Бизнес Земельная экспроприация

Земельная экспроприация

Глава города Михаил Юревич предложил забирать землю у недобросовестных арендаторов. Это коснется прежде всего рынков и автостоянок, так как владельцы многих из них, по словам мэра, не платят аренду. Горадминистрация рассчитывает таким образом пополнить...

Глава города Михаил Юревич предложил забирать землю у недобросовестных арендаторов. Это коснется прежде всего рынков и автостоянок, так как владельцы многих из них, по словам мэра, не платят аренду. Горадминистрация рассчитывает таким образом пополнить бюджет и стимулировать добросовестных предпринимателей. Бизнесмены считают, что решение справедливо, если сама мэрия не создает предпринимателям проблем с оформлением аренды.

В Челябинске, по информации представителей горадминистрации, порядка 300 зарегистрированных автостоянок, около 40 рынков (в том числе и мини-рынков).

На аппаратном совещании, прошедшем 20 февраля, глава Челябинска объявил о намерении ужесточить контроль за сбором арендной платы. Свое решение Михаил Юревич объяснил тем, что этот налог на 100% остается в бюджете города. «В отличие от прошлого года, когда были несколько иные доходные базы бюджета, в нынешнем году по новому федеральному закону поступления от аренды земли – это основная доходная часть городского бюджета, – сказал мэр. – Но в Челябинске огромное количество автостоянок и рынков просто не платят аренду, где, как и с кем они договариваются, я не могу понять».

Выяснить, кто из предпринимателей не платит арендную плату, должна комиссия гордумы. Мэр надеется, что этому поможет осведомленность депутатов о делах своего округа, звонки горожан и проверки. На депутатов гордумы г-н Юревич рассчитывает и в вопросе, что делать с неплательщиками. Он предложил свой вариант решения вопроса. «Если предприниматель держал рынок и не платил, то землю у него нужно забирать, – сказал мэр. – Если принято решение сохранить объект на этом месте, то он должен быть переданным честным бизнесменам, которые платят все налоги».

По мнению предпринимателей, подобное решение справедливо только в случае, если арендатор действительно мошенничает. «Не может быть таких арендаторов, которые по собственной воле не платят за землю, – говорит юрист компании «Аксель» (рынок «Перекресток») Тамара Пангаева. – Это очень не выгодно, так как за просроченные платежи начисляется большая пеня». Глава города считает, что предприниматели избегают арендных выплат, создавая временные объекты на территориях, выбранных для строительства.

«Бывает выдан акт выбора для строительства объекта, а люди, не собираясь ничего строить, делают там временный рынок, – поясняет г-н Юревич. – Рынок работает, а арендную плату не вносит, потому что на эту землю формально разрабатывается проектно-сметная документация».

Однако, как считают эксперты, это редкие случаи, так как подобные объекты зачастую находятся на землях общего пользования.

Гораздо чаще возникают проблемы с оформлением документов. «Если прошло несколько лет, а аренда не оплачивается, то правильно забирать землю у недобросовестных арендаторов, – говорит директор рынка «Уральский привоз» Николай Мальцев. – Если налог не платится, потому что истек срок договора аренды и документы находятся на согласовании для продления аренды – в этом нет вины арендаторов». Вина, по мнению предпринимателей, лежит на органах власти. «Наша компания оформила документы в 2004 году, но они до сих пор не подписаны, – говорит Тамара Пангаева. – Прежняя горадминистрация не успела этого сделать, а новой то ли некогда, то ли ее работники боятся принимать серьезные решения и брать на себя ответственность».

Список неплательщиков в мэрии уже есть. Однако назвать кого-либо глава города отказывается, ссылаясь на то, что его обвинят в борьбе против конкретных предпринимателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления