Бизнес Александр Войтович одолел «Памир»

Александр Войтович одолел «Памир»

Прокурор области Александр Войтович выиграл первый из 24 исков, направленных против администрации города Челябинска. Арбитражный суд признал незаконным постановление мэра Михаила Юревича, выделившего компании «Памир» земельный участок без аукциона...

Прокурор области Александр Войтович выиграл первый из 24 исков, направленных против администрации Челябинска. Арбитражный суд признал незаконным постановление мэра Михаила Юревича, выделившего компании «Памир» земельный участок без аукциона. По мнению представителей прокуратуры, ситуацию на строительном рынке необходимо вернуть в рамки закона. Строители считают, что все будет зависеть от того, как решится судьба остальных 23 исков.

По информации прокуратуры, инициировавшей 24 иска против мэрии, в сентябре 2005 года администрация Челябинска незаконно выделила ряду компаний 12 земельных участков площадью более 90 гектаров. По мнению экспертов, рыночная стоимость земли составляет около двух с половиной миллиардов рублей. ЗАО «Памир», единственным акционером которого является предприниматель Сергей Мелехин, получило для застройки пять участков в 5-м микрорайоне Челябинска (пересечение улиц Кирова, Калинина, Братьев Кашириных и Свердловского проспекта) общей площадью более полутора гектаров и рыночной стоимостью порядка 45 миллионов рублей.

29 сентября 2005 года глава Челябинска Михаил Юревич издал постановление № 1128-п, предоставляющее компании «Памир» земельный участок на пересечении улиц Каслинской и Братьев Кашириных. По словам прокурора отдела экономики областной прокуратуры Олега Ухина, документ нарушает земельный и градостроительный кодексы. «Действующее с начала 2005 года законодательство требует предоставлять земельные участки под застройку после проведения торгов, таким образом муниципалитет получает максимальную выгоду – земля уходит тем, кто за нее больше платит, – комментирует он. – Постановление горадминистрации о выделении земли «без торгов» противоречило федеральному законодательству и нанесло ущерб прежде всего городскому бюджету».

По закону аукцион на земельный участок проводится при наличии двух и более компаний, пожелавших участвовать в торгах. Прокуратура попыталась доказать, что конкурс на эту землю мог состояться, потому что помимо ЗАО «Памир» на землю претендовала МЖК «Полет». Бывший гензастройщик 5-го микрорайона, участки которого неофициально перешли компании «Памир», в результате сложных отношений с городской администрацией не сумел продлить постановление об аренде участка, однако, от участия в конкурсе, по словам гендиректора МЖК «Полет» Евгения Резвушкина, вряд ли бы отказался.

В итоге аукцион не состоялся, но компания «Памир» подала заявку на участок на день позже того, как получила его в аренду. «Таким образом были нарушены не только интересы города, но и других субъектов предпринимательской деятельности, так как постановление мэра поставило «Памир» в преимущественное положение», – сказал г-н Ухин.

Суд нашел доводы областной прокуратуры убедительными и признал постановление главы города незаконным. Вице-мэр по правовым вопросам Анна Кузьменко ситуацию комментировать отказалась, сославшись на отсутствие решения суда. Воздержался от комментариев и директор компании «Памир» Сергей Ярославцев.

Представители прокуратуры считают, что решение суда позволяет привести ситуацию на строительном рынке в рамки закона. Но строители пока заняли выжидательную позицию.

«Если решение, пройдя апелляционные и кассационные инстанции, вступит в законную силу, то компания сможет через Арбитражный суд добиваться продления аренды», – говорит Евгений Резвушкин. На вопрос, будет ли участвовать застройщик в конкурсе, если этот земельный участок выставят на торги, г-н Резвушкин не дал определенного ответа.

Сходные настроения и в других строительных компаниях, чьи интересы затронули постановления главы города. По мнению некоторых из них, ситуация на строительном рынке будет зависеть от того, как решатся остальные 23 иска прокуратуры. «С правовой точки зрения, прокуратура должна выиграть эти дела на 100%, – считает источник в прокуратуре, – но заранее сказать нельзя, потому что существуют еще и политические моменты…»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления