Бизнес Всё в саду?

Всё в саду?

«Сад Победы» на ЧТЗ нынешним летом так и не станет полноценным местом отдыха для горожан. Конфликтная ситуация между компанией «Палитра», благоустраивающей парк, и юристами горадминистрации зашла в тупик. Мэрию не устраивают темпы...

" src=

«Сад Победы» на ЧТЗ нынешним летом так и не станет полноценным местом отдыха для горожан. Конфликтная ситуация между компанией «Палитра», благоустраивающей парк, и юристами горадминистрации зашла в тупик. Мэрию не устраивают темпы реконструкции сада и возведение в нем несанкционированных объектов. Предприниматели считают, что администрация намеренно затягивает согласование объектов и не дает гарантий возврата вложенных денег.

«Сад Победы» фирма «Палитра», занимавшаяся до этого дорожным строительством (в частности, именно эта компания ремонтировала проспект Комарова в Тракторозаводском районе), получила в 2001 году. Парк по договору был передан в безвозмездное пользование для содержания и реконструкции, в план которой входило огораживание и освещение парка, создание входных групп, благоустройство территории внутри и снаружи, а также строительство ряда объектов, в том числе молодежной площадки, площадок для аттракционов, досугового комплекса и прочего. Срок сдачи реконструированного парка был обозначен 1 июля 2008 года.

Однако при недавнем объезде городских зон отдыха комиссия, состоящая из представителей мэрии, высказала недовольство темпами работ. «В этом парке фактически ничего не сделано, негде установить аттракционы, зато летом постоянно работают палатки, в которых продается спиртное», – посетовал один из участников объезда. В свою очередь директор «Палитры» Рубек Ароян настаивает на том, что график работ полностью соблюдается. «Мы выполнили ограждение, сделали освещение, построили входные группы, полностью обустроили парк снаружи, сделав газоны, тротуар и парковку, – говорит он. – Внутрь парка зашли только в 2005 году, но фактически все черновые работы сделаны». По словам г-на Арояна, проблема не только в том, что затянулась передача сада предпринимателям, но и в отсутствии финансирования со стороны города. Первоначально была договоренность о том, что муниципалитет будет ежегодно выплачивать по четыре миллиона рублей.

Эту ситуацию подтвердил и начальник городского управления архитектуры Александр Угрюмов. «Действительно, прежняя администрация обещала финансирование проекта на паритетных началах, сделано этого не было, – прокомментировал представитель мэрии. – Тем не менее основные работы под землей – прокладка кабелей и труб – уже выполнены. Темп реконструкции не такой быстрый, как хотелось бы, но, по большому счету, у управления архитектуры претензий к «Палитре» нет».

Как оказалось, претензии есть у правового управления администрации. «В парке не все объекты согласовывались с комитетом по имуществу», – пояснила специалист правового управления Вера Гриневич. «Не обошлось, конечно, без хулиганства – начали строить летнее кафе без согласования, – подтвердил Александр Угрюмов. – Но это временный объект, поэтому он не составляет реальной проблемы». Проблемой стало другое – сдать построенное в эксплуатацию.

«Более полугода назад мы подали документы на сдачу в эксплуатацию входных групп и туалета, однако они так и лежат в правовом управлении и до сих пор никаких сдвигов», – пояснил г-н Ароян. Предприниматели по рекомендации Госархстройнадзора попытались ввести объекты в эксплуатацию, исходя из решения рабочей комиссии. Но в результате областная прокуратура по сигналу из мэрии начала готовить документы, чтобы оспорить предоставление парка «Палитре». И работа по благоустройству этой территории вновь оказалась под вопросом.

«После такой информации очень сложно рисковать, вкладывая деньги в парк, – говорит г-н Ароян, – я не остановил строительные работы, но и не ввожу пока тяжелую технику для создания площадок и дорог внутри парка, потому что мне нужны гарантии. Сейчас сносят здания, забирают участки, а если у меня будет такая же история, кому я могу жаловаться?» Но городская власть, по словам Александра Угрюмова, воевать с бизнесменом и не собирается. «Гарантией будет принятие простроенных объектов в эксплуатацию, а задания разорвать отношения с фирмой «Палитра» глава города не давал», – пояснил он. Тем более, что по условиям договора это дорогое удовольствие: при его расторжении муниципалитет должен компенсировать компании затраты в размере 82 миллионов рублей. А в настоящий момент на благоустройство сада потрачено уже более 50% сметной суммы.

По словам г-на Угрюмова, он готов дать все разъяснения юристам горадминистрации по реконструкции парка. В правовом управлении ссылаются на отсутствие необходимых документов от коммерсантов. А коммерсанты в свою очередь утверждают обратное. В итоге, ситуация как воз «и ныне там».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления