RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Казахский друг лучше новых двух

Казахский друг лучше новых двух

Магнитогорский металлургический комбинат готов заключить десятилетний контракт с основным поставщиком железорудного сырья Соколовско-Сарбайским ГПО (Казахстан). По договору казахское предприятие возобновляет поставки руды на ММК в докризисных объемах...

Магнитогорский металлургический комбинат готов заключить десятилетний контракт с основным поставщиком железорудного сырья Соколовско-Сарбайским ГПО (Казахстан). По договору казахское предприятие возобновляет поставки руды на ММК в докризисных объемах (70% потребности магнитогорских металлургов в окатышах и агломерате). В марте этого года из Казахстана на ММК поступит один миллион тонн руды, что в два раза больше прежнего ежемесячного объема. Как сообщила Chel.ru пресс-секретарь гендиректора ММК Елена Азовцева, условиями договора удовлетворены обе стороны. Однако, по мнению первого вице-губернатора Челябинской области Владимира Дятлова, контракт с казахскими поставщиками вряд ли решит сырьевые проблемы магнитогорского предприятия.

Сырьевой кризис на ММК разразился в мае минувшего года. Тогда Соколовско-Сарбайским ГПО была полностью прекращена поставка окатышей на комбинат. По официальной версии, у партеров возникли разногласия относительно цены сделки. Затем отгрузку сырья для Магнитки прекратили Михайловский и Лебединский ГОКи. В результате Магнитогорский меткомбинат был вынужден приостановить ряд мощностей и начать поиск новых поставщиков. В августе прошлого года конфликт между представителями ММК и казахскими горняками пришел к разрешению. Поставки руды возобновились, правда, в меньших, чем прежде, объемах: от 200 до 500 тысяч тонн в месяц.

По условиям нового договора цены на железную руду будут фиксироваться ежегодно, а годовой объем поставок составит двенадцать миллионов тонн. По мнению экспертов, это избавит магнитогорских металлургов от угрозы железорудного дефицита.

Вариант с поставками на меткомбинат именно казахстанской железной руды наиболее предпочтителен для ММК по нескольким причинам. По словам Елены Азовцевой, выбор казахстанского поставщика в качестве основного партнера и намерение долгосрочного сотрудничества с ним обусловлены историческими, географическими и технологическими факторами. «Соколовско-Сарбайское ГПО изначально создавалось и строилось под потребности ММК, – говорит г-жа Азовцева. – Это связано как с географической близостью объекта, так и с абсолютной адаптированностью производственных технологий под казахское сырье».

Сегодня Казахстан по-прежнему остается главным поставщиком Магнитки. «Сейчас в данном вопросе мы пришли к компромиссному решению, – говорит г-жа Азовцева, – условиями удовлетворены обе стороны. В настоящий момент договор находится на рассмотрении сторон». По ее мнению, заключение десятилетнего контракта с Соколовско-Сарбайским ГПО станет для магнитогорской металлургии гарантией долгосрочных поставок руды в необходимых ММК объемах.

Первый вице-мэр губернатора Челябинской области Владимир Дятлов не разделяет уверенности г-жи Азовцевой. «Вряд ли этот контракт послужит стопроцентным гарантом, – говорит он. – Как показал предыдущий опыт, долгосрочные договоры в силу разных причин зачастую не работают». Г-н Дятлов считает, что прошлогодний конфликт Казахстана и Магнитки прежде всего должен послужить серьезным уроком для казахстанской стороны. «Магнитогорский меткомбинат может решать сырьевые проблемы и без участия казахских партнеров – за счет других, конкурентоспособных и добросовестных поставщиков», – сказал Владимир Дятлов.

Президент Челябинского регионального объединения работодателей «Промасс», депутат Государственной думы РФ Валерий Панов, напротив, считает, что подписание десятилетнего контракта является грамотным и ответственным стратегическим шагом со стороны руководства двух предприятий. «Это хороший пример конструктивного диалога, который привел обе стороны к взаимовыгодному решению проблемы, – считает он. – Принципы долгосрочного партнерства обеспечат непрерывную работу обоих предприятий: ММК закроет свои потребности в руде, а ССГПО не потеряет рынок сбыта». Кроме того, по мнению г-на Панова, это послужит дальнейшему укреплению деловых контактов между бизнесменами России и Казахстана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления