RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Крым отдыхает

Крым отдыхает

Курортный сезон в Крыму под угрозой срыва. Челябинские туроператоры отмечают резкое снижение интереса к отдыху в бывшей всесоюзной здравнице. Связано это прежде всего со значительным подорожанием железнодорожных билетов и туристических путевок...

" src=

Курортный сезон в Крыму под угрозой срыва. Челябинские туроператоры отмечают резкое снижение интереса к отдыху в бывшей всесоюзной здравнице. Связано это прежде всего со значительным подорожанием железнодорожных билетов и туристических путевок, сложностями с оформлением документов и общей политической обстановкой на Украине. Участники рынка ожидают перераспределение потока туристов в другие направления. Место под солнцем туристам готовы предложить курорты Краснодарского края, Египта и Турции.

В этом сезоне поток российских туристов может просто отхлынуть от Крыма. По словам министра курортов и туризма Крыма Александра Таряника, впервые за много лет российские турфирмы, которые потребляют более 50% крымских туруслуг, не сделали предоплаты за крымские путевки. Данная ситуация вплотную коснулась и Челябинска.

В советское время Крымский полуостров был великолепным местом для любителей активного отдыха. Отдых на этом курорте и сейчас предполагает множество маршрутов по горам, покорение одной из самых красивых вершин Крыма, посещение таинственных труднодоступных пещер. У всех, кто предпочтет полуостров отдыху на дальнем зарубежье, есть шанс попробовать себя в скалолазании, пройти по живописным ущельям и искупаться в водопадах. В общем, неторопливое познание окружающего мира и слияние с природой курорты Крыма туристам гарантируют. Однако, как выяснилось, на сегодня всего этого недостаточно для привлечения российских туристов, избалованных широким предложением от турфирм. Конкуренцию на рынке, в том числе и туристическом, пока еще никто не отменял. Не отменялось и соответствие высоким требованиям, предъявляемым к качеству обслуживания клиентов.

С момента приобретения Украиной статуса ближнего зарубежья популярность отдыха в Крыму среди россиян стала постепенно снижаться в силу ряда причин. А в последнее время тенденция уменьшения спроса увеличилась в значительной степени. Одни относят это к ухудшению качества обслуживания, сопровождающегося неоправданным ростом стоимости услуг. Другие винят политическую ситуацию на Украине, которая сказывается на отношении к российским туристам. Третьи говорят о сложностях, связанных с оформлением документов для поездки россиянина на Украину. И все единодушно одной из основных причин снижения спроса называют подорожание железнодорожных билетов, которое, соответственно, сказывается на стоимости туристических путевок. По словам туроператоров, только по сравнению с прошлым годом цены на железнодорожные билеты до Симферополя повысились на 12 процентов, а путевки в Крым, в среднем, выросли на 10-15 процентов.

«Крым для Челябинска очень неудобен, – считает директор турфирмы «VIP-Tour» Лариса Отришко. – Железнодорожные билеты прилично подорожали, а раньше поезда создавали альтернативу самолетам. Да и неудобно на поезде добираться – долго и утомительно». По мнению г-жи Отришко, легче слетать в Турцию, так как в этом направлении самолетов гораздо больше – и из Челябинска, и из Екатеринбурга.

Связывает снижение спроса на курорты Крыма с подорожанием билетов на поезда и гендиректор туристической фирмы «Happy Travel» Валентина Макова. «Прямых самолетов на Крым из Челябинска нет, долететь туда можно только через Москву, а это, конечно, невыгодно для отдыхающих», – говорит она.

Тенденцию оттока туристов от крымских курортов отметила и гендиректор Челябинского бюро международного туризма «Спутник» Людмила Мосина. По ее наблюдениям, в Челябинске постепенный отказ от Крыма начался еще года два назад. Среди основных причин представитель турбизнеса называет следующие: высокая стоимость путевок, несоответствующая качеству обслуживания; рост стоимости билетов; препятствия в оформлении документов, осложняющие туристам выезд заграницу. Кроме того, г-жа Мосина видит проблему в общей политической обстановке на Украине. «Политические противостояния сказываются на отношении к приезжающим из России, что тоже отталкивает наших туристов», – говорит она.

Валентина Макова, напротив, ухудшение отношения украинцев к россиянам опровергает. «Украина всегда славилась доброжелательностью и гостеприимством, и сейчас в этом плане ничего не изменилось, – считает она. – Мы каждый год получаем приглашения из Крыма, но, к сожалению, очень редко продаем путевки в этом направлении. Правда связано это не с отношением украинцев к россиянам, а с затратами на дорогу и проживание».

Будущее крымской здравницы представители челябинских турфирм обрисовывают не в ярких красках. «Не думаю, что ситуация изменится в пользу Крыма, – считает гендиректор «Спутника». – Ведь здесь главная проблема в транспортировке и проживании, а ценовое снижение в этой области вряд ли предвидится». Туристический же бизнес Челябинска, по мнению г-жи Мосиной, в связи со сложившейся ситуацией не пострадает. «Произойдет перераспределение туристов, – говорит она. – Российские курорты прежде всего славятся здравницами, а лечение в России более качественное, чем за рубежом. Поэтому те, кто предпочитает оздоровительный воздух российских курортов, поедут в Сочи, Геленджик, Анапу. А желающие просто отдохнуть заграницей – в Турцию и Египет».

Разделяет это мнение и директор турфирмы «West Travel» Светлана Валянова. «Я считаю, для челябинских турфирм отток от Крыма – не катастрофическая история, – отмечает она. – Не думаю, что в Челябинске есть туристические компании, которые бы выкупали в Крыму большие блоки мест. В любом случае, туристический бизнес не пострадает: просто произойдет перераспределение потока отдыхающих в другие направления».

Некоторые челябинские турфирмы взамен ставшего недоступным Крыма уже развернулись к Востоку и начинают осваивать направления в Ташкенте, Бухаре. «Вот уже шесть лет мы формируем у отдыхающих интерес к Иссыкулю, и, надо сказать, вполне успешно, – отмечает Людмила Мосина. – Пока процент туристов в эти направления не очень высок, но тенденция такая уже отчетливо прослеживается».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления