RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Малый бизнес потребовал объяснений

Малый бизнес потребовал объяснений

В конфликте мэрии и челябинских бизнесменов появился новый участник. Руководство областной общественной организации «Союз предпринимателей» направило письмо в комиссию городской думы по оценке деятельности мэра города, созданную по требованию известных...

В конфликте мэрии и челябинских бизнесменов появился новый участник. Руководство областной общественной организации «Союз предпринимателей» направило письмо в комиссию городской думы по оценке деятельности мэра города, созданную по требованию известных челябинских бизнесменов Артура Никитина («Стройсвязьурал-1»), Евгения Рогозы («Монолит») и Анатолия Симоненко («Роспечать»). Об этом Chel.ru сообщил председатель общественной организации Олег Фомин. Предприниматели хотят разобраться, насколько обоснованным является введение повышающего коэффициента на арендуемые у муниципалитета помещения в зависимости от вида деятельности, увеличение ставки арендной платы за землю и выставление на аукцион земельных участков общего пользования. От ответов на эти ключевые вопросы будет зависеть, по какую сторону баррикад окажутся в конфликте представители малого бизнеса.

«Союз предпринимателей» – областное общественное объединение, созданное для защиты интересов малого бизнеса. Организация на сегодняшний день объединяет 150 представителей.

Напомним, что 28 февраля у здания городской администрации прошла акция протеста против политики мэра города Михаила Юревича. К мэрии пришло более пяти тысяч человек, в основном сотрудники сети киосков «Роспечать», торговых комплексов «Никитинский», «Синегорье» и «КС», а также строительной фирмы «Монолит». Собравшиеся потребовали от депутатов городской думы разобраться с незаконными, по их мнению, постановлениями Михаила Юревича, касающимися сноса киосков «Роспечать», повышения арендной платы для ТК «Никитинский» и раздачей земельных участков приближенным строительным компаниям, минуя процедуру аукционов. Ответом на акцию со стороны властей стало создание депутатской комиссии, которая должна выяснить обоснованность претензий бизнесменов и дать оценку деятельности главы города.

3 марта в комиссию поступило обращение от «Союза предпринимателей», до сих пор соблюдавшего нейтралитет. «Мы не участвовали в митинге, так как не понимали, чего требуют собравшиеся, – объясняет свою позицию Олег Фомин. – Все, что было сказано на акции протеста, по большому счету, сводилось лишь к эмоциям. Создавалось впечатление, что это конфликт трех бизнесменов с властью, в котором экономические и политические требования смешиваются. У нас же возникло три волнующих проблемы, касающихся вновь принятых и готовящихся нормативных актов городской власти, которые мы изложили в письме».

Представители малого бизнеса потребовали обосновать законность постановления главы Челябинска от 27 декабря 2005 года N 1508-п «Об аренде нежилых помещений в 2006 году, находящихся в муниципальной собственности». Этим постановлением, кроме введения увеличенной ставки арендной платы, установлен повышающий коэффициент в зависимости от вида деятельности арендатора. В результате, по словам Олега Фомина, арендная плата для многих предпринимателей выросла в два раза.

«Введение такого коэффициента ничем не обоснованно и противоречит самой сути арендных отношений, так как арендная плата может зависеть от стоимости помещения, места расположения, экономической активности в соответствующем месте и затрат на содержание помещения, но никаким образом не может зависеть от вида деятельности арендатора, – говорится в письме. – Таким образом, введенный дополнительный коэффициент имеет характер дополнительного налога, так как никак не зависит от характеристик помещения, а вид деятельности, и тем более ассортимент товаров в случае розничной торговли, не может регулироваться арендодателем».

Кроме того, недовольство предпринимателей вызвало постановление главы города от 29 декабря 2005 года N 1526-п «О коэффициентах, применяемых при начислении арендной платы за землю на территории города Челябинска на 2006 год». Постановление значительно увеличило ставки арендной платы за землю. Например, для подземного ТК «Никитинский» был введен коэффициент 60, для остановочных комплексов – 10. По данным «Союза предпринимателей», в среднем реальное увеличение платы за землю составило от 20 до 50 процентов.

«Данное повышение ставок не имеет экономического обоснования, так как общеэкономическая ситуация и экономическая ситуация в городе Челябинске кардинально не изменилась: значительного роста инфляции нет (ставка рефинансирования – 12 %), значительного увеличения деловой активности в городе не произошло», – говорится в обращении.

Еще один важный вопрос, прозвучавший в письме «Союза предпринимателей», касается намерения представителей городской администрации проводить продажи права аренды земельных участков, из категории земель – земли общего пользования, через систему торгов.

Пробным шаром в этом начинании должна была стать сеть киосков «Роспечать». Михаил Юревич неоднократно заявлял о желании демонтировать киоски, а на освободившиеся участки провести конкурс, доходы от которого должны пойти на пополнение городского бюджета. Похожие заявления звучали и относительно других торговых павильонов. «Для нас не вполне ясны намерения администрации в этом вопросе, – отмечает Олег Фомин. – Кто-то что-то говорит, но не опубликовано ни одного постановления». В связи с тем, что такой нормативный акт затронет большинство малых предпринимателей Челябинска, члены общественной организации просят комиссию думы ответить, действительно ли готовится такой нормативный акт, и у кого есть полномочия по его утверждению. Также предприниматели просят предоставить проект нормативного акта для внесения предложений.

Пока руководство «Союза предпринимателей» ведет себя в конфликте сдержанно, открыто не выступая ни на той, ни на другой стороне. Свою позицию представители бизнеса намерены определить после того, как получат ответы на заданные вопросы. Однако сам факт обращения показывает, что у бизнесменов может появится союзник в лице малого бизнеса.

Между тем первое заседание рабочей группы с участием депутатов и представителей власти уже состоялось. 2 марта комиссия заслушала позицию представителей «Роспечати», Евгения Рогозы и Артура Никитина. По словам члена комиссии Владимира Деняева, присутствующие на последнем заседании представители инициативной группы не вполне четко выразили недовольство действиями власти, и было решено, что они представят требования в письменном виде. Следующее заседание по уже сформулированным вопросам состоится 9 марта. Скорее всего, на нем в числе других будет рассмотрено и обращение «Союза предпринимателей». Однако, по словам члена комиссии Алексея Севастьянова, поднятые в нем вопросы, наряду с прочими, в той или иной форме уже были поставлены ранее другими предпринимателями. «Вопросы заданы и ответы на них будут даны в самое ближайшее время, – отметил г-н Севастьянов. – Мы серьезно намерены разобраться в ситуации, но пока прямых нарушений законодательства со стороны администрации я не вижу…»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления