Бизнес Импортного больше не наливать!

Импортного больше не наливать!

Челябинцы в скором времени могут не найти в магазинах многих наименований импортного алкоголя. Вступление в силу нового закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»...

" src=

Челябинцы в скором времени могут не найти в магазинах многих наименований импортного алкоголя. Вступление в силу нового закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» привело к тому, что импортеры уже лишились поставок некоторых зарубежных производителей. Неясно пока, чем обернется для челябинского рынка алкогольной продукции введение изменений в закон, но предприниматели уже говорят о том, что у поставщиков не хватает товара.

К новому измененному закону полностью готовы пока только две компании–импортера алкогольных напитков в Россию из ста двадцати шести. Именно импортеров, которые, чтобы поставлять свою продукцию на российский рынок, должны будут обзавестись новым специальным оборудованием и полностью настроить систему работы в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), изменения в законе коснутся в первую очередь. Украина уже прекратила поставки алкоголя в Россию, на очереди компании дальнего зарубежья. По словам столичных экспертов, совокупные убытки участников рынка могут составить 700 миллионов долларов.

Согласно закону, вступившему в силу 1 января, вся алкогольная продукция, поступающая на российский рынок, должна быть снабжена новыми марками: отечественная – федеральными специальными, импортная – акцизными. Штрихкод новых марок должен содержать информацию о названии алкогольной продукции, стране, в которой она производится, ее виде, градусности и правомерности использования данного товарного знака. Вся информация об обороте алкоголя будет храниться в базе данных ЕГАИС. Для этого каждая компания, поставляющая алкогольную продукцию, в том числе и импортную, на российский рынок, должна подключиться к единой системе, закупив предварительно необходимое оборудование.

Первое потрясение, вызванное принятием измененного закона, произошло еще в январе. Налоговая служба опоздала с выдачей марок нового образца для отечественных производителей, в результате у многих компаний возникли серьезные проблемы. В частности, из-за нехватки марок остановился завод «Кристалл» и почти остановил производство завод «Топаз». Теперь настала очередь импортеров.

Товар со старыми акцизными марками зарубежным производителям разрешено поставлять до 1 июля. К этому времени, согласно прогнозам, далеко не все компании-импортеры смогут обзавестись оборудованием, включиться в Единую государственную автоматизированную информационную систему и зарегистрировать в российских федеральных органах новые акцизные марки. Эта процедура займет несколько месяцев. Сейчас, как сообщают федеральные СМИ, полностью готовы подключиться к системе только две компании, оборудованием и программами располагают более сорока.

Трудности, связанные с вступлением в силу нового измененного закона, уже ощутили на себе специализированные магазины. «Ситуация у наших поставщиков на данный момент обстоит так, что продукция со старыми марками уже закончилась, а с новыми еще не поступила, – сообщила корреспонденту Chel.ru директор «Пятого океана» Анна Глазкова. – В связи с этим на остатки они уже повысили цены на 20 процентов».

Представители продуктовых розничных сетей, не настолько зависящих от импортного алкоголя, комментируют ситуацию более оптимистично. «Пока изменений в нашем ассортименте алкогольных напитков нет, – сообщил Chel.ru директор челябинского представительства компании «Патэрсон» Лев Шерман. – В скором будущем они ожидаются, но в этом случае мы постараемся заменить недостающие наименования аналогичными по виду и градусности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления