Бизнес «И слезы мэра не помогут…»

«И слезы мэра не помогут…»

Областное правительство возьмет под контроль распределение земельных участков под строительство жилья в областных городах, прежде всего, в Челябинске. Об этом 4 апреля на градостроительном совете области заявил губернатор Петр Сумин...

" src=

Областное правительство возьмет под контроль распределение земельных участков под строительство жилья в областных городах, прежде всего, в Челябинске. Об этом 4 апреля на градостроительном совете области заявил губернатор Петр Сумин. Ситуацию с выделением 97 участков без аукционов, наделавшую немало шуму в последнее время, проанализирует межведомственная комиссия, в состав которой войдут представители контролирующих органов. В министерстве строительства обещают: поход к строителям будет в высшей степени лояльным. Землю будут забирать лишь у тех, кто ничего не строит, а получил участок лишь в надежде на дальнейшую перепродажу. Однако, как признают в самом областном правительстве, работа комиссии будет эффективной только в том случае, если ее полномочия будут подтверждены на федеральном уровне.

Накануне Петр Сумин принял участие в совещании губернаторов под председательством первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Речь на встрече шла о проблемах, которые мешают сделать жилье в России по-настоящему доступным. Челябинск в этом контексте «засветился» дважды. Заместитель генерального прокурора России Александр Звягинцев упомянул его, когда отмечал, что в регионах не проводятся земельные аукционы. Досталось мегаполису и за то, что нормативной базы для их проведения власти до сих пор не разработали. Поручения навести порядок в этой сфере получили представители антимонопольного ведомства и генеральной прокуратуры. Последним было дано особое распоряжение – в случае выявления серьезных нарушений заводить уголовные дела.

Вообще говоря, массовое нарушение земельного кодекса в части распределения земельных участков характерно для всей России, отметил на градсовете губернатор. «Лично моя политика в этом вопросе следующая: министерству необходимо создать специальную комиссию, которая рассмотрит, сколько земли у нас выделено под жилье в городах. Если документы недооформлены, но строительные работы уже ведутся, надо дать строителям возможность закончить оформление документов. Но участки, где земля выделена, но нет ни оформления документов, ни строительства, необходимо изымать. Будем обращаться в прокуратуру и действовать через суд. И никакие слезы мэра здесь не помогут», – резюмировал губернатор.

В прошлом году с апреля по сентябрь городские власти документально оформили разрешение на застройку 97 участков. Однако точку зрения прокуратуры на законность этих действий в ходе градсовета журналистам узнать не удалось. Как только о проверках начал рассказывать заместитель прокурора Андрей Назаров, трансляцию совещания для представителей СМИ прекратили. О чем шла речь и какая атмосфера была во время этого выступления, можно было только догадываться. Однако после заседания его участники сообщили, что представитель прокуратуры ограничился сухой статистикой: из 14 оспариваемых дел, прокуратура в суде первой инстанции выиграла одно. Два спорных постановления мэр отменил сам. И еще по шести участкам благодаря внесенным в постановления изменениям одержала победу городская администрация.

Однако о том, что городская администрация допускает нарушения при выделении земли, в областном правительстве говорят уже открыто. «В сегодняшних условиях все больше проявляющихся нарушений (мы знаем, что заявки на выделение земли могут лежать месяцами, либо принимаются решения вне правового градостроительного поля) настала пора субъектам проявить себя, – отметил замминистра строительства Александр Исупов. – Потому что на сегодняшний день городские власти могут их просто проигнорировать». По словам замминистра, часто так и происходит. «Глубоко не разобравшись, мы не могли давать оценку действиям администрации города, – отметил он. – А разобраться было сложно. Проблематично было даже получить какой-то документ в мэрии». Происходит это от того, что земельный и градостроительный кодекс отдавали право распоряжаться землей на откуп городским властям. Теперь же областное правительство решило «догнать мэрию со своими полномочиями».

Для этого уже на следующей неделе будет создана рабочая группа, которая займется анализом оперативной ситуации с выделением земельных участков. Группу возглавит первый вице-губернатор Владимир Дятлов, его заместителем, скорее всего, станет Александр Исупов, в состав также войдут представители правового управления правительства области и ЗСО, «Гражданпроекта», нескольких муниципальных образований (прежде всего, Магнитогорска, Копейска и Челябинска). В работе примут участие и сами строители. В частности ожидается, что областной союз строительных организация делегирует одного или нескольких представителей.

Еще одной задачей рабочей группы станет также проработка изменений в региональный закон о земельных отношениях. Этими изменениями рабочая группа должна создать условия для работы межведомственной комиссии по проверки законности выделения земельных участков, в которую войдут представители антимонопольного комитета и прокуратуры. В законе предполагается подтвердить право местных органов власти вести распределение земли под контролем областного правительства. Кроме того, прописать полномочия комиссии для анализа ситуации. При этом в случае выявления бездействий местных органов власти правительство области будет вправе брать на себя ту работу, которую делегировали муниципалитетам, но те проявили недоработки. Например, проводить аукционы.

Между тем, как отмечают в самом правительстве области, проводить работу можно будет только в том случае, если полномочия регионов подтвердят на уровне федерации. В этом плане особые надежды возлагают на предложение правительства РФ о предоставлении полномочий субъектам федерации на своей территории определять порядок градостроительного земельного регулирования. Сейчас этот документ рассматривают в Госдуме. Если предложение депутаты не поддержат, представителям областной власти останется лишь контролировать действия мэрии и в случае нарушений проявлять недовольство. Реально же изменить ситуацию они не смогут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления