RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Кризис Жана

Кризис Жана

Неожиданный поворот в противостоянии мэрии и челябинских строителей. 14 марта вице-мэр по градостроительству Жан Мезенцев подал в отставку, сославшись на проблемы личного характера и необходимость больше времени уделять семье...

Неожиданный поворот в противостоянии мэрии и челябинских строителей. 14 марта вице-мэр по градостроительству Жан Мезенцев подал в отставку, сославшись на проблемы личного характера и необходимость больше времени уделять семье. Некоторые эксперты оценили этот шаг как желание мэрии пойти на компромисс с бизнесом. Строители же видят причину отставки в срыве программы доступного жилья и необходимости горадминистрации отвечать перед федеральной властью. По мнению некоторых из них, Челябинск ожидает череда публичных разоблачений.

Слухи об отставке Жана Мезенцева появились еще в декабре 2005 года. По словам некоторых представителей строительного рынка, предполагалось, что это произойдет сразу после выборов в Законодательное собрание области и место вице-мэра займет начальник управления архитектуры и градостроительства Александр Угрюмов, написавший в то время пять заявлений об уходе со своей должности. Но все до времени остались на своих местах.

Еще днем 14 марта на организованном ассоциацией «Промасс» круглом столе вице-мэр публично озвучивал от лица новой городской администрации ее успехи в сфере градостроительства. В этот же день, по информации пресс-службы мэрии, Жан Мезенцев подал заявление об увольнении по собственному желанию, и Михаил Юревич принял отставку.

Столь быстрый уход вице-мэра вызвал у наблюдателей и участников строительного рынка неоднозначную реакцию – для одних он оказался неожиданным, для других – давно ожидаемым событием. «Я узнал об отставке только сегодня, – отметил первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Александр Исупов. – Могу предположить, что будучи тесно связанным с бизнесом, Жан Зиновьевич намерен вернуться в эту сферу, возможно, она оказалась ему ближе, чем сфера муниципального управления».

«Ничего неожиданного в этой отставке для меня нет, – прокомментировал ситуацию сайту Chel.ru управляющий фондом «Монолит-Инвест» Евгений Рогоза. – Жан Мезенцев никогда не был специалистом в строительной сфере, поэтому оказался не в состоянии управлять строительством в миллионном городе». Сходную мысль высказал и президент «Ассоциации предприятий строительной отрасли г.Челябинска» Владимир Бурлаков. «Уход вице-мэра – это вопрос профессионального несоответствия, – сказал он. – Невозможно управлять отраслью, не имея строительного опыта, но у г-на Мезенцева было достаточно времени, чтобы вникнуть в проблемы, он, к сожалению, этого не сделал и тем самым усугубил строительную ситуацию в городе».

Сам г-н Мезенцев причины своего ухода комментировать отказался, сославшись только на необходимость уделять больше времени семье. Первый вице-мэр Сергей Давыдов большого волнения по этому поводу не выразил, сказав, что «команда администрации состоит не из одного человека, а вопросом настоящего времени является преемник Мезенцева». Директора компаний, успешно сотрудничающие с новой администрацией, комментировать ситуацию отказались. А большинство представителей оппозиции сошлись во мнении, что появление профессионала на посту вице-мэра по градостроительству в любом случае изменит ситуацию к лучшему. Одной из вероятных кандидатур строители считают Александра Угрюмова. «Это специалист, который действительно разбирается в вопросах строительства, – сказал Владимир Бурлаков. – Другое дело, что сам он, возможно, предпочтет остаться начальником управления архитектуры, так как эта должность больше связана с реальным строительством».

Но самый интересный вопрос, по мнению экспертов, в том, какую роль сыграл в этой ситуации глава города Михаил Юревич. По мнению политолога Юрия Чанова, мэр, приняв отставку, показал общественности свое желание компромисса. «Убрав наиболее одиозную и неоднозначную для строителей фигуру, Михаил Юревич продемонстрировал желание идти навстречу бизнесу и общественности, и сделано это было, вероятнее всего, под влиянием губернатора, – предположил он. – Последние заявления Мезенцева показали его неспособность к диалогу со строителями и желание воевать до победного конца, однако время бескомпромиссных действий прошло, и реализация национальных проектов требует от власти и бизнеса именно взаимодействия».

Представители бизнеса считают, что действительной причиной стал страх ответственности перед федеральными властями за кризис в строительстве. «Мезенцев ушел с поста как только над администрацией сгустились тучи, ведь кто-то должен отвечать за хроническое неисполнение федерального законодательства в строительной сфере города, – высказал мнение Евгений Рогоза. – Но плохо то, что ушел исполнитель, а главный виновник хаоса, который вот уже год продолжается на строительном рынке, остался на месте».

Подобной точки зрения придерживается и Владимир Бурлаков: «В нынешней ситуации градостроительную политику больше определяет глава города, а сейчас тот момент, когда необходимо отвечать за то, что происходит в строительной сфере Челябинска».

Но, как считают некоторые из бизнесменов, главное еще впереди. «Юревичу надо будет показать публике виноватого, – предположил г-н Рогоза. – Могу прогнозировать, что за Мезенцевым уйдет начальник городского управления архитектуры Александр Угрюмов или председатель комитета по имуществу Сергей Мануйлов, только на этот раз это будет не тихая отставка, а публичное заклание».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления