RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Гром над «Молнией»

Гром над «Молнией»

Запрет на торговлю алкоголем крепостью свыше 15 процентов в ночное время приносит свои плоды. Вчера о прекращении ночной торговли в пяти магазинах объявило руководство центра торговли «Молния». В результате под сокращение попадут около 200 сотрудников...

Запрет на торговлю алкоголем крепостью свыше 15 процентов в ночное время приносит свои плоды. Вчера о прекращении ночной торговли в пяти магазинах объявило руководство центра торговли «Молния». В результате под сокращение попадут около 200 сотрудников. Некоторые эксперты полагают, что отказавшись от ночной торговли, «Молния» лишается части конкурентных преимуществ.

Постановление губернатора области от 23 декабря 2005 года вводит ограничение розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов на территории Челябинской области с 23:00 до 7:00 утра (за исключением ресторанов, баров и кафе). Постановление официально вступило в силу с 1 января 2006 года.

Руководитель управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции министерства сельского хозяйства области Вячеслав Игнатов пояснил, что в лицензиях на торговлю алкоголем, которые выдаются и по сей день, никаких временных ограничений нет, значит, предприниматели могут торговать алкоголем в любое время суток. «Порядок ограничения будет разработан в ближайшее время, – сказал Вячеслав Игнатов. – Первоначально мы планировали оставить крупным супермаркетам право торговать алкоголем в ночное время, однако антимонопольное законодательство нас жестко ограничивает в этом вопросе, а значит под постановление подпадают все без исключения участники рынка».

Первым следствием принятого постановления стал отказ ЦТ «Молния» от ночной торговли. Вчера стало известно о том, что центр торговли «Молния» намерен сократить порядка 200 сотрудников. По словам генерального директора «Молнии» Александра Ширекова, эта вынужденная мера напрямую связана с постановлением областного правительства, запрещающим розничную торговлю алкоголем ночью. «В магазинах формата самообслуживания технически невозможно ограничить по времени торговлю алкоголем: сложно постоянно переставлять продукцию на витринах или ловить покупателя с бутылкой, подошедшего к кассе после 23 часов, – прокомментировал он. – Поэтому мы меняем круглосуточный график работы на график с 8 до 23 часов, следовательно, люди, работавшие в третью смену, оказываются незанятыми». Отказ от ночной торговли руководство «Молнии» объясняет прогнозируемым отсутствием прибыли. «Ночные продажи крепких спиртных напитков составляют около 15%, однако человек, как правило, к алкоголю покупает и соответствующие продукты, поэтому косвенные продажи составляют порядка 30%, – рассказал г-н Ширеков. – Уменьшение продаж на 30% делает ночную торговлю для нас невыгодной».

Специалисты сходятся во мнении, что постановление областного правительства оказалось на руку торговым сетям, не имеющим круглосуточного режима работы. Ведь, отказавшись от ночной торговли, ведущий оператор в определенной степени лишается конкурентных преимуществ, которые закладывались в окупаемость проекта.

В число тех, чьи магазины открыты после 23 часов, попадают и такие крупные супермаркеты, как «Алые паруса» («Незабудка»), «Патэрсон» и другие. Там прекращать ночную торговлю пока не планирует. «Отказываться от круглосуточного режима работы мы не собираемся, потому что крепкий алкоголь составляет только 3-5% от объема ночных продаж», – объясняет свое решение директор регионального представительства сети «Патэрсон» Лев Шерман. Но и здесь остро стоит проблема, как продолжить работу, не нарушая запрет областного правительства. «Мы ждем официальных разъяснений по поводу того, как это сделать, потому что ежедневно убирать крепкий алкоголь с полок просто абсурдно, – комментирует г-н Шерман. – Однако уже сейчас проинструктирован персонал и служба безопасности, введены штрафные санкции для сотрудников, отпускающих алкоголь после 23 часов, будут размещены объявления со ссылкой на постановление правительства. И все же, несмотря на предпринятые меры, конфликтных ситуаций с покупателями, видимо, избежать не удастся».

Между тем эксперты прогнозируют, что запрет на легальную торговлю алкоголем приведет к росту незаконной реализации спиртного. «История учит, что она ничему не учит, – рассуждает председатель областного общественного объединения «Союз предпринимателей» Олег Фомин. –Никогда запреты на употребление спиртного не оправдывали надежд, которые на них возлагали. Сократив количество продаж через магазины, мы тем самым способствуем развитию черного рынка алкоголя. Причем, не факт, что этот алкоголь будет произведен легально. Бесконтрольный канал сбыта влечет за собой возможность продавать некачественный, а то и напрямую произведенный в кустарных условиях продукт. И в первую очередь контроль за производством такого алкоголя наладит организованная преступность. Таким образом, будет сформирована экономическая база для развития оргпреступности, против чего в том числе и было направлено постановление».

Мера, нацеленная на уменьшение потребления крепких алкогольных напитков, по мнению предпринимателей, может дать обратный эффект. «Люди, зная о невозможности купить спиртные напитки ночью, станут запасаться ими, соответственно, больше их потреблять», – считает Александр Ширеков. «Вероятно, что вечером к тому же будет больше покупаться алкоголя для перепродажи, а кроме того, может серьезно вырасти потребление пива, что вряд ли улучшит ситуацию в обществе в целом», – подытожил Лев Шерман.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления