Бизнес «Мегаполис» развлечет башкир

«Мегаполис» развлечет башкир

КРК «Мегаполис» решил освоить торгово-развлекательный рынок Уфы. Центр мегаразвлечений расположится в большом торговом комплексе «Иремель», торжественное открытие которого состоялось на прошлой неделе, в день независимости России...

" src=

КРК «Мегаполис» решил освоить торгово-развлекательный рынок Уфы. Центр мегаразвлечений расположится в большом торговом комплексе «Иремель», торжественное открытие которого состоялось на прошлой неделе, в день независимости России. Уфимский «Мегаполис» начнет работать в конце ноября этого года. По словам директора КРК Александра Одольского, в Уфе реализуется та же концепция развлекательного комплекса, что и в Челябинске. В планах руководства – открытие центров и в других городах, название которых пока не разглашается, создание федеральной сети культурно-развлекательных комплексов. Другие представители челябинского рынка развлечений не сомневаются в успешности нового проекта «Мегаполиса». Однако некоторых удивляет такой далекий «прыжок», в то время как челябинская площадка развлечений еще не до конца освоена.

«Мегаполис» является одним из самых известных и популярных развлекательных центров Челябинска. Его официальное открытие в столице Южного Урала состоялось два года назад. Площадь челябинского комплекса составляет 12 тысяч квадратных метров. На двух уровнях размещаются разнообразные заведения для отдыха и развлечений. Главной концепцией дизайна «Мегаполиса» является принцип «меньше стен», который исключает перегородки, что позволяет подчеркнуть масштабы заведения и обеспечивает свободу перемещения по комплексу.

Челябинским посетителям «Мегаполиса» в качестве мест для отдыха предлагается зал развлекательных автоматов, детский парк развлечений «Алиса в стране чудес». Своего ребенка отдыхающие могут оставить с гувернером в Детском саду. В парке есть лабиринт площадью 63 квадратных метра, который состоит из пяти уровней и включает в себя сухой бассейн и надувной батут. Есть в «Мегаполисе» и магазин детских игрушек, а на «территории еды» располагается «Винил кафе» в формате ресторана самообслуживания и быстрого питания. За пределами спокойного отдыха – «мир развлечений». За сутки мультиплекс «Мегаполиса», состоящий из четырех премьерных кинозалов, показывает более 36 сеансов. В развлекательной части комплекса есть кофейня и кальянная на 80 посадочных мест, 20 дорожек боулинга, бильярдный зал (25 столов), японский ресторан и спорт-бар, ресторан «Кабинет», летний ресторан и ночной клуб, зал игровых автоматов.

Приблизительно в таком же формате челябинский центр мегаразвлечений собирается завоевывать и Уфу. «Часть ТРК «Иремель» была приобретена компанией в собственность для создания КРК «Мегаполис-Уфа», – говорит г-н Одольский. – Концепция развлекательного комплекса в целом будет та же, что и в Челябинске, с небольшими отличиями. Это шесть кинозалов на 1050 посадочных мест, 20 дорожек боулинга, бильярдный зал на 45 столов бильярда и пинг-понга, двухярусные спорт-бар и японский ресторан, кофейня, двухярусный ночной клуб, летняя терраса и детская площадка».

Выбор в качестве еще одной площадки для ведения бизнеса уфимского торгового комплекса директор «Мегаполиса» объясняет коммерческими перспективами ТРК «Иремель».

«"Иремель", общей площадью 60 000 квадратных метра, – самый крупный ТРК в Уфе. Современный, с новыми технологиями, продуманными решениями и дизайном. Кроме нас туда уже зашли такие известные московские сети, как «Банана-мама» с гипермаркетом детских товаров и «Эльдорадо» с гипермаркетом бытовой техники. Пришла в Уфу и «Незабудка» с проектом «Дар-сити». Много в «Иремеле» и небольших арендаторов с бутиками и магазинами», – сообщает г-н Одольский. Кроме того, в уфимском комплексе «Иремель» располагаются билетные кассы, салоны сотовой связи, банковский офис, фитнес-клуб, детская комната, а также паркинг общей вместимостью 1200 машиномест.

Открытие первой очереди, на котором присутствовали президент республики и руководство города, состоялось 12 июня.

Представителям «Мегаполиса», по словам его директора, нетрудно было договориться с комплексом «Иремель», который, оказывается, принадлежит челябинским бизнесменам. «Один из владельцев ТК «Иремель» – известный челябинский бизнесмен Марсель Юсупов, – объясняет г-н Одольский. – Владельцам уфимского комплекса оказалась интересна концепция «Мегаполиса», и мы легко нашли общий язык». Инвестиции в проект «Мегаполис»-Уфа составили сумму того же порядка, что и вложения в челябинский проект – 17 миллионов долларов.

Рынок развлечений Уфы, по мнению г-на Одольского, на сегодняшний день развит слабо и отстает от челябинского на 2-3 года. «Мы надеемся занять в Уфе лидирующую позицию и встать в авангарде развлечений. По некоторым направлениям займем: боулинг 55-60% рынка, кино – около 40%», – говорит директор «Мегаполиса».

Другие игроки на челябинском рынке развлечений считают, что у проекта есть шансы на коммерческую успешность. Управляющий «Галактики развлечений» Александр Гирь связывает выигрышность положения «Мегаполиса», по сравнению с другими менее крупными развлекательными центрами, с наличием мультиплекса и демократичностью заведения. «В «Мегаполисе» есть кинотеатр, а это всегда приветствуется. Чем больше развлечений в большом комплексе, тем лучше, – говорит он. – Кроме того, «Мегаполис» достаточно демократичен, вход в него бесплатный. В Москве такие комплексы очень хорошо живут. Думаю, и в столице Башкортостана этот проект ожидает успех».

Единственное, что может вызвать трудности у «Мегаполиса», по мнению управляющего «Галактики развлечений», – отдаленное положение челябинских хозяев по отношению к их уфимскому «детищу». «Чтобы осуществлять проверку работы комплекса учредителям придется командировать кого-нибудь в Уфу», – говорит Гирь.

А гендиректор «Киномакс-Урал» Илья Козак, хотя и рад, что «Мегаполис» находит в себе силы и средства для расширения, удивлен его выходом на башкирский рынок развлечений. «Какой смысл так распыляться, когда Челябинск – еще не паханое поле, – говорит он. – Боюсь, президент Башкортостана – а я прожил там 20 лет – не даст им разойтись». Хотя, по мнению г-на Козака, Уфа – динамичный город и по денежным ресурсам развит лучше, чем Челябинск. Кроме этого, «людям сегодня мало одного только кино, нужны еще и другие развлечения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления