RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Сезам», закройся?

«Сезам», закройся?

В Челябинске готовится к закрытию гипермаркет «Сезам» на Худякова, 12 (территория ТК «Калибр»). По словам управляющей магазина Алены Вишневской, гипермаркет может закрыться уже через месяц из-за высокой арендной ставки...

Фото Антона Котышева

В Челябинске готовится к закрытию гипермаркет «Сезам» на Худякова, 12 (территория ТК «Калибр»). По словам управляющей магазина Алены Вишневской, гипермаркет может закрыться уже через месяц из-за высокой арендной ставки. Однако директор ТК «Калибр» Сергей Бабичев информацию о дорогой аренде не подтвердил, связав закрытие магазина с экономической нестабильностью сети.

Торговая сеть «Сезам» состоит из четырех гипермаркетов, два из которых находятся в Челябинске, а два – в области: Миассе и Юрюзани.

Осенью прошлого года бывший владелец ТК «Калибр» Артур Никитин продал торговый комплекс челябинскому бизнесмену Алексею Наговицыну, а тот, в свою очередь, доверил управление Сергею Бабичеву. Именно тогда цена на аренду площадей ТК повысилась в полтора раза. Как сообщила Chel.ru управляющая магазином «Сезам» Алена Вишневская, в настоящий момент между г-ном Наговицыным и руководителем торговой сети «Сезам» Максимом Дворецковым идут переговоры на тему снижения стоимости аренды. «Многие торговые сети хотели арендовать помещение на территории этого комплекса, но, узнав о экономически невыгодной ставке, отказывались от своего намерения», – сказала г-жа Вишневская.

Следует отметить, что проблема высокой цены на аренду помещений, находящихся на территории «Калибра», поднималась и раньше. Кроме того, с 2004 года в суд было подано множество исков владельцами магазинов на Худякова, 12 (фирмы «Найфл», «Планар», банк «Капитал-Кредит» и другие) по поводу учиняемых им со стороны собственника земли препятствий, как-то: взимание платы за проезд на территорию комплекса, увеличение в несколько раз стоимости электроэнергии и прочее. Возмущенные предприниматели публично обвинили г-на Наговицына в экономическом шантаже и опротестовали его действия в Арбитражном суде. Судебные разбирательства длятся по сей день. Сегодня руководство сети «Сезам» недовольно высокой ценой на аренду находящегося на территории комплекса помещения.

Директор ТК «Калибр» Сергей Бабичев не согласился с тем, что стоимость аренды площади, занимаемой «Сезамом», является высокой. «У «Сезама» по всему комплексу самая низкая арендная ставка, – сказал он. – Магазину изначально были предложены эксклюзивные условия, которые не пересматривались с момента подписания договора, то есть с осени прошлого года». Возникшее спустя полгода несогласие руководства «Сезама» со стоимостью аренды г-н Бабичев связал с экономическими проблемами сети и ее финансовой нестабильностью. По его словам, «Сезам» декларирует убытки в гипермаркете на Худякова. «Проще всего свалить вину на арендодателей или, например, на существующие законы, – сказал г-н Бабичев. – Однако в данном случае успешность торговой сети зависит не столько от администрации комплекса, сколько от внутренних устремлений руководства «Сезама».

В недостаточной финансовой успешности сети причину возможного закрытия ее гипермаркета видит и один из специалистов в области ритейла коммерческий директор компании «Югра Ритейл Менеджмент» и бывший директор челябинской розничной сети «Молния» Ян Боже. По его мнению, на челябинском рынке происходит вытеснение менее крупных торговых сетей лидерами в этой области. Однако г-н Боже считает, что челябинский сетевой рынок до сих пор еще не насыщен. «В Челябинске можно смело открыть еще десять-пятнадцать гипермаркетов (один на 30-50 тысяч жителей) и никто из операторов от этого ощутимо не пострадает, – считает г-н Боже. – Другой вопрос – достаточно ли эффективны бизнес-процессы торговых сетей и связанные с ними затраты, в том числе и на аренду недвижимости». Стандартной ставкой, по его словам, является порядка $1000инвестиций за квадратный метр при строительстве и $150-250 за квадратный метр в год при аренде помещения, но, если цена аренды увеличивается, содержание магазина становится просто нерентабельным.

По словам г-на Бабичева, увеличивать стоимость аренды, не превышающей $200 за квадратный метр в год, руководство «Калибра» не собирается. «По мнению многих специалистов, аренда площади, занимаемой «Сезамом», должна быть выше, – сообщил г-н Бабичев. – Но мы всегда идем навстречу нашим арендаторам и в данной ситуации готовы к пересмотру условий договора. В особых случаях мы предоставляем скидки или отсрочку платежей и, если это реанимирует положение «Сезама», то мы и ему предоставим такие льготы. Однако я не уверен, что этот шаг навстречу «Сезаму» спасет гипермаркет в сложившейся ситуации».

Г-жа Вишневская, напротив, уверена в успешности гипермаркета на Худякова. По ее словам, до третьего апреля (а именно тогда будут известны результаты переговоров двух сторон) «Сезам» будет работать в усеченном варианте, то есть один из двух торговых залов будет закрыт. «Надеюсь, нам удастся показать руководству «Калибра», что мы актуальны и востребованы даже в таком виде», – сказала г-жа Вишневская. Если нам не удастся убедить владельцев «Калибра» в понижении арендной ставки, то 16 апреля магазин «Сезам» на Худякова прекратит свое существование. «В случае непримиримости собственника шестнадцатого числа мы закроемся для покупателей, а к концу месяца должны будем полностью освободить помещение, – сообщила г-жа Вишневская, – так как контракт на аренду площади действителен до тридцатого апреля. В результате закрытия гипермаркета без работы останутся 210 человек, в том числе и квалифицированные специалисты».

«Причиной возможного закрытия гипермаркета «Сезам» на Худякова однозначно является высокая арендная ставка, – считает начальник управления по торговле и услугам Сергей Березуев. – В полтора раза подорожавшая аренда, естественно, не может быть экономически выгодной для арендаторов. Думаю, руководство торговой сети «Сезам» найдет для своего магазина достойную площадь под аренду по разумной цене».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления