RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Строительный бунт

Строительный бунт

Челябинские строители потребовали добровольной отставки Михаила Юревича. Свои претензии к главе города они высказали на митинге, прошедшем 21 февраля. По мнению представителей строительных компаний...

Челябинские строители потребовали добровольной отставки Михаила Юревича. Свои претензии к главе города они высказали на митинге, прошедшем 21 февраля. По мнению представителей строительных компаний, затяжной кризис в строительной отрасли и передел челябинского бизнеса в интересах мэра и его приближенных – достаточные основания для того, чтобы отозвать главу города с его должности. Руководство Челябинска назвало акцию предпринимателей провокацией с целью вернуть свои привилегии. По словам первого вице-мэра Олега Грачева, позиция главы города по вопросам строительства неизменна, а бизнесмены могут проводить свои митинги и дальше.

Организаторами «Марша строителей и трудовых коллективов», по мнению администрации города, выступили опальные компании «Монолит-Инвест», «СтройсвязьУрал-1» и «Роспечать». Руководитель группы компаний «Монолит» Евгений Рогоза сказал, что как таковых организаторов акции не было. «Инициаторы митинга – сами строители, никто не настаивал на их участии, они приняли это решение самостоятельно». В акции протеста участвовало около 500 человек.

Такие листовки получали
горожане на митинге у челябинской мэрии

Собравшись у памятника «Орленку», участники марша направились к зданию городской администрации, где и провели митинг. От лица собравшихся Евгений Рогоза заявил о том, что мартовский выбор челябинцев оказался большой ошибкой, которая повлекла за собой кризис строительного рынка. «Сегодня только ленивый не говорит об увеличении объемов жилья, а между тем эти разговоры совершенно не соответствуют действительности», – сказал он. Закрытие нескольких строительных организаций и замораживание крупных объектов привело, по его мнению, к резкому удорожанию жилья. Кроме того, активное вмешательство мэра в строительный бизнес спровоцировало безработицу более 5000 строителей и недополучение средств городским бюджетом. «Разрешения на строительство получают близкие к Юревичу люди, в то время как специалисты многих компаний продолжают оставаться без работы, – говорит г-н Рогоза. – Более того, земельные участки под строительство раздаются горадминистрацией без аукционов, в результате город теряет миллионы рублей».

По мнению участников акции, передел рынка в пользу мэра и его приближенных затронул не только строительный бизнес, но и розницу. Наиболее яркий пример тому – сеть «Роспечать». Ее киоски по распоряжению мэра должны быть демонтированы, в результате чего сотрудники старейшей в городе сети по распространению печатной продукции останутся без работы. В итоге митинговавшие потребовали от главы города добровольно снять с себя полномочия мэра.

Городские власти в свою очередь в акции протеста увидели провокацию и желание бизнесменов вернуть свои привилегии. «Этот митинг организовали те строительные компании, которым глава города Михаил Юревич запретил строить там, где им хочется, – сказал Олег Грачев. – Например, компания «Монолит», в планах которого была застройка Алого поля и снос молочной кухни. Конечно, если челябинцы соскучились по возведению домов в пяти метрах от своего жилья или хотят возобновить в городе хаотичное строительство, то имеют полное право поставить подпись под требованиями к мэру».

Среди пожелавших вернуть свои привилегии был назван и предприниматель Артур Никитин, который, по мнению представителей администрации, известен своими неплатежами в бюджет. «В прежней мэрии была создана система, при которой этот бизнесмен пользовался всевозможными льготами. Зачастую строительство его объектов включалось в планы финансирования из городского бюджета, то есть за счет каждого жителя Челябинска», говорится в официальном заявлении администрации города. Исходя из того же официального заявления, «Роспечать» участвовала в акции протеста как компания-монополист, не пожелавшая расстаться с таким статусом.

По словам Олега Грачева, идея митинговавших отправить Юревича в отставку не находит отклика у челябинцев. «Судя по количеству участников, идеи не поддерживают горожане, – сказал он. – Позиция мэрии неизменна, поэтому строители могут проводить свои митинги и дальше». В свою очередь бизнесмены считают, что просьбу нескольких человек мэр не заметит, но игнорировать требование тысяч челябинцев не сможет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления