RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес «Киномакс» покажет по максимуму

«Киномакс» покажет по максимуму

В этом году федеральная сеть «Киномакс» начнет реконструкцию двух своих кинотеатров в Челябинске. Кроме того, по словам руководства компании, в ближайшее время «Киномакс» планирует инвестировать в строительство...

Фото Надежды Суховой

В этом году федеральная сеть «Киномакс» начнет реконструкцию двух своих кинотеатров в Челябинске. Кроме того, по словам руководства компании, в ближайшее время «Киномакс» планирует инвестировать в строительство в Челябинске крупных торгово-развлекательных центров. Оба этих факта, по словам руководства «Киномакса», связаны со спецификой челябинского кинорынка, который, по их мнению, еще не вполне насыщен.

По данным аналитиков, объем российского рынка кинопроката в прошлом году составил $316 миллионов, что на 36% превышает показатель 2004 года. Посещаемость российских кинотеатров выросла примерно на 20% – до 91,8 миллиона человек в год. В настоящее время российский кинорынок представлен 545 кинотеатрами, 1036 залами, из них 24% приходится на киносети.

С 1996 года компания осуществляет программу «Новое кино», цель которой – реконструкция старых и строительство новых кинотеатров в России и странах СНГ. За десятилетнюю историю «Киномакса» было воссоздано и реконструировано девять старых и создано восемь новых киноцентров. Всего до 2010 года компания планирует построить не менее 50 современных мультиплексов в России и ближнем зарубежье.

Как сообщил президент сети кинотеатров «Киномакс» Борис Асриев, в 2006 году, кроме открытия еще трех киноцентров в Казани, Томске и Екатеринбурге, компания планирует реконструировать действующие кинотеатры во Владимире, Тюмени и Челябинске. По словам московского руководства сети, в Челябинске планируется капитальная реконструкция кинотеатров «Урал» и «Победа» с параллельным строительством новых кинозалов.

«Ориентировочно начало реконструкции и строительства намечено на середину лета, а завершение – на конец текущего года, либо на первый квартал 2007, – сообщил директор по развитию сети «Киномакс» Александр Оболонков. – В наших планах, параллельно с реконструкцией, – пристрой к уже существующим двум кинотеатрам порядка четырех новых залов».

Кроме того, г-н Оболонков сообщил о том, что, помимо капитальной реконструкции, компания планирует принять участие в двух крупных инвестиционных проектах – строительстве в Челябинске торгово-развлекательных центров. Подробности проекта пока не раскрываются.

Столь активную деятельность «Киномакса» в регионах г-н Оболонков не связывает с возрастающей конкуренцией на кинорынке. «Челябинск для кинобизнеса еще не достаточно освоенная площадка, – говорит он, – поэтому мы и взялись за развитие челябинского рынка кинопроката. Тем более что результат нашей работы на лицо: в прошлом и текущем году посещаемость двух наших кинотеатров в столице Южного Урала повысилась в два раза».

Тем не менее, конкуренция на региональном рынке кинопроката в ближайшие годы, безусловно, возрастет. По прогнозам участников местного рынка, в 2006 году запланирован запуск как минимум четырех развлекательных центров. О своих планах экспансии в Челябинск уже объявила сеть мультиплексов «Синема-парк», которая составит конкуренцию основным челябинским игрокам – РК «Мегаполис» и сети «Киномакс». В этом свете планы взяться именно сейчас за капитальную реконструкцию своих кинотеатров с пристройкой новых залов кажутся вполне обоснованными. Что уж говорить о более глобальных замыслах московского руководства сети в отношении индустрии развлечений в Челябинске.

Как заявил ранее сайту Chel.ru директор по развитию компании «Синема-парк» Кирилл Иванов, в настоящее время компания ведет строительство восьми мультиплексов за пределами Москвы. «Мы с самого начала были уверены в том, что регионы – наиболее интересное место для строительства современных кинотеатров, – сказал он. – Челябинск также входит в число приоритетных для нас регионов».

То, что «Синема-парк» планирует построить в столице Южного Урала настоящий мультиплекс, соответствующий самым современным мировым стандартам, не может не настораживать представителей индустрии развлечений Челябинска.

Так, с усилением конкуренции связывает грандиозные планы «Киномакса» директор МУК «Кинотеатр имени А. С. Пушкина» Александр Березин. По его, мнению, появление нового игрока на челябинском рынке кинопроката серьезно усиливает противостояние между действующими операторами. «Так уж сложилось, что кинотеатры, в отличие от театров, конкурируют между собой, – говорит он. – И, конечно, «Синема-парк», как и в свое время «Мегаполис», переманит на свою сторону значительную часть клиентов других кинотеатров. А на фоне быстро развивающихся «Киномакса» и «Мегаполиса» кинотеатр имени А.С.Пушкина становится просто неконкурентоспособен. И «Синема-парк», прежде всего, будет соперничать с крупными игрокам».

Так что, по мнению г-на Березина, рост конкуренции и развитие на этом фоне компании «Киномакс» является вполне нормальным и прогнозируемым явлением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления