Бизнес Клондайк по-челябински

Клондайк по-челябински

Добыча золота в Челябинской области увеличится вдвое. Это, по словам первого вице-губернатора Владимира Дятлова, произойдет в процессе реализации крупнейшего иностранного инвестпроекта британской горнодобывающей компании Eureka...

" src=

Добыча золота в Челябинской области увеличится вдвое. Это, по словам первого вице-губернатора Владимира Дятлова, произойдет в процессе реализации крупнейшего иностранного инвестпроекта британской горнодобывающей компании Eureka Mining. Его сумма составляет $342 миллиона. Англичане намерены добытые медь и золото продавать на местном рынке, обеспечивая сырьем региональных производителей. По мнению представителей обладминистрации, это еще один из положительных эффектов сотрудничества наряду с новым производством, рабочими местами и дополнительными налоговыми поступлениями.

Приход британской компании Eureka Mining на местный рынок сопровождала череда конфликтных ситуаций. В январе 2005 года британцы получили контроль над компанией Chelyabinsk Copper Company Ltd (ССС), купившей в 2004 году три ГОКа в Челябинской области (Михеевский, Тарутинский, Томинский), которые разрабатывали месторождения меди. В марте 2005 года правительство области инициировало отзыв лицензий на эти месторождения, мотивируя тем, что англичане, скупая акции Южно-Уральской горнорудной компании, созданной в 1997 году областным правительством для управления этими месторождениями, незаконно выводят активы из Челябинской области.

Однако был найден компромисс. Областное руководство и Eureka Mining в июне прошлого года подписали соглашение, согласно которому британцы обязались под контролем региональных властей инвестировать более $300 миллионов в развитие месторождений, создав там предприятия с оборотом около $100 миллионов. «Первоначально было много разных обвинений в недобросовестных намерениях компании, но после подписания документов соглашение не было нарушено ни разу», – прокомментировал Владимир Дятлов. По его словам, для Челябинской области проект Eureka Mining, предполагающий добычу меди на Михеевском и Томинском месторождениях с 2008 года, может стать крупнейшим иностранным инвестпроектом, который не только обеспечит местные медные компании сырьем, но и увеличит объем добываемого в Челябинской области золота вдвое.

По мнению директора российского представительства Eureka Mining в Челябинске Карла Харрингтона, добыча сопутствующего золота не будет связана для компании с высокими затратами. «С одной стороны, мировые цены на этот металл растут, с другой – здесь благоприятные условия, – говорит он. – В регионе достаточно развита инфраструктура – есть электричество, газ, вода, что удешевляет процесс. К примеру, в Индонезии золото добывается на высоте трех тысяч метров, при этом нет никакой инфраструктуры».

«Челябинская область считается золотодобывающим регионом, добыча дополнительных трех тонн золота – хороший довесок, – считает Владимир Дятлов. – Для бюджета добыча меди и золота в целом означает, что область вернет деньги, вложенные в геологоразведку этих месторождений, а также значительно улучшится экономическое положение Варненского и Карталинского районов, на территории которых будут вестись работы».

В настоящий момент компания уже инвестировала в реализацию проекта порядка $ 7миллионов и в ближайшее время намерена найти среди крупнейших российских горнодобывающих компаний партнера.

«Мы считаем, что лучше заключить договор с российским предприятием, которое понимает специфику местного рынка и, следовательно, лучше знает, как такой проект успешно осуществить в России», – говорит г-н Харрингтон. В свою очередь область интересуют технологии британцев.

«Опыт пришедшей сюда иностранной компании не только поднимает уровень рынка, – полагает г-н Дятлов. – Но и может помочь нам при разработке новых месторождений других полезных ископаемых».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления