RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Труднодоступное жилье

Труднодоступное жилье

Несмотря на то, что Челябинская область, по словам губернатора Петра Сумина, способна полностью реализовать национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», чиновники по-прежнему отмечают...

" src=

Несмотря на то, что Челябинская область, по словам губернатора Петра Сумина, способна полностью реализовать национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», чиновники по-прежнему отмечают ряд проблем, препятствующих решению поставленных задач. В числе трудностей – недостаток конкуренции, нехватка строительных материалов, неоправданное внимание к панельному строительству, отсутствие нормативно-правовых актов федерального уровня, четко определяющих объемы финансирования. Все эти сложности были обозначены на седьмом Южно-Уральском экономическом форуме, целиком посвященном реализации национальных проектов в регионе, где в первую очередь решался вопрос о проблемах и перспективах жилищного проекта.

Южно-Уральский экономический форум проводится уже в седьмой раз. На этот раз в мероприятии приняли участие свыше тысячи человек, среди которых областные и городские чиновники, представители бизнеса, общественных организаций и зарубежные гости. На этот раз форум прошел под девизом «Эффективная реализация приоритетных национальных проектов – основа для повышения качества жизни населения». Программа встречи была разделена на четыре части по числу национальных проектов. В первую очередь прозвучали доклады по самому сложному из проектов – «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Обсуждение реализации этого проекта заняло почти два часа.

Проблема, которая стоит особняком, – несоблюдение муниципалитетами действующего законодательства, согласно которому земля под застройку должна предоставляться на открытых торгах. После проведенной проверки выяснилось, что в 92 процентах случаев городские и районные власти предоставляли участки без проведения открытых аукционов. Такую статистику озвучила президент фонда «Институт экономики города», член межведомственной рабочей группы по реализации приоритетных национальных проектов Надежда Косарева. По словам Косаревой, такое игнорирование закона мешает прежде всего здоровой конкуренции на рынке земли и при такой статистике говорить об успешном продолжении реализации проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» говорить трудно.

Как отмечают чиновники, реализация проекта идет стабильно, но медленно. «Был период, когда объемы строительства быстро упали, теперь предстоит медленный и тяжелый подъем», – заявил на экономическом форуме губернатор Челябинской области Петр Сумин. Темпы роста строительства жилья составляют около 11 процентов в год, а приобрести жилье могут лишь десять процентов от всех желающих. Поэтому во главу угла ставится вопрос о разработке программ ипотечного кредитования и увеличении спроса на ипотеку. По словам генерального директора Южно-Уральского агентства по ИЖК Александра Кондрашова, сегодня по ипотечным кредитам приобретается всего от 8 до 10 процентов жилья, из которых больше половины приходится на долю Челябинска.

Несмотря на все трудности, южноуральский регион проделал большой объем работы по реализации жилищного национального проекта. В 2006 году область дополнительно выделила на его реализацию 3 миллиарда рублей, разработана региональная целевая программа. За ходом осуществления проекта следит рабочая группа при губернаторе и межведомственная рабочая группа. Планируется направить в этом году почти 1,5 миллиарда рублей из областного бюджета отдельно на реализацию проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

В числе планов правительства – увеличить темпы сноса ветхоаварийного жилья до шестидесяти тысяч квадратных метров в год и, соответственно, строить столько же под переселение жильцов, поддерживать промышленные предприятия в предоставлении корпоративного жилья. Кроме того, как отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов, мощности предприятий области позволяют нарастить объемы производства строительных материалов в 2 раза, правда, таких показателей трудно достичь, поскольку значительная часть продукции поставляется в другие регионы.

Надежда Косарева озвучила в своем докладе предложение муниципалитетам заняться системой территориального планирования, а региональным органам власти уделить больше внимания правовым нормам, касающимся долевого участия в строительстве. Председатель челябинского регионального отделения работодателей «Промасс» Валерий Панов предложил не увлекаться панельным строительством и переключиться на более перспективное каркасное и монолитное, а также создать особые экономические зоны партнерства при создании предприятий стройиндустрии и разработать инвестиционный кодекс Челябинской области. Кроме того, областные власти выразили надежду на поддержку муниципалитетов в регулярном проведении открытых аукционов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления