RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Хаос в «Спорт Хаузе»

Хаос в «Спорт Хаузе»

Челябинская компания «Спорт Хауз» оказалась фактически захваченной. Так говорят двое из троих учредителей компании Альберт Арнгольд и Анас Багаутдинов.

" src=

Челябинская компания «Спорт Хауз» оказалась фактически захваченной. Так говорят двое из троих учредителей компании Альберт Арнгольд и Анас Багаутдинов. По их словам, третий учредитель Вадим Эрлих установил единоличный контроль над предприятием, что привело к увольнению порядка 70 человек.

Ситуация пока не коснулась посетителей спорткомплекса, однако, по мнению двоих соучредителей, намеренное затягивание начавшихся судебных разбирательств может к этому привести.

ООО «Спорт Хауз» было создано 11 мая 2000 года. Доли распределились между тремя учредителями: Альбертом Арнгольдом (50 %), Анасом Багаутдиновым (25 %) и Вадимом Эрлихом (25 %).

Компания по договору с администрацией ЮУрГУ в 2001 году взяла в аренду часть площадей учебно-спортивного комплекса. Благодаря деятельности ООО «Спорт Хауз» в течение шести лет этот спортивный центр, по оценке министра физической культуры РФ Вячеслава Фетисова, стал лучшим университетским спорткомплексом России: здесь не только бесплатно занимались студенты, но и проводились соревнования федерального уровня, а также за счет средств предпринимателей содержалась команда олимпийского резерва по плаванию.

С 2004 года председателем совета директоров, а также фактическим и юридическим руководителем «Спорт Хауза» являлся миноритарный учредитель Вадим Эрлих. Однако в декабре 2005 года соучредители, обнаружив финансовые проблемы в делах комплекса, предложили ему возместить ущерб и покинуть занимаемые посты. Формально новый генеральный директор у комплекса появился, но фактическим руководителем предприятия остался г-н Эрлих. Более того, ситуация для его компаньонов непредвиденно осложнилась. «В сентябре прошлого года мы проводили собрание учредителей о внесении изменений в устав, – объясняет Альберт Арнгольд. – Впоследствии один из листов документа, подписанного мной и учредителем Багаутдиновым, был использован с иной целью. Оказалось, что мы присутствовали на якобы состоявшемся 16 марта 2006 года собрании учредителей и подтвердили своими подписями единогласное избрание нового гендиректора Гусихина».

У руководства комплекса появились, как считает Арнгольд, поддельные учредительные документы общества, зарегистрированные затем в налоговой инспекции Центрального района Челябинска. По этим документам и печатям были изготовлены новые образцы подписей на расчетном счете компании. В итоге, как говорят двое соучредителей, ООО «Спорт Хауз» фактически перешло под контроль одного человека.

В мае Арнгольд и Багаутдинов, контролирующие совокупную долю компании в 75 %, подали исковое заявление в Арбитражный суд «О признании недействительным решения учредителей ООО «Спорт Хауз» от 16 марта 2006 года». Решение по иску ожидается в июле.

Все это было бы лишь внутренними разбирательствами владельцев компании, если бы не коснулось трудового коллектива. По словам двоих соучредителей, работники, отказавшиеся оформлять новые документы, были уволены, в их числе главный бухгалтер, начальник отдела продаж и все кадровики. Более того, вынуждены были уволиться около 70 сотрудников компании «НЭП XXI века», субарендовавшей половину помещений у «Спорт Хауза» и контролировавшейся одним из учредителей – Анасом Багаутдиновым.

Оставшиеся сотрудники в настоящий момент ждут судебных решений. Однако, по словам бывших компаньонов Эрлиха, рассмотрение дел намеренно затягивается. «Заявления о криминальном захвате компании и фальсификации документов были направлены в РУВД Центрального района, но должной проверки фактов проведено не было», – говорят бывшие компаньоны Эрлиха. Более того, по их словам, они так и не смогли получить внятного ответа от налоговой инспекции Центрального района, зарегистрировавшей новый устав с якобы их подписями. Аргументы фискального органа свелись к одному – «ответы отправлены, но в городе плохо работает почта». Двое соучредителей утверждают, что третий месяц продолжается вывод активов компании через подставные фирмы, принадлежащие фактическому руководителю «Спорт Хауза». «Около четырех миллионов рублей были переведены в «свои фирмы» за непонятные нематериальные услуги и какие-то несуществующие долги», – комментируют бывшие партнеры по бизнесу.

В свою очередь сторона Вадима Эрлиха обвинения двоих соучредителей считает абсолютно надуманными. «Суд Центрального района по заявлению г-на Арнгольда провел тщательную проверку уставных документов и не нашел в них никаких нарушений, – заявил юрисконсульт ООО «Спорт Хауз» Денис Климкин. – Меня очень многое удивляет в этой истории, особенно обвинения в подделке документов, и в том, что наше предприятие уволило 70 сотрудников. Никто никого не увольнял. Напротив, Вадим Эрлих помог коллективу «НЭП XXI века», который месяцами не получал заработную плату, перейти на новое место работы в СДЮСШ и остаться в структуре спорткомплекса. При этом никто не потерял в зарплате».

Пока бурный спор двух хозяйствующих субъектов никак не отразился на посетителях крупного спортивного объекта. Однако если стороны в ближайшее время не договорятся, этой ситуацией могут воспользоваться конкуренты «Спорт Хауза», которые в последнее время также весьма динамично развиваются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления