RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Война «Детских миров»

Война «Детских миров»

В Челябинске готов разразится новый брендовый скандал. В августе на местный рынок ожидается выход московской компании ОАО «Детский мир – Центр». Сетевые магазины откроются в ТК «Набережный» и «Башня»...

" src=

В Челябинске готов разразится новый брендовый скандал. В августе на местный рынок ожидается выход московской компании ОАО «Детский мир – Центр». Сетевые магазины откроются в ТК «Набережный» и «Башня». Владельцы бренда из столицы грозят челябинской компании «Универмаг "Детский мир"» судебными разбирательствами, если ее руководство в добровольном порядке не согласится выбрать для своего магазина другое название. Представители местного универмага, которому вот-вот исполнится 40 лет, сменить вывеску отказываются, ссылаясь на решение Арбитражного суда России.

Сегодня ОАО «Детский мир – Центр» продолжает активное развитие сети магазинов. В планах группы компаний – создание национальной розничной сети. Пикантность выхода «Детского мира» в регионы состоит в том, что во многих крупных городах уже есть торговые точки с одноименным названием, не имеющие никакого отношения к московской сети. Магазины под названием «Детский мир» существуют в большинстве российских мегаполисов с незапамятных времен. По мнению экспертов Роспатента, обозначение «детский мир» давно вошло во всеобщее употребление как указание вида магазина, торгующего товарами для детей. Это название никогда не воспринималось в качестве имени собственного, а было просто указанием на ассортимент торгового предприятия. Со временем большая часть магазинов «Детский мир» была приватизирована, некоторые из них сменили название, но большинство продолжало работать под старой вывеской. На сегодняшний день в России существует порядка 150 торговых предприятий с таким названием. К их числу относится и магазин в Челябинске.

Однако в 2003 году владельцы столичного торгового центра на Лубянке решили зарегистрировать словосочетание «детский мир» как торговую марку. И АФК «Система» добилась регистрации словосочетания в Апелляционной палате, став полноправным брендодержателем. С тех пор использование бренда «Детский мир» стало монопольным правом структуры АФК «Система», а порядка 150 магазинов детских товаров по всей России автоматически превратились в нарушителей закона «О товарных знаках». Они оказались перед выбором: отказаться от такого названия или платить владельцам торгового знака, подписав лицензионный договор с центральным «Детским миром».

Как оказалось, не все региональные «детские миры» опасаются судебного преследования за использование чужого товарного знака, и не все хотят расплачиваться за это. Московских владельцев зарегистрированного бренда, это, по-видимому, не пугает. В ближайших планах группы компаний «Детский мир» – выход на челябинский рынок. То, что здесь находится старейший магазин с одноименным названием, не желающий от него отказываться, москвичей не останавливает.

Как сообщил корреспонденту Chel.ru замдиректора по поиску и запуску новых объектов «Детский мир – Центр» Владимир Александровский, в этом году в Челябинске планируется открытие двух торговых точек: в торговом центре на Набережной и новом торговом комплексе у «Башни». «Первый магазин, возле цирка, площадью более двух тысяч метров, мы планируем открыть к началу августа, – сообщает он, – Это будет магазин в формате «флагман»: к экономичным товарам, не в ущерб им, будет добавлен сектор более дорогих товаров – «премиум». Открытие «Детского мира» у «Башни» в формате «районный» (полная гамма товаров без эксклюзивных предложений) запланировано на ноябрь».

С местным универмагом «Детский мир», не желающим менять название, московская сеть готова разбираться в суде. «Если руководство челябинского магазина с названием «Детский мир» не захочет добровольно переименоваться, то им придется это сделать в судебном порядке, – говорит Владимир Александровский. – Мы выиграли не один судебный процесс по этому делу. И могу сказать, что тех, кто используют наш бренд без нашего согласия, как минимум, ожидают большие штрафы».

Челябинский «Детский мир», по словам г-на Александровского, чуть ли не единственный из всех региональных «миров» не идет ни на какие контакты с руководством московской сети. «Почти во всех городах мы пришли к компромиссу, – говорит он. – Омский «Детский мир», например, будет переименован в «Радугу», саратовский – в «Мир детства». В Челябинске нам, похоже, не обойтись без судебного процесса». Для защиты своих интересов брендодержатели наняли специальные юридические компании.

С приходом в Челябинск московской сети универмаг на проспекте Ленина оказывается в затруднительном положении. В планы руководства ООО «Универмаг Детский мир» не входила и не входит смена названия одного из старейших магазинов города.

По словам коммерческого директора «Универмаг Детский мир» Людмилы Шумиловой, приход московской сети ожидался еще в начале этого года. «Руководство «Детского мира» на Лубянке предложило нам сменить название магазина, мотивируя это тем, что они являются владельцами торговой марки «Детский мир», – сообщает г-жа Шумакова. – Но мы, объединившись с другими региональными магазинами, использующими такое же название, отстояли свои права в Арбитражном суде России. По решению суда, все магазины, которые до 1991 года более десяти лет работали под названием «Детский мир», имеют право оставить это название». Челябинскому универмагу «Детский мир» первого июля исполняется ни много ни мало 40 лет.

Универмаг «Детский мир», по словам его коммерческого директора, будет и впредь существовать под этим же названием. «Мы не ведем никаких переговоров с представителями одноименной сети в Москве и намерены и дальше работать самостоятельно, – говорит г-жа Шумилова. – Мы сможем составить достойную конкуренцию московскому «Детскому миру» – и по ассортименту, и по ценам. Возможно, что-то мы будем менять в своих технологиях – все зависит от того, с чем придет к нам Москва, но менять название мы точно не собираемся».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления