RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Покупай и властвуй!

Покупай и властвуй!

Компания «Листик и партнеры» приобрела конкурента – екатеринбургскую аудиторскую фирму «Контур Аудит». Об этом Chel.ru сообщил старший партнер компании «Листик и партнеры» Григорий Листик. Благодаря сделке фирма намерена значительно увеличить...

" src=

Компания «Листик и партнеры» приобрела конкурента – екатеринбургскую аудиторскую фирму «Контур Аудит». Об этом Chel.ru сообщил старший партнер компании «Листик и партнеры» Григорий Листик. Благодаря сделке фирма намерена значительно увеличить свою долю на рынке Екатеринбурга. Активное построение региональной сети стало прецедентом для челябинского аудита. Следовать этому примеру лидеры местного рынка пока не спешат.

На рынке Екатеринбурга «Листик и партнеры» не новичок. Филиал компании работает в уральской столице с начала прошлого года. Приобретение местного конкурента Григорий Листик рассматривает, прежде всего, как возможность расширить бизнес и укрепить свои позиции в регионе. «Наш офис в Екатеринбурге работал достаточно успешно и динамично, – отмечает он. – Когда появилась возможность слиться с бизнесом, который был крупнее, чем наш екатеринбургский, мы решили, почему бы не попробовать?» Ожидается, что приобретение позволит поднять доходы компании уже в этом году. Прогнозная выручка «Контур Аудита» в текущем году должна составить порядка шести миллионов рублей, филиала «Листик и партнеры» – около четырех миллионов рублей.

Стоимость сделки стороны не разглашают. По оценкам некоторых экспертов, она может составлять от двух с половиной до пяти миллионов рублей. «Судя по соотношению численности персонала и оборота «Контур Аудит», основной объект покупки – не прибыль предприятия, и видимо, не его клиентская база, а, в первую очередь, вход на рынок и возраст бизнеса, – считает заместитель директора инвестиционно-финансовой компании Solar Investments Анастасия Кузьминова. – Несмотря на то, что оборот «Контур Аудита» по меркам рынка услуг, мягко говоря, весьма скромный, для «Листик и партнеры» эта сделка дает выигрыш в статусе – из челябинской компании «Листик и партнеры» становятся региональной». Это не просто отличный PR-повод, считает г-жа Кузьминова, но и значимый психологический фактор при продаже услуг: открываются двери более крупных клиентов, появляется некоторый простор для аккуратного повышения ставок.

Останавливаться на достигнутом Григорий Листик не намерен. В планах руководителя вывести компанию на региональный, а затем и на федеральный уровень. Задача-минимум аудиторской фирмы на сегодня – закрепиться в каждом крупном городе Уральского региона. До конца этого года «Листик и партнеры» надеется выйти на рынок Перми. Г-н Листик не исключает возможности приобретения одной из местных компаний. Затем последует экспансия в другие крупные промышленные города: Самару, Нижний Новгород, Казань, Новосибирск и Москву. В стратегические планы компании входит открытие филиалов или представительств во всех городах – миллионниках.

Укрупнение аудиторских компаний – на сегодняшний день одна из основных тенденций, которую зачастую диктуют сами заказчики. Аудиторам нередко приходится сталкиваться с тем, что при проведении конкурсов на реализацию того или иного проекта заказчик требует, чтобы организация занимала достаточно высокие строчки в рейтингах или входила с число 15-20 ведущих компаний в России. «В этих условиях лучше самим поглощать, чем быть «съеденным», – считает руководитель «Листик и партнеры». – Поэтому мы нацелены на самостоятельное развитие бизнеса, которое будем осуществлять за счет расширения географии своего присутствия и улучшения качества предоставляемых услуг».

Дальнейшее развитие бизнеса от среднего до крупного будет идти через поглощения, потому что выстраивать собственную сеть становится все дороже, прогнозирует директор челябинского филиала ИК «Брокеркредитсервис» Григорий Вахитов. «Аудит – специфический бизнес, целиком основанный на общении с людьми. – комментирует он. – На то, чтобы завоевать клиентов с нуля, необходимо потратить немало времени и средств. Проще войти в бизнес, приобретя компанию с готовым персоналом и клиентами».

Однако пример «Листик и партнеры» не оказался заразительным для других аудиторов. Из четверки лидеров челябинского рынка: «Внешэкономаудит», «Аудит Классик», «Аудит Консалтинг Центр» и «Листик и партнеры», лишь последний решился на столь серьезный шаг. Работа ведущих местных аудиторских компаний в других городах в основном ограничивается рамками отдельных проектов.

«Открытие филиала в другом городе требует значительных вложений сил и средств, – объясняет такое положение дел генеральный директор «Аудит Консалтинг Центр» Марина Пенкина. – Это все равно, что создать новую фирму. Два-три года придется работать на имидж, только после этого компания начнет получать реальную прибыль. У Григория Листика уже есть наработанные связи в других городах, может быть поэтому вести бизнес там ему легче, чем остальным челябинским аудиторам».

Между тем, сами аудиторы отмечают, что международная практика слияний и поглощений уже достигла Челябинска. Местные компании регулярно получают предложения о партнерстве от московских фирм. «В этом смысле «Листик и партнеры» идет более прогрессивным путем, чем наши компании, которые считают, что лучше синица в руках, чем журавль в небе», – отмечает руководитель «Аудит Консалтинг Центр». Разный взгляд на выход в регионы Марина Пенкина объясняет еще и субъективным фактором: «Листик – мужчина, тогда как руководители остальных трех компаний – женщины. У нас другой темп жизни и другие приоритеты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления