RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Птичий грипп остановят в Челябинской области?

Птичий грипп остановят в Челябинской области?

В Челябинской области будет построен завод по производству вакцины от птичьего гриппа. Договоренность о строительстве предприятия была достигнута в ходе визита российской делегации в Венгрию. Как сообщил министр экономического развития Челябинской...

В Челябинской области будет построен завод по производству вакцины от птичьего гриппа. Договоренность о строительстве предприятия была достигнута в ходе визита российской делегации в Венгрию. Как сообщил министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов, вакцина уже разработана, сейчас она сертифицируется, и уже в марте можно будет обговаривать точные сроки и место строительства завода.

С 28 февраля по 1 марта официальная экономическая делегация России, возглавляемая президентом Владимиром Путиным, посетила Венгрию. В состав делегации вошел и губернатор Челябинской области Петр Сумин, поскольку южноуральский регион уже около года ведет переговоры с Венгерской республикой по расширению сотрудничества. Подписание договора об экономическом сотрудничестве входило в программу официальных мероприятий. Кроме этого мероприятия челябинский губернатор провел еще ряд переговоров, в том числе и с министром здравоохранения Венгрии Енем Рацем. В ходе этой встречи и обсуждались перспективы совместной борьбы с птичьим гриппом.

Новый препарат разработан венгерской фармацевтической компанией «Servolab», являющейся одним из мировых лидеров по производству вакцин от гриппа. Как сообщил на пресс-конференции 2 марта Юрий Клепов со ссылкой на производителей вакцины, через неделю компания будет иметь на руках официальный сертификат, после получения которого будут проведены переговоры о создании в Челябинской области российско-венгерского предприятия по производству вакцины. Венгерская делегация в составе представителей министерства здравоохранения и компании «Servolab» прибудет в Челябинск примерно через месяц. Проект завода уже разработан, теперь нужно определить место строительства и сроки.

Как сообщил глава минэкономразвития области, прививку от птичьего гриппа уже сделал главный медик Венгрии. Разработчики лекарства уверяют, что препарат эффективен для прививания как птицы, так и человека.

Реализация проекта по строительству завода обойдется инвесторам в общей сложности в 30 миллионов долларов. Основную часть затрат берет на себя венгерская компания. Венгрия считает Россию приоритетным партнером и заинтересована в том, чтобы предприятие было построено именно на территории нашей страны. В итоге была выбрана Челябинская область.

Но даже если предположить, что новая вакцина действительно эффективна и проект строительства завода вот-вот будет утвержден, для запуска производства препарата на Южном Урале потребуется еще довольно много времени. Между тем птичий грипп продолжает распространяться на территории России. Очаги распространения опасной для человека разновидности вируса H5N1 зафиксированы на территории семи субъектов Южного федерального округа России. Прогнозы ВОЗ и вовсе неутешительны: в течение полугода с момента мутации вирус может унести жизни от двух до семи миллионов человек. Поэтому заявления венгерских фармацевтов хотя и заставляют сомневаться, но обнадеживают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления