RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Никитинский» закроют в марте?

«Никитинский» закроют в марте?

С января 2006 года ставка арендной платы для ТК «Никитинский» выросла в 600 (!) раз. Как сообщил Chel.ru владелец торгового комплекса Артур Никитин, с нового года при начислении аренды для подземных торговых и торгово-досуговых комплексов введен...

С января 2006 года ставка арендной платы для ТК «Никитинский» выросла в 600 (!) раз. Как сообщил Chel.ru владелец торгового комплекса Артур Никитин, с нового года при начислении аренды для подземных торговых и торгово-досуговых комплексов введен коэффициент 60. А поскольку торговый комплекс расположен под землей общего пользования, к нему применяется еще коэффициент 10. В результате такого повышения, как заявляет руководство ТК «Никитинский», работа подземного комплекса становится нерентабельной. И в марте «Никитинский» уже, возможно, закроет двери для покупателей.

Торговый комплекс «Никитинский» – единственный подземный комплекс в Челябинске. Построен в 1998 году под главной площадью города – площадью Революции. Комплекс принадлежит компании «Стройсвязьурал-1», владеет которой челябинский предприниматель Артур Никитин. Площадь торгового комплекса около 12 тысяч квадратных метров.

29 декабря 2005 года вышло постановление главы города № 1526-п «О коэффициентах, применяемых при назначении арендной платы за землю на территории Челябинска на 2006 год». В нем были пересмотрены коэффициенты к ставкам арендной платы в зависимости от видов использования земельных участков и категорий арендаторов. Сильнее всех постановление затронуло интересы владельцев ТК «Никитинский». Для эксплуатации подземных торговых и торгово-досуговых комплексов был введен коэффициент 60. «Раньше подземные торговые и торгово-досуговые комплексы вообще не учитывались, по ним не было арендной платы, – сообщил Chel.ru председатель комитета по имуществу Сергей Мануйлов. – Теперь будем их выявлять и брать плату». Поэтому, по мнению Сергея Мануйлова, говорить о повышении арендной платы для «Никитинского» некорректно, поскольку до сих пор его владельцы не платили за аренду вообще.

Однако подземных комплексов в Челябинске кроме «Никитинского» нет (ТК «Набережный», который тоже мог бы считаться подземным, по документам к таковым не относится). Значит, увеличение коэффициента непосредственно касается только торгового комплекса под площадью Революции. «Таких цен на аренду земли нет ни в Москве, ни в Петербурге, – заявляет Артур Никитин – Там решения городских властей действительно стимулируют освоение подземных пространств, снижая размеры платежей». По словам руководителей торгового центра, компания платила и платит городу арендную плату за пользование землей, но чтобы обеспечить хотя бы нулевую рентабельность «Никитинского» при новых ценах, стоимость одного квадратного метра в месяц для частных предпринимателей должна составлять 80 тысяч рублей. Следовательно, за тридцатиметровый отдел надо будет выложить 2,5 миллиона рублей в месяц. В таких условиях руководство ТК «Никитинский» заявляет, что выгоднее закрыться, чем работать в убыток. «Юревич использует обычную для «дикого» бизнеса схему: взвинтить арендную плату, довести арендатора до банкротства, а имущество выкупить за бесценок, – считает Артур Никитин. – Только в России такие схемы уже перестали использоваться даже самыми невоспитанными бизнесменами, а в Челябинске ее применяет городская власть».

Споры вокруг арендной платы для «Никитинского» то возникают, то затихают с 2002 года. Последнее судебное решение по этому вопросу было вынесено 27 января. Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил иск городской администрации к компании «Стройсвязьурал – 1» и обязал Артура Никитина выплатить шесть с половиной миллионов рублей. Такую сумму, по мнению представителей мэрии, задолжал предприниматель бюджету Челябинска за аренду земли под торговым комплексом с января 2003 по август 2005 года. Руководство компании «Стальконструкция» обратилось в кассационную инстанцию в Екатеринбурге с намерением обжаловать это решение. Признают ли решение арбитражного суда справедливым в высшей инстанции, станет известно ближе к марту. Тогда же будет точно известно, затронет ли бизнес-конфликт интересы простых горожан и представителей малого бизнеса, арендующих места в ТК «Никитинский». Высокая проходимость комплекса и налаженная инфраструктура обеспечивала им хорошие условия работы и высокий оборот. Если решение не будет обжаловано, арендаторам, скорее всего, придется покинуть насиженные места, а покупателям попрощаться с ТК в центре города.

Светлана НЕРУЧЕВА, специально для Chel.ru

Заявление депутата Челябинской городской думы Артура Никитина

Неразумное и недобросовестное решение – так депутат Челябинской городской думы, предприниматель Артур Никитин оценил постановление главы администрации города Челябинска Михаила Юревича «О стимулировании использования подземных пространств в Челябинске».

Изданное М. Юревичем постановление о повышении ставок арендной платы для торгового комплекса «Никитинский» (а других подземных торговых комплексов в Челябинске просто нет) не стало для меня неожиданностью.

Мой предпринимательский стаж приблизился к двадцати годам, за это время я решил множество проблем, и назначенные М. Юревичем неподъемные ставки арендной платы, безусловно, тоже являются проблемой, требующей решительных действий.

Сложившаяся в Челябинске ситуация уже давно вышла за рамки споров между предпринимателями и чиновниками. Принимаемые М. Юревичем решения причиняют вред тысячам горожан, лишают их рабочих мест и, что самое существенное – уничтожают остатки доверия граждан к власти.

Поэтому сегодня я говорю об этой ситуации как депутат городской думы, как человек, которому граждане доверили защиту их интересов.

Городская власть давно действует неразумно и недобросовестно. Одним из первых от ее действий пострадало ОАО «Роспечать». И не только потому, что это успешный и давно отлаженный бизнес. В первую очередь – это эффективный инструмент распространения информации, которым М. Юревич желает распоряжаться единолично, через свой «Вечерний Челябинск». Там киоски закрывают целыми районами, руководство в отчаянии, а киоскеры остаются без работы просто на улице.

Прокуратура завалена заявлениями от граждан и организаций, пытающихся защитить свои законные права и интересы, надо признать, что получается не особенно эффективно.

Строители, а теперь и прокуратура, до сих пор судятся, оспаривая незаконное выделение земельных участков, а строить они вынуждены в других городах, где городская власть руководствуется законом. В результате пострадали жители – цены на жилье в Челябинске выросли в 2005 году в 2 раза.

Пока длится очередной судебный спор, М. Юревич успевает издать очередное постановление. В отличие от судебной процедуры, ему для отъема результатов чужого труда достаточно одного росчерка пера.

Власти может противостоять только власть, силе – сила. Исполнительную власть может и должна призвать к порядку власть законодательная.

Я инициирую создание депутатской комиссии, которая должна собрать и проанализировать принятые городской администрацией постановления, а результаты доложить городской думе, а также государственным органам, на которые возложена обязанность обеспечивать соблюдение законов.

Думаю, что обоснованная, внятно сформулированная позиция депутатов городской думы может помочь М. Юревичу вернуться к двум главным принципам, которыми должна руководствоваться ответственная власть: разумности и добросовестности своих решений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления