Бизнес Сергей Мануйлов: наш ответ бизнесмену

Сергей Мануйлов: наш ответ бизнесмену

9 февраля председатель городского комитета по имуществу Сергей Мануйлов собрал пресс-конференцию, на которой прокомментировал конфликтные ситуации, сложившиеся вокруг торговой сети «Роспечать» Анатолия Симоненко и ТДК «Никитинский» Артура Никитина...

9 февраля председатель городского комитета по имуществу Сергей Мануйлов собрал пресс-конференцию, на которой прокомментировал конфликтные ситуации, сложившиеся вокруг торговой сети «Роспечать» Анатолия Симоненко и ТДК «Никитинский» Артура Никитина. Руководителю «Роспечати» председатель КУИЗО посоветовал демонтировать киоски и принять участие в конкурсе на освободившуюся землю, а владельцу «Никитинского» – переделать торговый комплекс в автопарковку.

«Роспечать» до основанья, а затем...

В начале февраля этого года администрация Центрального района обязала ОАО «Роспечать» демонтировать 25 киосков. Этому предшествовал подобный эпизод в ноябре 2005 года, когда администрация Советского района предписывала демонтировать 25 киосков. В обоих случаях основание было одно и то же – окончание срока аренды. Однако, по заявлению руководителя «Роспечати» Анатолия Симоненко, компания обращалась в комитет по имуществу за продлением аренды заблаговременно, не получая при этом от администрации никаких ответов. Демонтировать киоски руководство сети отказалось, ссылаясь на то, что подобное решение может вынести только суд. Г-н Симоненко объяснил сложившуюся вокруг «Роспечати» ситуацию политикой мэра Михаила Юревича, таким способом продвигающего свою торговую сеть «ВЧ-маркет».

Председатель городского комитета по имуществу Сергей Мануйлов на пресс-конференции дал свою интерпретацию вопроса. По его словам, необходимость демонтировать киоски «Роспечати» вызвана желанием администрации города более рационально использовать земли общего пользования. «На сегодняшний день земля – это один из источников дохода городского бюджета, поэтому необходимо его использовать более выгодно, – сказал он. – Чистая арендная ставка на землю в 2005 году составляла 67 рублей за квадратный метр в год, максимальный коэффициент при этом для торговых организаций – 3, соответственно арендная плата крошечная. Изменить эту ситуацию можно с помощью аукционов на землю, а для их проведения земельные участки должны быть освобождены от киосков».

Интерес к «Роспечати» в Советском и Центральном районе вице-мэр мотивировал тем, что именно в этих районах наиболее высока деловая активность, однако, по его словам, в перспективе администрация проведет конкурсы на землю во всех районах города, причем это коснется и других компаний. Отсутствие предписаний о демонтаже киосков сетей «ВЧ-маркет», «Пресс-табак» и пр. г-н Мануйлов объяснил лишь тем, что у них срок аренды еще не истек.

Ситуация, когда все киоски, включая те, что продают мороженое, продукты питания и тому подобное, сначала будут убраны, а после конкурса вновь поставлены вице-мэру абсурдной не кажется. Представитель администрации не уверен в том, что конкурс выиграют прежние арендаторы. «”Роспечать” может участвовать в аукционе, но не обязательно те, кто арендует землю сегодня, выиграют ее на конкурсе, – пояснил он. – Если выиграет другая компания, то может уйти и полгода на то, чтобы освободить этот земельный участок от прежнего арендатора».

Однако, в связи с тем, что земля общего пользования не может быть арендована больше, чем на два года, возникает резонный вопрос: не повторится ли ситуация с демонтажем киосков уже новых арендаторов. Подобные сомнения Сергей Мануйлов развеял обещанием, что будет разработана система гарантий, но в данный момент она только начинает обсуждаться, поэтому «Роспечати» просто не повезло…

Автопарковками по разгильдяйству!

Заставить Артура Никитина платить арендную плату за ТДК «Никитинский» пытаются давно. 27 января Арбитражный суд области обязал предпринимателя заплатить шесть с половиной миллионов рублей. Именно эту сумму, по мнению представителей мэрии, бизнесмен задолжал городу с декабря 2002 года по август 2005. По словам г-на Никитина, компания «СтройсвязьУрал-1» платила аренду все это время, несмотря на отсутствие договорных условий с горадминистрацией. Городские власти утверждают обратное. «С 29 ноября 2002 года арендная плата за земельный участок не вносилась, – сказал Сергей Мануйлов. – Учитывая фактическое использование территории, администрация города в 2006 году подала иск в арбитражный суд о взыскании суммы неосновательного обогащения. Решение суда – это способ заставить владельца «Никитинского» платить аренду». Однако, если в прежние годы повышающий коэффициент, который применялся при расчете арендной платы за ТДК, составлял 3, то с 1 января 2006 года он стал 60.

По словам руководителя КУИЗО, постановление о стимулировании и использовании подземного пространства города Михаил Юревич принял еще в августе 2005 года. Именно там впервые появился коэффициент 60, применяемый при расчете арендной платы за эксплуатацию только подземных торгово-досуговых комплексов. При этом разработкой постановления занимался не только городской комитет по имуществу, но и рабочая группа ЗСО под руководством Семена Мительмана. В декабре этот коэффициент был утвержден постановлением главы города, и с 1 января вошел в силу. «Арендная плата для ТДК «Никитинский» увеличилась в 20 раз», – резюмировал Сергей Мануйлов. Такой рост платы за землю представитель городской власти считает экономической мерой, целесообразной для города. «Я сам был в «Никитинском» два раза – это страшно, – заявил он. – Не дай бог что-то случится – количество жертв будет измеряться тысячами. Такой грандиозной барахолки нет ни в одном городе. Не понимаю, зачем она нужна в центре Челябинска…».

Председатель КУИЗО считает, что для города было бы лучше, если бы на месте «Никитинского» появилась бы подземная стоянка. «Изначально половина площадей торгового комплекса планировалась под подземную автопарковку, – сообщил вице-мэр. – Но в тот период предприниматель посчитал, что это для него не выгодно и сдал все площади под торговлю. В результате, в центре города отсутствуют парковки».

Сергей Мануйлов полагает, что переоборудовать торговый комплекс под парковку выгодно и для Артура Никитина. В этом случае аренда для него снизится в 60 раз, потому что для подземных автопарковок повышающий коэффициент равен единице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления