Бизнес Печальный финал «Уральской книги»

Печальный финал «Уральской книги»

Старейший книжный магазин Челябинска – «Уральская книга» – закрыт. Гостиничный комплекс «Южный Урал», собственностью которого являются торговые площади, арендуемые магазином, решил выселить «Уральскую книгу» с незаконно занимаемой территории...

Фото Ирины Максимовских

Старейший книжный магазин Челябинска – «Уральская книга» – закрыт. Гостиничный комплекс «Южный Урал», собственностью которого являются торговые площади, арендуемые магазином, решил выселить «Уральскую книгу» с незаконно занимаемой территории. По словам руководства «Южного Урала», в ближайшее время оно намерено приступить к реконструкции первого этажа здания по пр. Ленина, 52. Однако представители книжной сети находят незаконным действия собственника комплекса. По мнению же некоторых представителей книжного бизнеса, судьба «Уральской книги» была предрешена: некогда популярный и успешно развивающийся книжный магазин в последние годы стал нерентабельным.

По словам гендиректора гостиничного комплекса «Южный Урал» Валерия Микурова, территория, на которой располагается магазин «Уральская книга», не является собственностью «Челябинсккниги», а принадлежит гостинице «Южный Урал». «Руководство «Уральской книги» никогда не заключало договор аренды с ГК «Южный Урал». Они просто занимают территорию комплекса с 1941 года, – сообщил г-н Микуров. – Когда осуществлялась приватизация, территория перешла в собственность «Южного Урала». И поэтому «Уральская книга» не имеет права находиться на нашей территории и, тем более, заниматься субарендой».

Согласно решению Областного арбитражного суда от 28 марта, собственником площадей была признана гостиница «Южный Урал» и вынесено решение о выселении магазина с занимаемой территории. Назначенная дата – 15 мая. По словам администрации гостиницы, для «Уральской книги» был составлен график переезда и дана возможность подготовки к нему. Однако руководство «Челябинсккниги» график не подписало.

«Руководство «Челябинсккниги» до сих пор не обжаловало постановление, – говорит г-н Микуров. – Они продолжали незаконно работать на нашей территории, в результате чего было подписано постановление о принудительном выселении «Уральской книги». Сейчас там работают судебные приставы – магазин закрыт».

По словам г-на Микурова, у руководства «Южного Урала» на руках имеется предписание государственного надзора о грубейших нарушениях магазином правил пожарной безопасности. «В складских помещениях нашего здания нельзя хранить книги, – говорит он, – и, соответственно, сам книжный магазин не может находиться на этой территории. Гендиректор «Челябинсккниги» Юрий Жук принимал людей на работу, зная о предстоящем выселении». Кроме того, сейчас гостиница «Южный Урал» готовится к реконструкции, которую планируется начать как раз с подвала и первого этажа, занимаемого магазином «Уральская книга».

Фото Ирины Максимовских

Гендиректор ГУП «Челябинсккнига» г-н Жук находит решение о закрытии магазина незаконным. По его словам, «Челябинсккнига» получило письмо от городского Комитета по управлению имуществом и земельными отношениями о необходимости заключения с ГК «Южный Урал» договора об аренде только 10 марта. Однако руководство комплекса подало исковое заявление в суд раньше, и уже 24 марта попросило «Уральскую книгу» о выселении.

«Бывший директор «Южного Урала» г-жа Печкурова подписала соглашение о заключении с нами договора аренды, однако вскоре – в двадцатых числах марта – она покинула свой пост, – сообщает г-н Жук. – И новый директор поставил нас перед фактом – выселение в течение нескольких дней. Мы попросили два месяца на поиск нового помещения, но нам было отказано. Не оставив нам никаких шансов, новое руководство гостиницы прислало в «Уральскую книгу» судебных приставов».

«”Уральская книга” является частью истории города и не заслуживает такого отношения. Если руководство «Южного Урала» не пойдет нам на уступки, то есть не согласится подождать, пока Комитет по управлению имуществом предоставит магазину новое помещение, мне придется подписать приказ о ликвидации магазина, и 27 человек из бывшего персонала останутся без работы», – заключил г-н Жук.

Сегодня, кроме «Уральской книги», в центре города находятся такие книжные точки, как гипермаркет «Лас-Книгас», магазин «Книги для вас», книжный развал на Кировке и другие. Поэтому, по мнению некоторых представителей рынка, потребитель вряд ли почувствует закрытие одного магазина.

По мнению директора розничной сети магазинов «Книжный город», «Книги для вас», «Ф-книга» Вероники Феськовой, «Уральская книга» сегодня не является сильным игроком на довольно насыщенном книжном рынке. «Много лет назад магазин действительно пользовался большим спросом, но сейчас ситуация изменилась. Думаю, закрытие магазина будет не очень заметно челябинским покупателям книжных изданий», – считает г-жа Феськова.

Называет «Уральскую книгу» «мало конкурентоспособной» и управляющая магазина «Книгомир» (ООО «Топ-Книга») Ирина Жаворонкина. «Все уже давно шло к закрытию, и этому есть множество причин, – говорит она. – Во-первых, магазин до сих пор использовал старые технологи, такие, как закрытый книжный доступ. Во-вторых, ассортимент книжной продукции в «Уральской книге» оставляет желать лучшего – не более 20000 наименований, тогда как нужно минимум 30 тысяч. В третьих, в магазине почти не представлены сопутствующие товары (медиа- и канцтовары) и прогрессивные услуги (ксерокопирование, заказ книг т.д.)». В результате всего этого, по мнению г-жи Жаворонкиной, магазин начал терять выручку и стал нерентабельным, особенно «с появлением таких сильных игроков, как «Лас-Книгас» и “Книжный город”».

Однако Юрий Жук данную информацию опровергает. По его словам, «Уральская книга» традиционно славилась широким ассортиментом по всем направлениям, и особенно в последние годы. «Сейчас у нас представлено 40 тысяч наименований, есть и канцтовары, и услуга заказа книги, – уверяет он. – Мы следим за рынком и всегда предлагаем покупателю наиболее востребованную продукцию: будь то учебники, дорожные карты или компьютерные издания. Сейчас приставам приходится описывать товар на сумму 5,5 миллионов рублей».

А трудности, по мнению г-на Жука, бывают у всех: «Не хватает оборотных средств, платежеспособность населения низкая». «Мы вынуждены продавать себе в убыток, только чтобы погасить высокую арендную плату по коммерческим ставкам, оплатить дорогую электроэнергию, коммунальные услуги, – говорит директор «Уральской книги». – Мы не собираемся взвинчивать цены на книжные товары и готовы делать все для того, чтобы сделать книгу более дешевой и доступной. Дайте нам только помещение для магазина».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления