RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Искра» жжОт!

«Искра» жжОт!

Авторынок «Искра» в ожидании захвата. Об этом сообщил сайту Chel.ru представитель «Искры» Алексей Забелин. По его словам, прямое отношение к запланированной операции имеет ЗАО «Челябинскавтотехобслуживание» (ЧАТО), которому...

" src=

Авторынок «Искра» в ожидании захвата. Об этом сообщил сайту Chel.ru представитель «Искры» Алексей Забелин. По его словам, прямое отношение к запланированной операции имеет ЗАО «Челябинскавтотехобслуживание» (ЧАТО), которому принадлежит авторынок. Однако представители ЧАТО эту информацию отрицают, утверждая, что захват был произведен гораздо раньше и не ими, а руководством Челябинской станции техобслуживания №1 (ЧСТОА № 1), на которой находится «Искра».

Закрытое акционерное общество «Челябинскавтотехобслуживание» (ЗАО ЧАТО) создано 31 декабря 1991 года. В его состав входят два авторынка, сеть автосервисов и автосалон. Автосервисы ЧАТО занимаются диагностикой и ремонтом отечественных марок легковых автомобилей, выполняют кузовные и покрасочные работы иномарок и отечественных машин. Авторынки ЧАТО специализируются на продаже запчастей, расходных материалов и автошин. В автосалоне оформляются документы на продажу комиссионных автомобилей. Компания заключает разовые и абонентские договора на ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств как с физическими, так и с юридическими лицами. В 2005 году ЧАТО получило разрешение проводить государственный техосмотр с правом выдачи талонов о прохождении процедуры.

Структурное подразделение ЧАТО Челябинская станция техобслуживания автомобилей № 1 (ЧСТОА № 1), на которой находится авторынок «Искра», арендуют три индивидуальных предпринимателя (ИПБОЮЛ Ухалова, Дмитриева, Давыдова), между которыми, по словам одного из них, заключен договор о совместной деятельности. Деятельность авторынка «Искра» осуществляется от лица ИПБОЮЛ Ухалова.

Однако, как сообщил Chel.ru директор Челябинскавтотехобслуживания Олег Судариков, руководство ЧАТО никогда не заключало договоры аренды с ИПБОЮЛ Ухаловой, Дмитриевой, Давыдовой. По его словам, бывший директор ЧСТОА № 1 Алексей Забелин, злоупотребив своими полномочиями, заключил фиктивные договора с вышеуказанными предпринимателями. «Таким образом, с 29 ноября прошлого года до 25 ноября текущего года ЧСТОА № 1 находится под контролем названных лиц. Они не допускают руководство ЗАО ЧАТО на станцию, срывают рабочий процесс, в результате чего предприятие терпит убытки. По сути, эти предприниматели захватили часть имущества нашего предприятия и, пользуясь бездействием правоохранительных органов, удерживают его в своих руках», – утверждает г-н Судариков.

В марте этого года Олег Судариков подал иск в Арбитражный суд против вышеуказанных арендаторов комплекса о признании договоров аренды, заключенных от имени предприятия, недействительными. Судебный процесс по этому делу начат и к настоящему моменту еще не завершен. Г-н Судариков утверждает, что затягивают его ответчики, не предоставляя суду необходимые документы, в том числе и сами договоры аренды. Пока не известно, выгорит ли дело против «Искры», но представители ЧАТО намерены вернуть принадлежащее им по праву.

По утверждению бывшего директора ЧСТОА № 1Алексея Забелина, представители ЧАТО, не дожидаясь решения суда, решили захватить автокомплекс. Для этого, с его слов, они прибегли к помощи частных охранников, специализирующихся на захватах предприятий. В прошлую пятницу чоповцы совершили первую попытку захвата комплекса, не увенчавшуюся успехом, уверяют в «Искре».

«Захват не был доведен до конца, но, разумеется, на этом все не закончилось, и в ближайшие дни попытка захвата будет возобновлена, – сообщает г-н Забелин. – Нетерпимость ситуации состоит в том, что правоохранительные органы должны действовать в соответствии с законом и не вмешиваться в споры хозяйствующих субъектов». Борьба с коррупцией на местах, по мнению бывшего директора ЧСТОА № 1, никак не ведется.

Олег Судариков объясняет ситуацию иначе. «Нам отказывают в помощи правоохранительные органы, поэтому приходится действовать своими силами. Но мы не привлекали и не собираемся привлекать к этому делу никакие бандитские группировки. Мы планируем дождаться решения суда и не будем предпринимать никаких силовых акций по возвращению своего имущественного комплекса до этого времени».

Стоит сказать, что над «Искрой» не раз сгущались тучи. Напомним, что в 2003 году челябинские власти грозились закрыть известный авторынок. Однако все обошлось сменой его хозяина. Городская администрация объявила тогда конкурс, победителю которого должна была достаться земля под строительство крытого торгового павильона большой площади. Однако бывшие представители администрации «Искры» сочли появление крытого ТК невыгодным, влекущим за собой увеличение расходов на инфраструктуру и рост цен на запчасти. По их словам, продавцам крупных автомагазинов приходится платить арендную плату за торговое место в несколько раз выше, чем на улице.

Затем «Искра», сменившая своего руководителя, оказалась в центре событий, связанных с претензиями бывших арендаторов. По утверждению нового руководства авторынка, подставная екатеринбургская фирма «Белуралподшипник» инспирировала иск к ИПБОЮЛ Дымоховский, заведомо договорившись с ответчиком. Ответчик согласился с тем, что он должен истцу, в пользу которого суд и вынес свое решение. Однако старый долг ИПБОЮЛ Дымоховский был продан другой подставной, только уже самарской фирме – «Технология 2000». Таким образом, произведя замену взыскателя, бывшие арендаторы добились права изъятия имущества авторынка на Шадринской, 102, утверждает новое руководство «Искры». По его словам, «Искра» лишилась 11 автомобильных подъемников, окрасочной автомобильной камеры и диагностической линии инструментального подъема автомобилей.

Сейчас многострадальный авторынок в ожидании захвата. Если «нет дыма без огня» и «из искры возгорится пламя», корреспонденты Chel.ru проследят за этим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления