RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Кулинарный театр» в «Синтагме»

«Кулинарный театр» в «Синтагме»

В Челябинске открылся «Кулинарный театр», актерами и зрителями которого могут стать любые специалисты, связанные с общественным питанием. Этот образовательный проект, запущенный компанией «Синтагма», по сути, является оснащенной новейшим технологическим и

" src=

В Челябинске открылся «Кулинарный театр», актерами и зрителями которого могут стать любые специалисты, связанные с общественным питанием. Этот образовательный проект, запущенный компанией «Синтагма», по сути, является оснащенной новейшим технологическим и тепловым оборудованием площадкой для проведения различных мастер-классов. На них компания планирует систематически знакомить челябинцев с последними новинками техники рынка общепита.

Первый тестовый мастер-класс состоялся шестого апреля в новом офисе фирмы «Синтагма» по Энгельса, 26а. На него был приглашен корпоративный шеф-повар концерна Electrolux Анрей Рыдзевский, который представил вниманию изумленной публики образец чудо-техники – пароконвектомат. И действительно, в течение трех часов он с его помощью творил чудеса, удерживая внимание не только поваров челябинских ресторанов, но и их именитых владельцев, а также представителей комбинатов школьного питания, санаториев и гостиниц. Благодаря открытому общению и дегустации блюд на площадке царила творческая и дружеская атмосфера.

Чудодейственность пароконвектомата г-н Рыдзевский демонстрировал с помощью незатейливых операций с продуктами. Так он у всех на глазах распечатал пакет с картофелем «фри», не добавив в его содержимое ни капли растительного масла, высыпал картофель в замороженном виде на лист, поставил готовиться и через считанные минуты, всем на удивление, достал золотистое на вид и изумительное на вкус готовое блюдо. А красную рыбу шеф-повар окропил оливковым маслом только для того, чтобы придать ей дополнительный аромат – сочной и нежной рыба получилась, приготовившись в собственном соку на пару конвектомата.

Блюда, попавшие на стол с пылу с жару этой «чудо-печи», можно в полной мере отнести к диетическому питанию: продукты здесь не варятся в жиру и никакие посторонние примеси при готовке не используются. Кроме того, за время приготовления блюда в конвектомате продукты теряют всего два процента жидкости (для сравнения: при варке в воде, в среднем, 30 %) , тогда как мясо, приготавливаемое в этом чудо-агрегате, буквально истекает соком. Более того, здесь можно не только приготовить горячие блюда, но и охладить продукты, и всего за 20 минут легко сделать «домашнее» мороженое.

По мнению многих специалистов, сегодня ни одно уважающее себя заведение не обходится без такого оборудования. На мастер-классе о его незаменимости говорили все. В качестве основных преимуществ конвектоматов стоит отметить наличие очень ценных функций, таких, как функция экономии электроэнергии, подробное меню программирования, надежные принципы решения по технике безопасности, четыре вида автоматической очистки оборудования и пять функций охлаждения продуктов. За два часа на этом весьма компактном агрегате можно приготовить ни много, ни мало сто двадцать блюд различных видов из продуктов любых сортов – и рыбу, и мясо, и овощи, и десерт. И за это же время, без приложения физических усилий, можно осуществить очистку максимального загрязнения, а очистить воду, благодаря парогенераторам, можно с помощью обычного уксуса.

Важным является и экономия электроэнергии: время приготовления блюд на конвектомате меньше в два с половиной раза по сравнению с приготовлением на стандартном оборудовании. Кроме того, на 50 % сокращается использование во время готовки соли и специй, и благодаря этому, наряду с возможностью не использования жиров и масел, на 10-15 % снижается себестоимость приготовляемых блюд.

Проект, позволяющий представителям челябинского рынка общепита знакомиться с последними новинками в этой области, стал знаковым событием на рынке общественного питания. Его реализацию высоко оценили присутствующие на открытии проекта специалисты.

«Появление такой площадки – это событие, которое позволит действительно качественно повышать уровень общественного питания и в принципе культуру этого процесса. И приятно, что у нас в Челябинске сеть такие компании, которые готовы работать на перспективу, просвещая всех уже сегодня, умело и вкусно» – сказал совладелец ресторана «Базилио» Дмитрий Модестов.

Поддержал проект и начальник отдела развития общественного питания, замминистра по экономическому развитию Челябинской области Эдуард Филиппов. «Очень хорошо, что устраиваются такие мастер-классы, проводить их сегодня необходимо и делать это нужно чаще, – сказал он. – Прежде всего, они должны быть рассчитаны на специалистов и мастеров этой сферы: шеф-поваров, поваров 6 разряда, заведующих производством». Говоря о необходимости проведения мастер-классов по обучению пользованию новейшей техникой, г-н Филиппов отметил важность проведения совместных мероприятий по подготовке кадров, обучению специалистов общепита работе на современном оборудовании. «Мы, в свою очередь, полностью открыты для сотрудничества, – сказал он, – и в дальнейшем готовы поддерживать такие фирмы, как «Синтагма», которая еще в девяностые годы прочно заняла свою нишу на рынке, во всех ее начинаниях».

Директор ООО «Синтагма-Челябинск» Татьяна Фрамуза подтвердила информацию о том, что в ближайшей перспективе планируется регулярное проведение таких мастер-классов. «На самом деле они могут иметь различную тематику, – сказала она, – от подготовки поваров для супермаркетов до кулуарных занятий для домохозяек, желающих перенять мастерство у искусных шеф-поваров знаменитых ресторанов».

Г-н Филиппов, кроме всего прочего, заявил об острой необходимости использования на областном рынке общепита новейшего оборудования такого высокого уровня. «На сегодняшний день у нас 80 % эксплуатируемой в общепите техники является морально устаревшей, и, бесспорно, ее нужно обновлять» – сказал он.

Согласился с этим мнением и один из присутствующих на мастер-классе специалистов – шеф-повар комбината ООО «Детское общественное питание» Василий Шонтарь. «Такая техника просто незаменима на любой более или менее профессиональной кухне, – сказал он. – Это очень компактное и профессиональное оборудование, позволяющее готовить большое количество различных видов блюд за очень короткий период времени, что, безусловно, повышает уровень питания в Челябинске и в области».

«Мы второй раз на таком мастер-классе, и восхищению нашему нет предела! – сказала завпроизводством медико-профилактического центра «Лавита» г. Сатки Татьяна Найман. – После первого посещения наш центр приобрел подобный конвектомат, и мы не можем на него нарадоваться: ни сажи, ни грязи, надежно, быстро и вкусно». Г-жа Найман отметила, что предприятия, идущие вперед, просто обязаны использовать в своей работе такое оборудование, так как это не только показатель престижа, но и реальная возможность профессионального роста как сотрудников, так и предприятия в целом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления