В Греции развитием этой сферы только начинают заниматься».

Заявление главного санитарного врача России Геннадий Онищенко, призвавшего россиян воздержаться от поездок в Турцию, паники на челябинском рынке туристических услуг не вызвало. Представители местных турфирм в один голос говорят о том, что беспокоиться по этому поводу преждевременно. «Зимой в Турцию ездят менее одного процента челябинцев, в основном, это представители бизнеса, – говорит директор компании «Спутник» Людмила Мосина. – Собственно туристический сезон начинается с конца апреля, поэтому, мы надеемся, что к этому времени турецкие власти сумеют локализовать инфекцию».

Свои надежды предприниматели связывают с тем, что в популярных среди челябинцев Анталиии и Мармарисе вирус пока не обнаружен, а турецкие службы безопасности и санитарного контроля работают весьма эффективно. «В этой стране к вопросам безопасности относятся очень серьезно, пожалуй, даже более профессионально, чем в Европе, – поясняет г-жа Мосина. – Поэтому можно рассчитывать, что такие мероприятия по борьбе с распространением инфекции, как санитарная обработка при пересечении границы, исключение из рациона туристов блюд из птичьего мяса и прочие – будут выполнены».

Эксперты, однако, полагают, что подобных мероприятий будет недостаточно, потому что, несмотря на отсутствие случаев передачи инфекции от человека к человеку, существует серьезная опасность мутации вируса птичьего гриппа, в результате которой он будет распространяться как обычный грипп. Областной Роспотребнадзор уже направил в туристические компании специальные письма, рекомендующие рассказывать туристам о потенциальной опасности и мерах профилактики. Однако представители областной власти рассчитывают, что граница с Турцией будет закрыта.

«Закрытие границы может серьезно сказаться на турфирмах, но еще более плачевные последствия будут для заразившихся туристов», – говорит Лидия Зинкина. Турфирмы в этом случае рассчитывают переориентировать своих клиентов на другие страны Средиземноморья. «Турбизнес достаточно гибко реагирует на внешние катаклизмы, – говорит Екатерина Класнер. – В качестве альтернативы, вероятно, будет рассматриваться более дорогой отдых в Тунисе, Испании, Италии».

И все же эксперты считают, что Турция без российских туристов не останется. «Задача фирмы довести до сведения клиентов информацию о возможном риске, однако невозможно запретить человеку ехать, если он того хочет», – считает директор компании «Роза мира плюс» Станислав Похлебаев. Более того, россияне отличаются экстремальностью. «Ради определенной экономии денег многие наши соотечественники готовы рисковать своим здоровьем», – говорит Екатерина Класнер. Но, вопреки ожиданиям туристов, проблемы с птичьим гриппом не приведут к снижению цен на отдых в Турции. «Кризис в Ираке, атипичная пневмония и цунами в Юго-Восточной Азии, взрывы на курортах Ближнего Востока не привели к падению цен на эти направления, – объясняет Станислав Похлебаев. – Поэтому, как и в предыдущие годы, к началу сезона стоит ожидать роста цен на 10-15%».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления