Бизнес «Энергоинвест» ответит за отсыпку реки

«Энергоинвест» ответит за отсыпку реки

Экологи организации «Чистый город» зафиксировали незаконные работы по отсыпке на берегу реки Миасс, осуществляемые компанией «Энергоинвест». Дело в том, что такая деятельность в водоохраной зоне предприятиями...

" src=

Экологи организации «Чистый город» зафиксировали незаконные работы по отсыпке на берегу реки Миасс, осуществляемые компанией «Энергоинвест». Дело в том, что такая деятельность в водоохраной зоне предприятиями, не имеющими отдельной лицензии, является нарушением закона и наносит экологии реки колоссальный вред. Эта информация была доведена до надзорных и контролирующих органов, экологи также обратились к губернатору области Петру Сумину и заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю с тем, чтобы они призвали гендиректора компании Виктора Лебедева к порядку. По мнению экологов, стало очевидным, что без их личного вмешательства невозможно поставить Лебедева в законные рамки и прекратить уничтожение экологии реки.

Но даже после того, как эти письма были разосланы, а снимки получили общественный резонанс, работы по отсыпке и уничтожению реки только усилились. И этот шаг Лебедева уже можно расценить как наглый вызов не только властям и надзорным органам, но и всем жителям города.

В то время как в окружном Арбитражном суде рассматривается дело о законности строительства компанией «Энергоинвест» офисного здания на берегу Миасса, незаконные работы на берегу реки идут полным ходом. Именно этот факт и зафиксировали экологи «Чистого города».

" src=

Напомним, что в декабре 2004 года эксперты общественного объединения «Движения за ядерную безопасность» оспорили в суде законность строительства компанией «Энергоинвест» офисного здания по улице Труда, 84 на берегу реки Миасс. В ходе судебного разбирательства представители компании признали допущенные ими в процессе строительства нарушения, а первоначальное заключение государственной экологической экспертизы Управлением Росприроднадзора было отозвано. Г-н Лебедев под давлением общественности на суде пообещал прекратить противоправную деятельность, осуществляемую его компанией, и составил новую проектную документацию.

В новом проекте компании «Энергоинвест» предусмотрено сооружение набережной, которая должна защитить реку от загрязнения в зоне строительства. В процессе внесения изменений в проект из водоохранной зоны была убрана автостоянка и изменено целевое назначение здания. После этого проект успешно прошел экспертизу, и экологи приостановили судебные разбирательства. Однако гендиректор «Энергоинвеста» нарушил взятые на себя обязательства и вновь начал незаконные работы, нанося невосполнимый вред экологии реки.

По закону, компания должна была сначала отстроить набережную и защитить реку от вредного воздействия, но «Энергоинвест» этого не сделал: набережная отсутствует, а работы на берегу, как видно по снимкам, не прекращаются. Напомним, что отклонение от проектных решений влечет аннулирование положительного заключения экологической экспертизы.

«Эти снимки наглядно демонстрируют нарушение экологических законов, – считает один из ведущих челябинских экологов Наталья Миронова, – на них видно, как отсыпано побережье реки. Кроме того, для работ в водоохраннной зоне у предприятия должна быть отдельная лицензия на этот вид деятельности. В противном случае въезд тяжелой строительной техники в охранную зону, а тем более производство земляных работ является нарушением закона, поскольку экологии реки наносится колоссальный вред».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления